Objekte 51 bis 60 von 550, Seite 6 von 55

PK-053 Fünf Teile Meissen

1) Zwiebelmuster-Salzstreuer, Meissen, um 1980, erste Wahl, mit Sterling-Montierung. Höhe: 7 cm.

2) Kleines Koppchen mit Untertasse, Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Untertasse minimal bestoßen.

3) Suppentasse Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, mehrere Schleifstriche, zwei seitliche Henkel, geschwungener Rand, im Spiegel Blumen-Motiv. Höhe: 5,3 cm.

4) Kleine Gemüseschüssel Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Zwiebelmuster, an zwei Stellen bestoßen, 18,5x18,5 cm.

PK-054 Fünf Teller Zwiebelmuster Meissen

Zwei tiefe Zwiebelmuster-Teller, einmal Knaufschwerter, einmal zweite Hälfte 20. Jahrhundert, beide mit Schleifstrichen, Durchmesser: 24 cm. Ein tiefer Teller Ernst Teichert, 1885-1888, Durchmesser: 22,5 cm. Zwei flache Teller: einmal Knaufschwerter, erste Wahl; einmal zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche. Durchmesser: 24,5 cm.

PK-055 Steinzeug-Schenkkrug

Salzglasierter Steinzeugkrug, 19. Jahrhundert. Wandung schauseitig mit blau staffiertem, floralem Ritzdekor verziert. Zinndeckel mit Porzellan-Deckelplakette. Darauf Darstellung zweier Frauen in einem Kücheninterieur, die eine die Hände in die Hüften gestemmt, die andere betreten zu Boden blickend. Darunter Schriftzug: "Wer hat das Fleisch gegessen?". Porzellanplakette mit kleiner Randbestoßung, farbiger Umrißvordruck, Höhe: 36,5 cm.

PK-056 Gedeck Meissen

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Gedeck, bestehend aus Kuchenteller, Untertasse und Tasse. Farbige Blumen- und Streublütenmalerei, Goldränderung. Tasse ohne Henkel, ehemalige, reliefierte Henkel-Ansatzstellen mit Goldstaffage übermalt.

PK-057 Kanne Wien

90 Euro (verkauft)

Birnförmige Kanne, am Boden blaue Bindenschildmarke,purpurfarbene Malernummer aufglasur und Ritzzeichen. Schau- und rückseitig farbige Blumenbukett-Malerei sowie Streublümchen. Gewölbter Deckel mit Birnnodus und Blattrelief, Höhe: 22,5 cm.

PK-058 Zuckertopf Wien

Zucker-Deckeltopf Wien, 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus, farbige Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublümchen, Deckel mit Nodus. Am Standring ein kleiner Chip. Höhe: 10,5 cm.

PK-059 Fayence-Enghalskrug

140 Euro (verkauft)

Enghalskrug mit zinnmontiertem Stand und Zinn-Deckelmontierung. Im Zinndeckel Marke Bamberg,"C.G.", um 1671, vermutlich Gibner. Am Zinnboden Monogramm "A.P.". Bauchige Wandung, umlaufend mit floraler Scharffeuerfarben-Malerei in blau und gelb dekoriert. Am Henkel ein Riß, Höhe: 32 cm.

PK-060 Dame mit Windhund Rosenthal

130 Euro (verkauft)

Porzellanmanufaktur Rosenthal, Modellnummer"860", entworfen von Hugo Meisel (Lichte 1887 - 1966 Rudolstadt). Auf ovaler Plinthe stehender weiblicher Akt mit Windhund. Akt in Weißporzellan ausgeführt, Hund naturalistisch staffiert. Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg 1953. Höhe: 32 cm.

PK-061 Pferdeskulptur Rosenthal

Scheuendes Pferd Rosenthal, Weißporzellan, Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg, wohl 1950er Jahre. Bewegte Plastik eines sich aufbäumenden Pferdes auf ovaler Plinthe. Höhe: 26 cm.

PK-062 Henkelkrug Villeroy&Boch

Villeroy&Boch / Mettlach, 19018-1935. Henkelkrug, Dekor Carola, guter Zustand, Höhe: 17 cm.