Alle Auktionen

Objekte 21 bis 30 von 13541, Seite 3 von 1355

MB-002 Beistelltisch

100 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Ovale Platteüber vier hohen Vierkantbeinen. Mosaikartiges Furnier in Schildpatt-Optik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf der Platte elliptische Perlmutt-Einlage. Höhe: 63,5 cm.

PK-002 Kinderfigur KPM Berlin

50 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Blaue Szeptermarke KPM Berlin mit Schleifstrich, Jahresbuchstabe"O" für 1914. Mädchenfigur als Prinzessin mit Rokoko-Kleid und Schirm. Höhe: 10,5 cm.

GL-002 Vase Frankreich um 1930

30 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Art-déco-Kugelvase, milchig-grünes Preßglas, umlaufend floral reliefierte Wandung in abstrahierender Stilisierung. Am Boden Preßmarke, Höhe: 18,5 cm.

PK-002 Porzellan-Miniatur Königin Luise

160 Euro

Auktion vom 26.4.2008

Hochovale Porzellanmalerei, Ende 19. Jahrhundert. Brustbildnis der Königin Luise von Preußen, nach einem Gemälde von Gustav Richter (1879). Miniatur aus dem ehemaligen Besitz des Herzoghauses Sachsen-Coburg und Gotha, am rechten Bildrand schwer lesbar signiert. Miniatur gefaßt, als Brosche oder Anhänger tragbar. Länge: 5,2 cm.

MT-002 Große Silber - Vase

600 Euro

Auktion vom 27.9.2008

Amphorenvase, 835er Silber. Balusterkorpus mit zwei geschweiften, volutierten Henkeln. Die Wandung umlaufend an Ansatz und Schulter mit Akanthus - Fries und Palmetten - Ornamenten dekoriert, zentral vier Felder mit rautenförmigen, halbplastischen Ornamenten aus Blüten und Rocaillenbögen. Höhe: 49 cm.

PK-002 Tasse"Zum Namensfeste"

40 Euro

Auktion vom 21.3.2009

Anfang 19. Jahrhundert. Am Boden Ritzzeichen und Preßziffer "2". Konisch sich weitende Tassenwandung mit königsblauem Mattfond und Goldränderung. Über die Tassenmündung hinausragender, volutierter Henkel mit Maskaron-Ansatz. Schauseitig goldener Schriftzug "Zum Namensfeste". Höhe: 9 cm.

GR-002 Gesamtansicht Bamberg

ohne Limit

Auktion vom 8.8.2009

Stahlstich nach Friedrich Bamberger (Würzburg 1814 - 1873 Nauenheim). "Seiner koeniglichen Hoheit dem durchlauchtigsten Kronprinzen Maximilian von Bayern in tiefster Ehrfurcht gewidmet von dem literarisch-artistischen Institut in Bamberg".

Blattformat 47 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Beschädigt.

VE-002 Studentensilhouette Halle 1856 (60b)

30 Euro (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

In schwarzer Tusche und Aquarellfarbe gehaltene Silhouette eines Hallenser Studenten, nach rechts blickend. Bezeichnet" Halle 11/8 56" sowie "O. Haase s/m l. E. Schelle". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

PK-002 Meissenfigur Der Töpfer

300 Euro

Auktion vom 24.7.2010

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ritzziffer"1391", Preßziffer "35", aufglasur Ziffer "13". Rocaillierter, partiell gold staffierter Sockel, darauf auf einer Bank an einer Töpferscheibe sitzender Töpfer, mit dem Fuß die Töpferscheibe in Schwung bringend, auf der Scheibe ein Klumpen Ton. Ein Finger beschädigt. Höhe: 19,5 cm.

VE-003 Barockengel

250 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Lindenholz geschnitzt. Seitlich gegebener Engel mit feinem Gesicht und lockigem Haar, mit den Armen nach rechts weisend. Aus ehemals größerem Kontext, Füße stuckiert, restaurierungsbedürftig. Höhe: 44 cm.

Objekte 21 bis 30 von 13541, Seite 3 von 1355