Objekte 13301 bis 13310 von 13541, Seite 1331 von 1355

MB9034 Regal

ohne Limit

Holz, geschwärzt. Geradliniges Regal mit drei Böden und seitlichen vertikalen Verstrebungen. An den Mittelböden ebenfalls verstrebt, oben seitliche Stützen. 93 x 60 x 38 cm.

MB9034 Sofa Wiener Barock

Allseits geschweifter Rahmen mit volutierten Füßen und Armlehnen-Abschlüssen. Rückenlehnen-Abschluß mit zentraler Rocaillen-Bekrönung. Sitzfläche, Rücken und Armlehnen gepolstert, kleine Bestoßung an Rocaille, ca. 120 x 153 x 62 cm.

MB9034 Biedermeier - Tisch

Nußbaum, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Konische Vierkant-Spitzfüße, gerader Zargenkasten, gerade, aufklappbare, mit Filz bespannte Platte, ursprünglich drehbar, jetzt lose aufliegend. Restaurierungsbedürftiger Zustand. Ca. 74 x 96 x 48 cm (Platte aufgeklappt: ca. 95 x 95 cm.

MB9034 Halbschrank

Nussbaum und Nuss-Wurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf geschweiften Vierkant-Füßen gerades Corpus mit frontseitig gerundeten Kanten. Zwei Schübe und ein Mittelfach, Profilplatte. Altersspuren, ca. 75,5 x 60 x 31 cm. Abbildung im Online-Katalog.

MB9034 Armlehnsessel im Louis Seize - Stil

Nussbaum, wohl 19. Jahrhundert. Vier kannelierte Rundbeine, beschnitzter Rahmen mit variierenden Zierfriesen, Armlehn-Abschlüsse volutiert. Rückenlehnen-Bekrönung in Form einer von Blüten flankierten Schleife. Ca. 105 x 65 x 69 cm.

MB9034 Zwei kleine Seidenteppiche

Zwei schmale Seidenteppiche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, feine Knüpfung. Beide mit korrespondierender arabesker Ornamentik, einmal zentrales Hauptornament auf rotbraunem Fond, einmal auf goldenem Fond, jeweils in sandfarbenem Feld. Beide Teppiche signiert. Maße: je ca. 156 x 48 cm.

MB9034 Zweitüriger Weichholz - Schrank

19. Jahrhundert. Zweitüriges, gerades Corpus über ausgesägten Füßen mit vorkragendem getrepptem Gesims. Inneneinrichtung zweigeteilt mit je vier Einlegeböden pro Seite. Restaurierter Zustand mit dekorativen Ergänzungen. Format ca. 220 x 155 x 65 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9034 Biedermeier - Wandspiegel

Nussbaum, partiell ebonisiert, um 1840/60. Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit Karnies - Feld und Dreiecksgiebel - Abschluss. Das Spiegelglas erneuert. Ca. 103 x 41 cm.

MB9035 Vier Stühle

Eiche, um 1900. Trapezförmige Sitzflächen über geschnitzter Zarge und reich gegliederten, verstrebten Beinen. Geschwungene Rückenlehnen mit floral verziertem Querstrebenabschluß und seitlichem angesetztem Zierwerk. Sitz und Lehne gepolstert und mit grünem Velours bezogen.Höhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe: 51 cm.

MB9035 Wandkonsole

250 Euro (verkauft)

Wohl 19. Jahrhundert. Im Rokoko - Stil. Reich beschnitzte Zarge mit zentralem Puttomotivüber zwei geschweiften Beinen mit rocaillierter beschnitzter Verstrebung. Graue Marmorplatte. 76 x 69 x 30 cm.