Objekte 11381 bis 11390 von 13541, Seite 1139 von 1355

SU7014 Blütenring mit Brillanten

Gelbgold, sieben kleine Brillanten in blütenförmiger Fassung, Ringgröße: 53, Gewicht: ca. 6g.

SU7014 Kaminuhr Lenzkirch um 1900

Lenzkirch-Pendeluhr in geschwärztem Holzgehäuse. Werk bezeichnet "Lenzkirch AGU 1 Million", Fabr. Nr. "752390", um 1900. 14Tage-Werk, Hakenhemmung, Rechenschlagwerk, Schlag bei halber und bei voller Stunde auf Tonfeder.

Gehäuse mit dekorativer Schauseite: architektonischer Aufbau, zwischen zwei Alabastersäulen aufHolz gemalte Darstellung einer Hirschjagd mit Jäger zu Pferd und Hunden. Darstellung partiell berieben. Geschwärzte Holz-Wandkonsole (28 x 38 x 15 cm), Schlüssel vorhanden, Gehäuse-Höhe: 45,5 cm. Werk überholt 2010.

SU7014 Granat - Ohrringe

Granat-Ohrringe, 900er Silber, vergoldet. Geometrisch gestaltete Ohrgehänge, bestehend aus Quadrat mit vier Granaten an Brisur, daran abgehängt Rechteck, besetzt mit zahlreichen Granaten. Brisur mit Schraubverschluss.

Gepunzt mit Beschauzeichen und Feingehalt. Länge: je ca. 2,5 cm.

SU7014 Vier Wecker

Vier Wecker erste Hälfte 20. Jahrhundert. 1. Lenzkirch - Wecker mit kleiner Sekunde Gravierte

umlaufende Legende " peti Pali Feri 1911 jan.feb"., in quadratischem Messinggehäuse mit Griff. 2.

Unbezeichneter Wecker in quadratischem Messinggehäuse. 3. Junghans - Wecker in quadratischem Messinggehäuse.

4. Französischer Wecker in rundem, rot lackiertem Metallgehäuse. Auf Steinsockel.

Alle mit arabischen Ziffernblatt, verglast. Funktion nicht geprüft.

SU7014 Goldtopas - Ring

750er Gelbgold-Schiene, geweitete Schultern, schauseitig ein hochovaler, facettierter Edelstein, wohl Goldtopas, in mit Weißgold abgesetztem Rahmen. Ringweite: ca. 58, Gewicht: ca. 10 g.

SU7014 Silberne Taschenuhr Hebdomas

Acht - Tage - Werk, Hebdomas, Schweiz um 1910. Metallgehäuse, rückseitiger Deckel mit floraler Jugendstil - Ornamentik graviert. Im oberen Teil des Metall - Ziffernblattes elliptische Stundenanzeige mit arabischen Ziffern, darunter sichtbare Unruhbrücke mit Ankergang. Werk läuft an. Durchmesser: ca. 4,8 cm.

SU7014 Brillantring

585er Gelbgoldschiene, Buchstaben-Punze„FB“. Schauseitig vier reihig angeordnete, in Weißgold gefaßte Brillanten. Ringgröße: ca. 59.

SU7014 Säulenuhr Japy Frères

„MEDAILLE D’OR“- Marke, Japy Fréres, 19. Jahrhundert. Architektonisches Holzgehäuse. Auf quaderförmigem Postament vier Säulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen, darüber Architrav, zentral eingepaßt rundes Emailzifferblatt mit reliefierter Lünette. Postament und Architrav mit Intarsien-Ornamenten. Rundes Messingwerk, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden. Zifferblatt beschädigt, ein Zeiger fehlt, Altersspuren, partiell alte Wurmfraßspuren Höhe: ca. 50 cm.

SU7014 Art - déco - Ring

585er Weißgold-Schiene, zentral auf hochrechteckiger Onyx-Tafel quadratisch gefasster Diamant. Fassung geometrisierend ziseliert, erstes Viertel 20. Jahrhundert. In der Schiene Hersteller-Punze „F.K“ im Oval für Friedrich Kiessling / Hof. Ringgröße: ca. 56.

SU7014 Taschenuhr Zena (Chronomètre)

Offene Taschenuhr Zena, Außendeckel 750er Gold, Außendeckel guillochiert, monogrammiert „AO“. Zwischendeckel Metall. Metall-Zifferblatt mit vergoldeten arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Außendeckel partiell etwas gedellt. Durchmesser ohne Krone: ca. 5,2 cm. Werk läuft an.