Auktion vom 24.2.2018: Asiatika

Objekte 11 bis 15 von 15, Seite 2 von 2

AS10010 Betel - Nuss - Schneider

Nussknacker für Betelnüsse in Form eines stilisierten Pferdes, Bronze, Indien, 18./19. Jahrhundert. Altersspuren, Länge: ca. 15,5 cm.

AS10011 Chinesischer Kaiser - Hut

China, Elfenbein, wohl 19. Jahrhundert. Fein ziselierter, stilisierter Kaiser - Hut (vgl. Darstellungen des Kaisers Qianlog), mit filigraner floraler und geometrisierender Ornamentik. Möglicherweise ein Spielstein. Höhe: ca. 7,5 cm.

AS10012 Große chinesische Platte

Porzellan, China, 19. Jahrhundert. Leicht gemuldete, runde Platte, im Spiegel die Darstellung eines Pfaus in Garten-Kulisse vor einem Baum. Rückseitig Montierung zur Wandaufhängung. Ein Brandfleck, Durchmesser: ca. 46 cm.

Provenienz: aus dem ehemaligen Besitz des Enkels von Admiral Friedrich Hollmann (Berlin 1842 - 1913), seit 1905 geadelt, Admiral und Staatssekretär des Reichsmarineamtes, zudem eng befreundet mit Kaiser Wilhelm II.

Blanc de Chine, wohl Qing-Dynastie. Das weiße, glasierte Porzellan mit seiner archaischen Wirkung wurde seit der Ming-Dynastie in Dehua / China produziert. Hergestellt wurden überwiegend buddhistische und taoistische Statuetten für Hausaltäre.

Vorliegende Figur diente als Räucherstab - Halter. Dargestellt ist ein chinesischer Reiter, wohl Yao, der gerechte Herrscher, auf einem Qilin reitend, einem Fabeltier, charakterisiert durch Fisch- bzw. Drachenschuppen, das mit dem Erscheinen eines weisen Herrschers in Verbindung gebracht wurde. Höhe: ca. 8,2 cm.

AS10014 Chinesisches Tablett um 1890 (Tsingtau)

Tablett China um 1890, Tsingtau (Qingdao). Holz, schwarz lackiert. Längsovale Form mit steiler schmaler Wandung. Diese außen mit kleinteiligem Perlmuttbesatz. Im Spiegel des Tabletts in Perlmutt eingelegt das Motiv eines Chinesen, umgeben von einem Hahn, Bäumen und dekorativen geometrischen Elementen. Leichte Altersspuren, Länge: 36 cm.