Philatelie/Münzen

Objekte 11 bis 20 von 70, Seite 2 von 7

Interessantes Konvolut von insgesamt 16 kompletten Druckbögen der Lokalausgabe Plauen 1945.

Postfrisch mit Spargummierung, Prachterhaltung.

1. Zwei Bögen 5 + 3 Pf. bläulichgrün (Mi.-Nr. 1)

2. Zwei Bögen 6 + 4 Pf. oliv (Mi.-Nr. 2)

3. Zwei Bögen 6 + 4 Pf. oliv (Mi.-Nr. 3)

4. Zwei Bögen 8 + 6 Pf. dunkelzinnober (Mi.-Nr. 4)

5. Vier Bögen 12 + 8 Pf. rötlichkarmin (Mi.-Nr. 5)

6. Zwei Bögen 20 + 10 Pf. ultramarin (Mi.-Nr. 6)

7. Zwei Bögen 20 + 10 Pf. ultramarin (Mi.-Nr. 7)

PM10012 Briefmarken - Album China

1300 Euro

VR China: Vordruckalbum mit den Briefmarkenausgaben von 1975 bis 1985. Postfrisch oderungebraucht, wie verausgabt.

Insbesondere viele hochkarätige Blockausgaben enthalten, wie z.B. Mi.-Block 19 (Wissenschafliches Studium

der Jugend 1979) oder Mi. Block 12 (Pferde-Gemälde 1978). Nicht alle Ausgaben vorhanden. Hoher Mi.-Wert, der

allein für die Blockausgaben mehr als 6.000 EUR beträgt. Sehr interessantes Objekt.

Sehr interessante Sammlung DDR (1949 - 1971) und Sowjetische Besatzungszone in zwei KA-BEVordruckalben.

Ausgaben der SBZ Sachsen, Leipzig-Westsachsen, Thüringen und Mecklenburg-Vorpommern vorhanden. Viele Werte

sowohl in postfrischem bzw. ungebrauchtem als auch in gestempeltem Zustand vorhanden. Dabei auch viele gute

Blockausgaben. Unter anderem SBZ Thüringen: Kleiner Weihnachtsblock 1945 postfrisch Gummierung verschmiert

(Mi. Block 1 t), Wiederaufbau Block 1946 postfrisch mit Spargummierung (Mi. Block 4), SBZ Westsachsen:

Sonderdruck (Großblock) Leipziger Messe 1946 mit Sonderstempel (Mi. Block 5 S X)

Hoher Katalogwert: Allein die Blockausgaben gerechnetca. Mi. 3.000 EUR. Bitte besichtigen.

PM10014 Briefmarken - Album Tchechoslowakei

Sammlung Tschechoslowakei 1945 - 1971 im KA-BE Vordruckalbum.Überwiegend gestempelter bzw.

ungebrauchter Zustand. Viele Briefbelege in die

Sammlung integriert, z.B. Mi.-Block 16 (Internationale Briefmarkenausstellung Prag 1955) auf 2

Luftpostbriefen. Auch Blockausgaben, wie Mi. Block Nr. 7 (Hilfe für die Witwen und Waisen gefallener

Widerstandskämpfer 1945) ungebraucht, vorhanden.

PM10015 Briefmarken - Album Deutsches Reich

Sammlung Deutsches Reich (1905 - 1945) imKA-BE Vordruckalbum. Schwerpunkt Drittes Reich mit hochkarätigen Blockausgaben: Block 2 (Nothilfe-Block

1933), mit Falz auf Blockrand, Marken postfrisch, Block 3 (Ostropa 1935) ungebraucht ohne Gummierung. Ferner

Deutsches Reich Block 5 und 6 (mit SSt Olympiade); Block 10 (1937 Rennen um"Das Braune Band" mit rotem

Aufdruck). Ebenfalls beigebunden General-Gouvernement, Böhmen und Mähren, Französische Zone, Saargebiet,

Saarland (mit Block 1 und 2 Hochwasserhilfe, ungebraucht) und mehr als 40 UNO-Flaggenbögen (1980 - 2001).

Ohne Flaggenbögen gerechnet, mehr als 100 Albumblätter. Hoher Katalogwert.

VR China: Sieben Briefmarken-Jahrbücher der Jahre 1995 - 2001. Postfrisch und nahezu komplett

(Lediglich im Jahrbuch 1999 fehlt der Block zum 50. Gründungsjubiläum der Volksrepublik China).

PM10017 Konvolut Luftpostmarken International

Konvolut Luftpostmarken international. Interessanter Steckbuchbestand (9 Seiten) voninternationalen Luftpostmarken und Marken mit Flugmotiv. Überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht mit Falz.

Darunter auch Deutsches Reich, Flugpost am Rhein und Main 1912, 10 - 30 Pf. (ungebraucht, die 30. Pf.

postfrisch), sowie Flugpostmarke 1919 Leipzig/Margaretenflug (50 Pf. ungebraucht). Weitere Exemplare ex

Frankreich, Österreich (k. u. k. Flugpost und 2. Republik), Schweiz, Griechenland, Italien, afrikanische

Staaten, Freie Stadt Danzig.

Konvolut Kolonien, Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete. Großer Steckbuchbestand (16

Seiten) mit gestempelten und ungebrauchten Werten. Mehrere Seiten Kolonial- und Auslandspostämter, darunter

auch bessere Werte, wie Deutsche Post in China Mi.-Nr. 1 I - 6 I (ungebraucht). Altdeutschland Teil mit

Bayern ab Mi.-Nr. 76 und Württemberg ab Mi.-Nr. 36.Ferner enthalten kleiner Bestand mit Besatzungsausgaben

Erster Weltkrieg und Freie Stadt Danzig. Mi. ca. 2.000 EUR.

PM10019 Briefmarken - AlbumÖsterreich

SteckbuchbestandÖsterreich auf ca. 30 Albumseiten, mit Schwerpunkt auf der 2. Republik. Eine

Albumseite k.u.k. Monarchie bzw. Republik Deutsch-Österreich. Auch mehrere Belege der K.u.k. Monarchie

vorhanden: 4 Postkarten (um 1900), 1 Streifband, 1 Auslands-Einschreiben von Eichenberg(Vorarlberg) nach

Treuen (Sachsen), vom 7.03.1908. Gestempelte, ungebrauchte oder postfrische Ausgaben.

Ferner enthalten kleiner Bestand Norwegen.

Konvolut Banknoten und Notgeldscheine im KA-BE Falzlosalbum auf ca. 24 Albumblättern. Mehr als

50 Notgeldscheine aus folgenden Städte: Auerbach im Vogtland, Bamberg, Gotha, Halle, Kampen auf Sylt,

Norderney, Salzwedel, Sonneberg, etc. Des Weiteren ca. 60 Reichsbank- bzw. Rentenbank-Noten aus der Zeit von

1908 bis 1937 sowie einige Banknoten aus aller Welt (überwiegend 2. Hälfte 20. Jh.)

Unterschiedliche Erhaltung.

Ebenfalls enthalten Briefmarken-Blockausgaben der BRD zwischen 1959 und 1996, gestempelt und postfrisch,

häufig mehrfach vorhanden.