Alle Auktionen

Objekte 31 bis 40 von 13541, Seite 4 von 1355

GL-003 Überfangglas

50 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Farbloses Becherglas mit rotemÜberfang und durchschliffenen Waldmotiven. Höhe: 11 cm.

MT-003 Silberne Zuckerzange Bruckmann

15 Euro

Auktion vom 21.4.2007

800er Silber, Werksentwurf Bruckmann&Söhne / Heilbronn um 1930. Reliefdekor aus Vögeln, Blüten und Rankenwerk. Die Form dem Stil der Neuen Sachlichkeit zuzuordnen. Länge: 10 cm. Lit.: vgl. J. Amme, Historische Bestecke, Abb. 828.

GR-003 Der Trapphahn

ohne Limit

Auktion vom 21.4.2007

Altkolorierter Kupferstich nach George Edwards (1694 - 1773), betitelt"Der Trapphahn", von Johann Michael Seligmann (Nürnberg 1720 - 1765 ; vgl. Thieme/Becker Bd. 30, S. 477).

Motiv: "Stehender Trapphahn, mit deutscher, lateinischer und französischer Legende. 29 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

GE-003 Anton Rauh, Porträt der Schwester

200 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Anton Rauh: Bamberg 1891 - 1977. Vielseitiger Künstler mit breitgefächerten Themen: Porträts, Landschaften, Stilleben, Genreszenen.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt der Schwester Anton Rauhs. Mit hochgestecktem Haar und in schwarz-weißem Kleid mit Bluse blickt das Mädchen zur Seite.

Öl auf festem Karton, oben links signiert und datiert "Anton Rauh (19)29", 39,5 x 32 cm, gerahmt.

SU-003 Diamant-Ring

40 Euro

Auktion vom 21.4.2007

585er Gelbgoldschiene, schauseitig Schleifenform, besetzt mit zahlreichen kleinen, offen gefaßten Diamanten. Durchmesser: ca. 1,7 cm.

PK-003 Kinderfigur als Maler, KPM Berlin

30 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Blaue Szeptermarke mit Schleifstrich, Formnummer 355, Jahresbuchstabe"R" für 1917. Geflügelte Knabenfigur als Maler, in seinen Händen eine Farbpalette haltend, Pinsel und ein Finger beschädigt, sonst guter Zustand. Höhe: 11 cm.

GL-003 Väschen Moser

40 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920. Amethystglas, Rundstand, beschliffene, gewulstete Wandung, im oberen Drittel geätzter, vergoldeter Fries mit mythologischen Szenen. Höhe: 13,5 cm.

PK-003 Miniatur Herrenporträt

70 Euro (verkauft)

Auktion vom 26.4.2008

Feine Gouache auf Beinplättchen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovales Brustbild eines frontal gegebenen Herren in weißem Hemd und schwarzem Frack. In goldfarbenem, doppelseitig verglastem Rähmchen mit Anhänge-Öse. Aus dem ehemaligen Besitz des Herzogshauses Sachsen-Coburg und Gotha, Länge: 5,5 cm.

MT-003 Pferd Silberblech

35 Euro

Auktion vom 27.9.2008

Pferde - Skulptur, mit Silberblech montiert, Ohren und Schwanz Messing. Stehendes Pferd mit ornamentiertem Sattel und Zaumzeug. Höhe: 10,2 cm.

PK-003 Kragenbär KPM Berlin

280 Euro

Auktion vom 21.3.2009

Sitzender Kragenbär, naturalistisch staffiert. Bodenbezeichnungen: Blaue Szeptermarke, Schleifstrich unterhalb des Szepters, Preßziffer "9218", Preßbuchstabe "M", Preßbuchstabe "L" mit Punkten, rote, handgeschriebene Bezeichnung "d. 140/327". Höhe: 19,5 cm.

Objekte 31 bis 40 von 13541, Seite 4 von 1355