Objekte 541 bis 550 von 550, Seite 55 von 55

MB-605 Barockschrank

1000 Euro (verkauft)

Eiche, 1. Hälfte 18. Jahrhundert. Zweitüriges, gerades Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Sockel mit zwei Blendschüben, Türen jeweils mit zwei gerahmten Füllungen. Alle Füllungen mit volutiertem Schnitzdekorum, mit Akanthus- und Palmettenmotiven. Altes Schloß. Bänder und Schloß mit Schweifwerkornamentik graviert. Gerades, profiliertes Gesims.181 x 172 x 72 cm.

MB-606 Bauernschrank

19. Jahrhundert. Zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, profilierte Sockelleiste, geschrägte Ecken. Türen mit jeweils zwei gerahmten achteckigen Füllungen, vorkragendes Profilgesims. Korpus dunkelgrün und rot bemalt, in den Füllungen und an den geschrägten Ecken Blumenmalerei. 180 x 166 x 58 cm.

MB-607 Rokoko-Salontisch

2.500 Euro

Geschweifte, unten volutierte Beine, rocailliert beschnitzte Zarge, geschweift. Nußbaum, um 1750. Darüber ausziehbare Eichenplatte, rechteckig. Höhe: 75 cm, Platte 86 x 58 cm.

MB-608 Geschnitzte Jugendstil-Panele

Um 1900. Holztafel mit Bogenabschluß, geschnitztes Jugendstil-Lilienmotiv, die oberen Blüten über den Bogenabschluß hinausragend. Vermutlich ehemals Segment eines Paravents. 108 x 44 cm

MB-609 Drei Stühle

Um 1900, 2. Biedermeier. Helles Nußholz und Nußwurzel. Unten ausgestellte konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehnen mit geschwärzter Fächerversprossung, Lehnenbogen der Rückenlehne mit Wurzelholz eingelegt. Sitzhöhe: 53 cm, Gesamthöhe: 92 cm.

GE-610 Bauernhaus mit Bachlauf

Wohl um 1920.Motiv: Auf dem Lande idyllisch gelegenes Mühlenanwesen, durch dessen Mitte ein Bach fließt. Stimmungsvolle Darstellung der sommerlichen Atmosphäre.

Öl auf Platte, unten rechts undeutlich (kyrillisch ?) signiert, 22 x 27 cm, in schwarzem Rahmen.

GE-611 Friedrich Kaiser, Winterliche Jagd

2000 Euro

Friedrich Kaiser: Lörrach 1815 - 1890 Berlin. Historien- und Schlachtenmaler, Lithograph. Studium in Paris, München und Karlsruhe, seit 1850 in Berlin tätig.

Motiv: Historisierende Darstellung eines Flüchtlingszuges in tief verschneiter Landschaft. Neben zwei Planwagen suchen die Flüchtenden zu Fuß und zu Pferd Rettung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "FKaißer" (F und K ligiert), 31 x 40 cm, in dekorativem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 445 f.; Benezit Bd. 7, S. 667.

GE-612 Friedrich Emil Klein, Kaiser Friedrich III. 1888

2500 Euro (verkauft)

Motiv: Der 99-Tage-Kaiser Friedrich III. (1831 - 1888) zu Pferde, von Soldaten umjubelt. Im Hintergrund eine brennende Stadt.

Friedrich III. war 1888 für 99 Tage deutscher Kaiser.

Öl auf Leinwand, unten mittig signiert "F. E. Klein", 72,5 x 62 cm, Originalrahmen.

SK-613 Sandsteinplastik"Pan"

12000 Euro

Sandstein-Gartenfigur, wohl 18. Jahrhundert. Putto mit Panflöte, auf einem angedeutetem Felsen sitzend, um sich ein Tuch mit bewegtem Faltenwurf. Höhe: 69 cm.

SK-614 Kreuzigungsggruppe Barock

330 Euro (verkauft)

Kreuzigungsgruppe auf gefußtem Stand, Holz, geschnitzt, gefaßt. Korpus Christi als Dreinageltypus mit Lendentuch, am Fuße des Kreuzes Maria Magdalena, Maria und Johannes. Fassung partiell beschädigt, eine gedrehte Säule des Sockels fehlt. Linke Hand Christi fragmentiert. Höhe: 52 cm.