Auktion vom 20.8.2022

Objekte 121 bis 126 von 126, Seite 13 von 13

MB9014 Louis Seize - Eckmöbel

Auktion vom 20.8.2022

Eiche, um 1790 / 1800, wohl ehemals Oberteil zu einem Aufsatzmöbel. Dreieckiges, eintüriges Corpus mit geschrägten Ecken. Die Türfront mit stilisierter architektonischer Einlegearbeit in Form einer Phantasie - Arkade verziert, zentral eine eingelegte Kartusche mit Muschelmotiv. Unterhalb der Tür ein kleiner Schub zwischen zwei Scheinschüben, oberhalb der Tür drei intarsierte Zier - Quadrate. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden, mit Stoff ausgelegt. Altersspuren, eine kleine Leiste eines Zierquadrates fehlt. Rückseitig zwei nachträgliche Hänge - Ösen. Ca. 121 x 84 x 44 cm.

MB9015 Großer Barock - Schrank

Auktion vom 20.8.2022

Eiche, Pfalz / Lothringen, 18. / 19. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit gerundeten, kannelierten Schrägen auf frontseitig Kugel-, rückseitig Stollenfüßen. Gerade Zarge, Türen mit geschweiften Kassettenfüllungen, profiliertes, geschweiftes Gesims. Die Seiten mit je drei Rechtecks - Füllungen. Durchbrochen gearbeitete Messing - Schlüsselschilder und mächtige Scharniere. Ein Schlüssel vorhanden. Alt - restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Ca. 225 x 175 x 62 cm.

MB9016 Paar Wand - Appliken, wohl Edgar Brandt

Auktion vom 20.8.2022

Eisen, geschwärzt, um 1925. Gebogte Wandappliken aus geschwärzten Eisen - Streben mit halbmondförmigen, weißen Alabaster - Schirmen. Die Gestelle durchbrochen gearbeitet in Form von stilisierten Rosenstengeln, die an den seitlichen Abschlüssen in je zwei plastisch gearbeiteten Rosenblüten enden. An Entwürfe von E. Brandt mit Rosendekor erinnernd, ebenso in der scheinbar schwerelosen Gestaltung des Eisens. Elektrifiziert. Provenienz: Nachlass, vgl. Stehleuchte Edgar Brandt (Kat. Nr. 9009). Breite: ca. 70 cm, Höhe: ca. 24 cm, Tiefe: ca. 21 cm.

MB9017 Seidenteppich

Auktion vom 20.8.2022

Seidenflor, um 1960. Roséfarbenes Zentral - Medaillon mit grünem Schild, goldgrundige Hauptbordüre. Flächendeckend Blüten-, Vogel- und Vasen - Motive. Ca. 166 x 110 cm.

MB9018 Teppich Brücke

Auktion vom 20.8.2022

Wolle auf Wolle, um 1960/70,überwiegend rot-, gold und grüngrundig. Zentrale Reihe dreier Oktogone auf goldfarbenem Fond. In den drei zentralen Oktogonen geometrisierende Ornamentik, rahmend stilisierte Blüten- und Tier - Motive. Ca. 181 x 126 cm.

MB9019 Biedermeier - Nähtisch

Auktion vom 20.8.2022

Nussbaum und Nuss - Wurzel, um 1820/30. Über dreieckiger Säule mit geschrägten Ecken und Dreistand zweischübiger Zargenkasten und leicht vorkragende Platte. Der obere Schub mit ausklappbarem Nadelkissen versehen und abschließbar. Auf der Platte Wurzel - Furnier. Format ca. 83 x 52 x 42 cm.