Asiatika

Objekte 61 bis 70 von 90, Seite 7 von 9

AS10008 Vier Netsukes

1. Figur eines am Boden kauernden Chinesen, mit einem Messer eine Auster öffnend. 2. Skulptur eines am Boden sitzenden Chinesen, ein Miniaturpferd streichelnd. 3. Figur eines am Boden hockenden chinesischen Mannes mit Werkzeug in den Händen. 4. Extrem miniaturhafte Netsuke - Figur eines in Kapuze gehüllten Mannes. Alle leicht verschmutzt, 20. Jahrhundert, je ca. 5 cm (außer Nr. 4: ca. 3 cm).

AS10008 Große chinesische Porzellan - Platte

Porzellan, China, um 1900. Große, runde Platte mit leicht geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel farbig gemalte Darstellung von Vögeln in Gezweig mit Lotos - und Gräser-Motiven. Rückseitig mit drei unterglasur blauen Schriftzeichen bezeichnet, Montierung zur Aufhängung. Durchmesser: ca. 41,5 cm.

AS10008 Chinesisches Zinn - Henkelgefäß

Doppelhenkeltopf China, Zinn und Messing, 1890er Jahre. Gemuldeter, runder Topf mit vierfach einschwingender, zur Mündung hin leicht geweiteter Wandung. Seitlich eingehängt zwei Messing-Griffe. Schau- und rückseitig gravierte, historisierende Inschrift, Bodenmarke. Höhe: 9,5 cm, Durchmesser: 16,5 cm.

Konvolut von acht diversen chinesischen Originalen. Darin enthalten: a) Zwei kreisrunde Seidenmalereien, Durchmesser ca. 26 - 28 cm. Eine davon ausschließlich mit chinesischen Schriftzeichen. Die zweite mit einer Landschaftsdarstellung mit See und Bergen, oben mit ausführlicher Legende in chinesischer Schrift. Beide mit Wachssiegel. Wohl 19. Jahrhundert. b) Drei mit Wachssiegeln versehene aquarellierte Tuschezeichnungen mit karikaturhaftenDarstellungen aus der chinesischen Welt. Alle mit detaillierter Legende. c) Drei chinesische Fächerblätter: in Aquarell fein ausgeführte Darstellungen 1. einer bewaldeten Seenlandschaft, 2. einer weiten baumbestandenen Landschaft mit Hütte und Menschen sowie 3. einer Motivik mit blühenden Gräsern und Heuschrecke. Wohl China um 1900.

Alle Blätter mit unterschiedlich ausführlicher Legende in chinesischer Schrift, Länge je ca. 50 cm, Höhe je ca. 18 cm. Alle mit angehängten Wachssiegeln.

China, dunkel patinierte Bronze. Figürliches Gefäß in Form Laotses/Laozis, seitlich auf einem Wasserbüffel reitend. Die Darstellung des Laozi auf einem Büffel ist ein tradiertes chinesisches Motiv. Vorliegende Skulptur kann durch die Abnahme der Figur des reitenden Laozi als Gefäß dienen. Am Körper des Büffels Reste einer alten Vergoldung. Altersspuren, rechter Arm Laozis gelockert, dieser vermutlich ehemals ein Attribut haltend. Höhe: ca. 24 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10009 Geschnitztes Etui China

Wohl Elfenbein, gelbe Patina, in Durchbruch geschnitzt, China, vermutlich Kanton (Guangzhou), 19. Jahrhundert, signiert. Hochrechteckiges, flaches Corpus mit abnehmbarem Deckel. Allseitig sehr fein mehrschichtig beschnitzt mit figuralen Szenen in unterschiedlichen Landschafts- und Architekturkulissen. An den Schmalseiten Drachenmotive. Guter Gesamtzustand, eine minimale Fehlstelle an Randbordüre einer Kante des Deckels, Maße: ca. 7 x 3,5 x 1,5 cm. Asiatika, Chinesisch.

China, um 1900. Bein, allseitig fein reliefiert beschnitzt mit detailreichen Szenen aus dem chinesischen Leben: Menschen, Architektur, Landschaft, Bäume etc. Bauchige Form, am ovalen Messing - Boden chinesische Schrift. Abnehmbarer Knauf - Deckel mit integriertem Miniatur - Löffelchen. Höhe: ca. 6,5 cm.

AS10010 Konvolut Asiatika

1. Knabe mit Fahne, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Elfenbein, auf Holzsockel. Gesamthöhe: ca. 8 cm.

2. Buddha auf Lotos-Sockel, Walross-Bein, 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 8 cm.

3. Shou, Gott des langen Lebens. Holz, geschnitzt, 20. Jahrhundert. Shou, stehend, mit Pfirsich und Storch, beides Symbole des langen Lebens. Höhe: ca. 15 cm.

4. China, Kupfer, versilbert, um 1900. Interessantes Pillendöschen mit schauseitiger Gravur einer Frau in Landschaft, rückseitig gravierte Schriftzeichen. Im oberen Teil des Behälters unverfängliches Pillenfach, im Boden eingelassen ein zweites, herausnehmbares Döschen, dieses mit erotischen Szenen graviert für delikate Pillen zur Kräftigung in gewissen Situationen. Maße: ca. 4 x 4 cm.

AS10010 Zwei Cloisonné - Deckelgefäße

1. Cloisonné-Deckeldose China, Anfang 20. Jahrhundert. Innen wie außen emailliertes, gebauchtes Metall-Corpus auf drei Füßen, abnehmbarer Deckel. Die äußere Wandung mit flächendeckendem Zellenschmelz-Dekor, die Wandung umlaufend Darstellung eines grünen Drachens vor blauem Hintergrund, begleitet von farbigem Blütendekor. Höhe: ca. 9,5 cm.

2. Cloisonné-Deckeldose China, Anfang 20. Jahrhundert. Innen wie außen emailliertes Metall-Corpus mit sechs gerundeten Facetten. Die Wandung umlaufendes Zellenschmelzdekor, in hochovalen Reserven Blüten vor schwarzem und blauem Grund. Zwickel und Deckel grüngrundig. Höhe: ca. 15,5 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10010 Netsuke Glücksgott Hotei

Glücksgott Hotei, Japan, 19. Jahrhundert, Bein. Netsuke Hotei, mit entblößtem Bauch, einen Sack über der Schulter tragend. Höhe: ca. 4,3 cm.