Objekte 11371 bis 11380 von 13541, Seite 1138 von 1355

SU7013 Lange Perlenkette

Perlenkette aus 77 einzeln verknoteten Zucht-Perlen in crème-weißem Lüster, Durchmesser je ca. 8 mm. 585er Weißgoldschließe in Blütenform, besetzt mit sieben kleinen Rubinen. Länge: ca. 68 cm.

SU7013 Ovale Brosche mit Perlen

ohne Limit

Ovale Brosche um 1900, doublé, filigran durchbrochen gearbeitet, zentral aufgesetzt eine große ovale Perle in amorpher Naturform, umkränzt von kleinen Perlen. Altersspuren, Länge: 4 cm.

Sternförmige Brosche, 750er Weißgold, zentral eine Perle (Durchmesser: ca. 1,2 cm), auf strahlenförmigen Weißgoldstäben versetzt und in unterschiedlichen Höhen angeordnet acht Smaragde und acht Brillanten. Durchmesser der Brosche: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 16,8 g.

SU7013 Goldbrosche mit Skarabäus

Brosche in Form einer Schleife aus 750er Gelbgold mit zwei kleinen Diamanten besetzt, abhängend ein in Glas gefaßter Skarabäus. Länge: ca. 5 cm, Gewicht: ca. 8,8 g.

SU7013 Brillant - Smaragd - Collier und -Armband

2800 Euro

1. 585er Weißgold-Collier, Hersteller-Punze „BS“, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blattförmig gestaltete Glieder, acht Glieder zur Mitte hin mit kleinen Brillanten besetzt. Zentral abhängend ein Smaragd, entouriert von zehn kleinen Brillanten, bekrönt von drei tropfenförmigen Smaragden und fünf kleinen Brillanten. Länge: ca. 40 cm, Gewicht: ca. 42 g.

2. Dazu passendes Armband, 585er Weißgold, Hersteller-Punze „BS“. Schauseite mit einem ovalen Smaragd sowie zwei kleineren runden Smaragden besetzt. Den ovalen Smaragd flankierend jeweils zehn in drei Ebenen übereinander angeordnete Brillanten sowie acht weiteren Brillanten. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 29 g.

SU7013 Zwei Tischuhren

1. Tischwecker im Onyx - Messing - Gehäuse mit Spielwerk, um 1920/30. Schauseitig verglastes Messing - Gehäuse, an den Seiten antikisierende figürliche Reliefs. Der gefußte Sockel und der Kopf aus Onyx mit Messing - Tragegriff. Rundes Email - Zifferblatt mit römischen Ziffern, rückseitig Aufzüge für Wecker und Uhr, am Boden Aufzug für das Spielwerk. Werk nicht geprüft. 2. Kleiner kubischer Tischwecker in kupferfarbenem Metallgehäuse, verglastes Zifferblatt, arabische Ziffern. Ca. 5 x 5 x 5 cm. Mit Messing - Tragegriff. Überholungsbedürftig.

SU7013 Englische Standuhr

Standuhr, England um 1770, signiert: „Th. Parker London“. Gehäuse Mahagoni, eintüriger Pendelkasten über Sockel auf geschweiftem Zargenstand. Kopf mit verglaster Tür und zwei seitlichen Schallgittern. Pendelkasten und Kopf mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen mit Messing - Kapitellen und -Basen. Bekrönend drei Messing - Baluster, der mittlere mit einem auf der Kugel des Balusters thronenden Adler mit schlagenden Flügeln. Massives Messing -Zifferblatt, quadratisch, mit Bogenabschluss, versilberter Zifferring. Römische Stundenziffern und arabische Minutenangaben, zusätzlich Kleine Sekunde und Datumsanzeige. Messingpendel, zwei Gewichte, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Kurbel - Schlüssel vorhanden. Im Bogenabschluss des Zifferblattes runde Sichtlinse, in der das obere Ende des sich bewegenden Pendels sichtbar ist. Dieses mit figürlicher Applikation des antiken griechischen Gottes Chronos verziert, so daß die Sichtlinse den Blick auf den durch die Pendelbewegung gleichsam schreitenden Chronos freigibt. Die Linse mit Umschrift „Tempus fugit“ (die Zeit flieht). Schöne Patina, an einer Seite leichte Bestoßung an der Einfassung des Schallgitters, eine Säule des Kopfes gelockert. Werk nicht geprüft. Aus süddeutscher Privatsammlung. Höhe: ca. 232 cm.

SU7013 Weissgold - Ring mit Saphir und Brillanten

Auktion vom 20.8.2022

Mattierte 750er Weissgold - Schiene, schauseitig ein facettiert geschliffener, ovaler Saphir, umgrenzt von 8 Brillanten in Krappenfassungen. Gewicht: Ca. 6,5 gr., Ringgröße 54/55.

SU7013 Goldring mit Diamanten und Saphiren

Auktion vom 28.1.2023

585er Gelbgold - Ring mit vertikal gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Schauseite, auf die wiederum drei querläufige Stege aufgelegt sind. Der mittlere Steg besetzt mit acht Saphiren, die zwei flankierenden Stege besetzt mit jeweils neun kleinen Diamanten. Die Schultern des Ringes mit je drei kleinen Diamanten ausgefasst. Ringgröße: ca. 56, Gesamtgewicht: ca. 6,2 g.

SU7013 Ring mit Diamanten und Tansanit

320 Euro

585er Gelbgold-Schiene, schauseitig ovaler facettiert geschliffener Tansanit, umkränzt von 14 kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 54/55, Gewicht ca. 2,9 g.