Objekte 12821 bis 12830 von 13541, Seite 1283 von 1355

MB9009 Vierschübige Kommode

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, das Corpus flankierend balustrierte, partiell kannelierte Säulen. Rechteckige, profilierte Platte. Partiell Fraßspuren, ca. 92 x 103 x 59 cm.

MB9009 Klavierhocker

Um 1960/70. Mahagoni, vier Beine, zwei Querstreben, schwarze Leder - Sitzfläche. Höhe: 47 cm.

MB9009 Wangentisch

Biedermeier-Wangentisch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Nußbaum und Nuß-Wurzel, klappbare Seitenwangen mit gebogtem Abschluß, einschübiger Zargenkasten, Gestell verstrebt. Restaurierter Zustand, Wurzelfurnier der Platte partiell gerissen, partiell restauriert, an einem Fuß kleine Furnier-Fehlstelle. Ca 75 x 93 x 63 cm, in derBreite erweiterbar, Seitenwangen je 44 cm lang.

MB9009 Antiker - Garten - Teppich

Pastellfarbener, antiker Teppich, Flor mit Seidenanteil. Apricot-farbener Grund, Mehrfachbordüre mit hellblau-grundiger Hauptbordüre. Variierende Baum- , Strauch- sowie Blüten-Motive. Altersspuren, Maße: ca. 165 x 118 cm.

MB9009 Biedermeier - Kommode

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Dreischübiges, gerades Corpus auf leicht ausgestellten Beinen. Die Schübe flankierend halbplastische, partiell geschwärzte und partiell goldfarbene, stuckierte Karyatiden. Die Schübe mit je zwei Messing - Griffen und einem Messing - Schlüsselschild. Altersspuren, Stuck- Karyatiden partiell beschädigt, Schlösser fehlen. Aus Adelsbesitz, Platte: 120 x 59 cm, Höhe: 98 cm.

MB9009 Ohrenbacken - Sessel

18. Jahrhundert. Vier kannelierte, konische Beine, gerade Armlehnenüber Baluster-Stützen, angesetzte Ohrenbacken. Diese außen qualitätvoll beschnitzt mit Bandelwerk-Ornamentik. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit zentralem Vasenmotiv. Sitz, Armlehnen und Ohrenbacken gepolstert und mit Leder bezogen. Altersspuren. Ca. 118 x 58 x 58 cm.

MB9009 Drei Barock - Stühle

1) Zwei Stühle, Eiche, 18. Jahrhundert. Geschweifter Zargen-Sitz über vier geschweiften Beinen. Rückenlehne mit gebogtem Abschluß und vertikaler Versprossung. Lehnenbogen, Zarge und Beine mit Muschel-Ornamenten und Blattwerk beschnitzt. Sitz gepolstert und bezogen. Altersspuren, je ca. 99 x 48 x 45 cm.

2)Stuhl, wohl Buche, Form wie oben, Altersspuren, Wurmfraßspuren, Vertikalsprosse wohl restauriert.

MB9009 Biedermeier - Schreibkommode

Birke, um 1820 /30. Gerades, dreischübiges Corpus auf zwei geschwärzten Stollenfüßen hinten und zwei geschwärzten Balusterfüßen vorne. Obere Schublade mit ausklappbarer Front und Inneneinrichtung als Schreibsekretär nutzbar. Innenleben mit zwei Schüben und vier Fächern. Altersspuren. Ca. 89 x 103 x 61 cm.

MB9009 Rhöntisch 18. Jahrhundert

Rhöntisch / Jogltisch, Eiche, 18. Jahrhundert. Ausgestellte, partiell gedrechselte Beine, mit Leisten an der Unterseite der Platte verzapft und unten mit umlaufender Fußleiste verstrebt. Große Platte, Höhe: 79 cm, Plattenmaße: 120 x 104 cm.

MB9009 Sechs Brettstühle

Eiche, 20. Jahrhundert. Schrägstehende, facettierte Beine, trapezförmige Sitzfläche mit frontseitig geschrägten Ecken. Geschweift ausgesägte Lehnen partiell durchbrochen gearbeitet, herzförmiges Griffloch. Sitzfläche eines Stuhles gerissen, Sitzhöhe: je ca. 44 cm, Gesamthöhe: je ca. 84 cm.