Philatelie/Münzen

Objekte 31 bis 40 von 70, Seite 4 von 7
PM10031 Briefmarken - Album Europa, Afrika und Südamerika

Buntes Konvolut im Steckbuch mitüberwiegend gestempelten Werten der folgenden Gebiete: 1.

Dänemark (ab Ausgabe 1884/1902 Wappen im Oval) 2. Finnland (ab Republik 1917) 3. Belgien (ab Ausgabe Ziffer

und liegender Löwe 1880) 4. Chile 5. Argentinien 6. Australien (ab 1914), 7. Äthiopien, sowie diverse

weitere Gebiete.

PM10032 Briefmarken - Album Niederlande

Niederlande Sammlung im KA-BE Vordruck-Album, 1923 - 1981. Bestand mit Lücken bei den älteren

Ausgaben, aber auch gute Werte, wie Block Nr. 1 und 2 (1942, 7 1/2 C. und 12 1/2 C. Niederländische Legion)

im postfrischen Zustand vorhanden. (Block Nr. 1 mit Bug am Bogenrand).

PM10033 Briefmarken - Album Schweiz und Italien

Steckbuch mit Bestand Schweiz ab der Sitzenden Helvetia (Ausgabe 1881) bis ca. 1990.Gestempelter bzw. postfrischer Zustand auf 13 Albumseiten. Dabei auch zwei Belege: 1. Postkarte von

Rigi-Kulm nach Rodewisch. 5.8.1895, frankiert mit 10 Rappen (Ausgabe Ziffermuster 1894). 2. Einschreiben von

Lugano nach Rodewisch, vom 15.04.1926, frankiert mit 90 Rappen (Wappenmuster).Weiterhin enthalten kleiner Bestand Italien, Ungarn, Republik China und Rumänien.

PM10034 Konvolut Briefmarken Sachsen Altdeutschland 1851 - 1863

Sachsen 1851 - 1863. Interessantes, gestempeltes Lot von 22 Exemplaren aus Mi.-Nr. 2 II - 18.Verschiedene Farbnuancen. Zwei Exemplare der Mi.-Nr. 2 II enthalten (davon ein Exemplar verschnitten). Mi.

ca. 970 EUR.

PM10035 Konvolut Briefmarken Bayern, Altdeutschland 1850 - 1862

Bayern, Altdeutschland 1850 - 1862. Schönes, gestempeltes Lot von 16 Exemplaren der

Quadratausgaben (Mi.-Nr. 2 II - 13), darunter ein Briefstück. Zum Teil sehr sauber abgeschlagene

Mühlradstempel, wie GMR "187" (Lichtenfels), GMR "188" (Lindau), GMR "249" (Ochsenfurt), et. al.

Verschiedene Plattentypen. Unterschiedliche Erhaltung. Mi. ca. 700 EUR.

PM10036 Konvolut Briefmarken Württemberg, Altdeutschland 1851 - 1865

Württemberg, Altdeutschland 1851 - 1865. Interessante kleine Sammlung von 31 gestempelten

Exemplaren aus Mi.-Nr. 1 - 33, darunter Mi..-Nr. 1 (2x), Nr. 3 (2x) und Nr. 29. Unterschiedliche Erhaltung.

Mi. ca. 2.600 EUR.

PM10037 Konvolut Briefmarken Preußen, Altdeutschland 1850 - 1866

Preußen, Altdeutschland, 1850 -1866. Lot bestehend aus 14 gestempelten Werten, mit Schwerpunkt

auf den Kopfausgaben von Friedrich Wilhelm IV., darunter auch Mi.-Nr. 6 - 8. Des weiteren enthalten Mi.-Nr.

21 (30 Silbergroschen) mit Mängeln.

Mi. ca. 800 EUR.

PM10038 Konvolut Briefmarken Baden, Altdeutschland 1851 - 1868

Baden, Altdeutschland 1851 - 1868. Schönes, überwiegend gestempeltes Lot aus Mi.-Nr. 2 -24.

Darunter auch Mi.-Nr. 20 -22 (ungebraucht ohne Gummierung), sowie 2 Landpost-Portomarken (Mi.-Nr. 2 und 3;

ungebraucht mit Falz). Insgesamt gute Erhaltung. Mi. ca. 1.100 EUR.

PM10039 Konvolut Briefmarken Thurn und Taxis, Altdeutschland 1852 - 1866

Thurn und Taxis, Altdeutschland, 1852 - 1866. Großes Lot mit mehrheitlich gestempelten

Exemplaren, aus Mi.-Nr. 1 - 54. Darunter auch bessere Werte, wie Mi.-Nr. 18 (5 Groschen) und Mi.-Nr. 24 (15

Kreuzer) gestempelt. Überwiegend Nummernstempel, sowie ein Bahnpost-Streckenstempel von Cassel - Frankfurt

a.M. Unterschiedliche Erhaltung. Mi.ca. 2.700 EUR.

PM10040 Konvolut Briefmarken Hannover, Altdeutschland 1850 - 1864

Hannover, Altdeutschland, 1850 - 1864. Interessantes Lot von 18 gestempelten Exemplaren,(darunter 2 Briefstücke) aus Mi.-Nr. 1 - 24 y. Zum Teil schöne Stempelabschläge wie

K2 "(B)odenteich" (Feuser 30 Pkte.), K2 "Bleckede" und K1 "Nordheim". Mi.-Nr. 24 y als gestempeltes, linkes

Randstück mit Reihenzähler "10" enthalten. Unterschiedliche Erhaltung. Mi. ca. 1.000 EUR.