Objekte 11401 bis 11410 von 13541, Seite 1141 von 1355

SU7015 Goldring mit zwei Brillanten

140 Euro (verkauft)

750er Gelbgoldring in Kordeloptik, schauseitig zwei versetzt montierte runde Fassungen mit je einem Brillant (je ca. 0,2 ct). Ringgröße: 56/57.

SU7015 Goldene Schlüssel - Taschenuhr

Aiguilles um 1870. 750er Gold-Gehäuse (Staubdeckel Metall), Rückdeckel mit Ziergravur. Ankerwerk, dreizehn Steine, Werk und Deckel numeriert "86603" und bezeichnet "Aiguilles". Weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kleine Sekunde mit arabischen Ziffern. Werkdurchmesser: ca. 4 cm, Gewicht: ca. 61 gr. Schlüsselvorhanden, verschmutzt, überholungsbedürftig (Abb.).

SU7015 Granat - Ring

Granat-Ring, 900er Silber, Restvergoldung. Ringgröße 55. Ovale Fassung, zwei zentrierte Granat-Rosetten, einreihig umgeben von Granaten. Ringschiene gepunzt mit Feingehalt und Beschauzeichen.

SU7015 Jemenitischer Silbergürtel

Schwerer jemenitischer Silbergürtel, ca. 370 g. An den nahezu quadratischen Schließen zu einem

Gürtel verschlungene Ösen in sechsfacher Reihung. Anhängend daran 24 verschiedene Zierelemente wie Münzen,

Kugeln, Kettchen etc. Länge: ca. 75 cm.

SU7015 Silberne Krawattennadel und Silber - Medaille

ohne Limit

1. Krawattennadel mit Oberflächendekor, 925er Sterling - Silber, Länge 4,5 cm. 2. Silber - Medaillon mit dem Konterfei des Heiligen "B. Conradus A. Parzham" (1818 - 1894), rückseitig die Muttergottes mit dem Jesusknaben. Durchmesser 2 cm.

SU7015 Englische Taschenuhr Silber

Silbergehäuse, punziert London, 19. Jahrhundert. Fein guillochiertes Ziffernblatt, partiell vergoldet, mit aufgelegten römischen Ziffern, gebläuten Zeigern und separater Sekunde. Durchmesser: ca. 5,1 cm, Gesamtgewicht: ca. 141 g.

SU7015 Brillantring

Mitte 20. Jahrhundert. 585er Weißgoldschiene, erhabene Schauseite, rosettenförmig besetzt mit neun Brillanten. Ringgröße: ca. 62.

SU7015 Regulator Lenzkirch

Regulator, um 1910, rückseitig bezeichnet „Lenzkirch A. G. U. + 1142“. Dreiseitig verglastes, geschwärztes Gehäuse, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Höhe: 82 cm. Kein Postversand.

SU7015 Korallen - Collier mit Silberschließe

Doppelsträngige Korallenkette mit kleinen Korallen-Perlen, 800er Silberschließe, diese reliefiert und mit mittigem Korallen-Cabochon besetzt. Länge: ca. 34 cm.

SU7015 Goldene Taschenuhr Vulcain

Offene Vulcain- Taschenuhr, Außen und Zwischendeckel 750er Gold. Guillochiertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Ziffernblatt signiert „Vulcain“. Zwischendeckel mit gravierter Beschreibung „Nr. 223483 / Remontoir Ancre / Levées Visibles / Double Plateau / Spiral Breguet / 15 Rubis / VULCAIN“. Durchmesser (ohne Aufzug gemessen): ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 50 g.