Auktion vom 18.3.2017: Asiatika

Objekte 11 bis 12 von 12, Seite 2 von 2

AS10010 Netsuke Glücksgott Hotei

Glücksgott Hotei, Japan, 19. Jahrhundert, Bein. Netsuke Hotei, mit entblößtem Bauch, einen Sack über der Schulter tragend. Höhe: ca. 4,3 cm.

AS10011 Prächtige asiatische Sitzgruppe

2400 Euro

Wohl China, erste Hälfte 20. Jahrhundert, in europäischem Auftrag gefertigt. Eisenholz (tropisches Hartholz) mit reichen, rot gehöhten Bein-Intarsien. Bestand: Ovaler Tisch mit vier Armlehnstühlen. Tisch: Ovale Platte über halbplastisch mit Drachendekor beschnitzter Mittelsäule und ovalem, gefußtem Stand. Die Tischplatte zeigt eine intarsierte Ideallandschaft mit Architektur-Motiven, Netze auswerfenden Fischern, Anglern, Wolken, Vögeln, Kirschblüten-Zweigen und Bambuspflanzen. Stühle: Armlehnstühle mit ansatzweise volutierten Armlehnen, geschweiften, kannelierten Beinen und beschnitzter Vertikalsprosse. Diese mit buddhistisch geprägter, intarsierter Rosette. Auf den Sitzflächen intarsierte figurale Szenen in Tempel- und Gartenlandschaften mit Gewässer. Partiell geringe Altersspuren, Platte mit Riss, Drachenkopf an Mittelsäule des Tisches lose. Tisch-Höhe: 78 cm, Maße der Platte: 119 x 82 cm, Stühle: ca. 102 x 48 x 47 cm. Sitzhöhe: ca. 48 cm.