Philatelie/Münzen

Objekte 61 bis 70 von 70, Seite 7 von 7

PM10061 Sammlung Numis - Blätter BRD

Numisblätter BRD: Kleine Sammlung 2002/2004 mit insgesamt 17 Blättern im Ordner. Enthalten sind

die Numisblätter 1/2002 - 5/2004, sowie das Numisblatt 2004 zur Fußball Weltmeisterschaft 2006.

Dickes Steckbuch mit Ausgaben der DDR von 1972 bis 1990. Gestempelte und postfrische Erhaltung.Dabei auch Dienstmarken sowie Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe enthalten.

Ebenfalls vorhanden Sammlungsteil Bundesrepublik Deutschland von 1951 bis 1961, davon viele Werte sowohl

postfrisch als auch gestempelt enthalten.

Zusätzlich kleiner Teil mit Alliierten Besatzungsausgaben (Gemeinschaftsausgaben und Amerikanische bzw.

Britische Zone).

PM10063 Sammlung Briefmarken Vereinte Nationen

Reichhaltige Sammlung der Vereinten Nationen New York im KA-BE Vordruckalbum. Mehrheitlichpostfrischer Zustand (Einzelne Werte ungebraucht mit Falz oder gestempelt). Dabei auch die erste

Blockausgabe 10 Jahre Vereinte Nationen 1955 postfrisch (Mi. 150 EUR) vorhanden. Dazu einige Ersttagsbriefe

sowie 3 Markenheftchen (UN MH 1-3). Nicht ganz komplett, so fehlen z.B. die Ausgabenvon West-Neu-Guinea

unter Verwaltung der Vereinten Nationen (1962).

PM10064 Briefmarken - Sammlung Liechtenstein

ohne Limit

Sammlung Fürstentum Liechtenstein 1960 bis 1965 im KA-BE Vordruckalbum. Viele Werte sowohl

postfrisch als auch gestempelt vorhanden. Deutliche Lücken bei den Ausgaben von 1960 bis 1962, sonst gut

gefüllt.

Vatikanstaat Sammlung in zwei KA-BE Vordruckalben von 1938 bis 2003. Guter Bestand mit vielenGedenkmarken, wie z.B. Ausgabe "Sede Vacante" zum Tod von Papst Pius XI. 1939 (Mi.-Nr. 73 - 79) in

postfrischer Erhaltung. Auch Blockausgaben, wie Block Nr. 1 (100 Jahre Briefmarken 1952) in postfrischer

Erhaltung vorhanden. Ausgaben ab 1957 postfrisch, ältere Ausgaben überwiegend ungebraucht mit Falz oder

gestempelt. Trotz Lücken, eine sehr interessante Sammlung.

Beigebunden weitere kleine Sammlungsteile: 1. Schweiz 1999-2003, postfrisch oder gestempelt. 2. Alderney

1983-2002, postfrisch. 3. Österreich 1999-2003, überwiegend postfrisch.

Goethe-Block (SBZ Mi.-Block 6 ) mit dem seltenem Sonderstempel"(15 a) WEIMAR 1, 1749 Goethe

1949 28. August 1949", tadellose Erhaltung.

Konvolut mit 14 Münzen: 1. Preußen: 5 Mark Wilhelm II. 1898-1900 (3 Exemplare, davon eines

durchbohrt mit Henkel), 5 Mark 1913 (100. Jahrestag des Aufrufs zu den Befreiungskriegen), 3 Mark, 1913

(100. Jahrestag des Aufrufs zu den Befreiungskriegen), 3 Mark Wilhelm II. 3 Mark 1910 A, 3 Mark 1913 Wilhelm

II. (anlässlich des 25 jährigen Regierungsjubiläums).

2. Bayern: 5 Mark König Ludwig II., 1876 D.

3. Freie und Hansestadt Hamburg: 5 Mark, 1903 J.

4. Deutsches Reich: 1 Mark, 1875 A, Ungarn: 10 Filler, 1909.

5. Deutsches Reich: 5 Reichsmark Paul von Hindenburg, 1936 und 1938 (3 Exemplare). Unterschiedliche

Erhaltung, mehrheitlich sehr schön.

PM10068 Vier Münzen

15 Euro

Im Konvolut enthalten: 1. Frankreich: 20 Franc, 1934 (680er Silber). 2. Polen: 5 Zloty, 1932(750er Silber). 3. Mexiko: 100 Pesos, 1977 (720er Silber). 4. Republik Österreich: 100 Schilling, Olympische

Winterspiele 1976 Innsbruck (640er Silber). Gesamtgewicht: ca. 80 g.

PM10069 Kleines Konvolut Münzen

Kleines Konvolut Münzen 18. bis 20. Jh. Darunter:

1. Hamburg: 8 Schilling (1738), 1 Dreiling (1855), 1 Sechsling (1855). 2. Sachsen: 1/24 Taler (1763), 1

Pfennig 1805, 1 Pfennig 1811. 3. Schweiz: 2 Franken, 1961 bzw. 1990 (2x), 1 Franken (1969). 4. Diverse

Kleinmünzen des 19. und 20. Jahrhunderts: z.B. Deutsches Reiches (1 Mark 1914 A), Niederlande (25 Cents

1849). Unterschiedliche Erhaltung.

PM10070 Vier Münzen Schweiz

ohne Limit

1. Zwei Franken, 1894, Typ"Stehende Helvetia", (835er Silber).

2. Fünf Franken, 1939 (835er Silber) und Fünf Franken 1989 (Kupfer-Nickel). 3. Fünf Franken,

"Bundesverfassung" 1948, (835er Silber). Unterschiedliche Erhaltung.