Auktion vom 19.3.2016: Asiatika

Objekte 11 bis 15 von 15, Seite 2 von 2

AS10010 Konvolut Asiatika

1. Knabe mit Fahne, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Elfenbein, auf Holzsockel. Gesamthöhe: ca. 8 cm.

2. Buddha auf Lotos-Sockel, Walross-Bein, 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 8 cm.

3. Shou, Gott des langen Lebens. Holz, geschnitzt, 20. Jahrhundert. Shou, stehend, mit Pfirsich und Storch, beides Symbole des langen Lebens. Höhe: ca. 15 cm.

4. China, Kupfer, versilbert, um 1900. Interessantes Pillendöschen mit schauseitiger Gravur einer Frau in Landschaft, rückseitig gravierte Schriftzeichen. Im oberen Teil des Behälters unverfängliches Pillenfach, im Boden eingelassen ein zweites, herausnehmbares Döschen, dieses mit erotischen Szenen graviert für delikate Pillen zur Kräftigung in gewissen Situationen. Maße: ca. 4 x 4 cm.

Thailand 19. Jahrhundert, rückseitig auf Zettel bezeichnet als „Berufung des Buddha“.

Motiv: Tempelszene mit mehreren Personen: ein sitzender Mann wird von zwei am Tempeleingang wartenden Dienern begrüßt.

Gouache auf Leinwand, ca. 65 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Polychrome Farbintensität, Altersspuren.

AS10012 Zwei Thangkas (Tibet und Burma)

270 Euro

1. Tibet, wohl um 1900. Farbenreich ausgeführtes Thangka auf sehr feinem Leinen mit der Darstellung unzähliger Buddhas und buddhistischen Mönchen. Im Zentrum ein Mandala - Palast. In Gelb, Rot, Violett und Braun gehaltene ornamentale Randbordüren. Bildformat ca. 76 x 53 cm, Gesamtlänge ca. 120 cm. Oben zum Schutz des Thangka befestigt ein gelb - roter Seidenüberhang.

2. Burma (Myanmar), 18./19. Jahrhundert. Polychrome Malerei auf feinem Leinen. Darstellung einer weiten Landschaft mit buddhistischem Tempel und Szenen mit Menschen und Tieren. Motiv in kreisrunder Ausführung, von einem Drachen gehalten. Bildformat 55 x 40 cm, Mehrfachbordüre, Gesamtmaß ca. 100 x 60 cm.

AS10013 Achtzehn chinesische Münzen

Konvolut von achtzehn mit einer Schnur gebündelten chinesischen Münzen. Käsch-Münzen mit mittigem quadratischem Loch, zwei Spaten-Münzen, eine Rund-Münze mit rundem Loch. Bronze, Messing, Kupfer, unterschiedliche Größen.

AS10014 Drei Alte Indische Handschriftenblätter

Drei indische mehrzeilige Handschriften - Blätter mit nachträglichen buddhistischen Randminiaturen, diese wohl tibetisch. Miniaturen fein polychrom ausgeführt mit figürlichen Motiven. Blattformate jeweils ca. 11 x 25 cm. Schwarze Tinte mit rötlichen Markierungen einzelner Textstellen. Altersspuren, Risse. Datierung nicht eruiert. Unter Glas gerahmt, ca. 34 x 25,5 cm.