Vergangene Auktionen: Asiatika

Objekte 51 bis 60 von 90, Seite 6 von 9

AS10006 Japanisches Miniatur - Kabinett

Miniatur-Lackschrank, Kabinett, Japan um 1900. Zweitüriges Corpus mit Messing-Beschlägen auf ausgesägtem Stand, ein Sockelschub, hinter den Türen sechs kleinere Schübe. Darüber zurückgesetztes Rollbüro (verklemmt) und ausladende, an den Rändern der Schmalseiten volutierte Platte. Bemalung des schwarz lackierten Corpus in Rot und Gold, auf den Türfeldern aufgelegte Metall-Plaketten, diese bezeichnet mit japanischen Schriftzeichen und Zusatz „KANAI“. Reparierte Bruchstelle an der Bekrönung, ca. 36,5 x 26,5 x 15 cm.

AS10006 Koreanischer Halbschrank

Auktion vom 20.8.2022

Korea, wohl um 1900. Gerades Corpus auf Sockelstand, an den Seiten Tragegriffe. Lebendig gestaltete Front mit vier Kopfschüben und zwei jeweils zweitürigen Fächern. Messingbeschläge, die Fronten der Türen sowie die flankierenden Kassetten teils gemasert, teils geflammt. Altersspuren, die Sockelleiste an der linken Ecke leicht beschädigt. Ca. 100 x 98 x 38 cm. Aus süddeutschem Privatbesitz einer ehemals in Korea beruflich tätigen Familie.

Zwei japanische unkolorierte Holzschnitte, wohl Japan um 1850.Motive: 1. In einer weiten Landschaft stehen sich auf Pferden zwei kleine verfeindete, bewaffnete Gruppen gegenüber. 2. Höfische Szene mit Hofdamen und Männern bei diversen Tätigkeiten.

Oben jeweils ausführliche Legende der Darstellung. Sichtbares Blattformat je ca. 28 x 31 cm, jeweils unter Glas gerahmt. Knickfalte, leichte Altersspuren.

AS10007 Japanisches Samurai - Schwert

Samurai-Schwert, um 1900. Damastklinge, Holzgriff, bezogen mit Rochenhaut. Unter den Griffschalen ins Eisen gravierte Schriftzeichen (siehe Detailfoto im Online-Katalog). Klingenscheide fehlt, partiell Altersspuren, Länge: ca. 73,5 cm. Asiatika.

AS10007 Teller Japan um 1900

Email cloisonné, Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Aufwendig schau- und rückseitig dekorierter Cloisonné-Teller. Im Spiegel farbige Collage aus einander überlappenden unterschiedlichen Ornament-Feldern. Rückseitig umlaufende Drachenmotive in Rankenornamentik. Durchmesser: ca. 21,5 cm.

Porzellan, China, um 1900. Große runde Platte, schauseitig vor braunem Fond zentrales Motiv einer großen Lotos - Blüte in blauen Schattierungen, begleitend polychrom gemalte Vogel-, Blüten- und Beerenmotive. Rückseitig, die Fahne umlaufend, unterglasur blaue abstrahierte Motive, am Boden Bezeichnung mit unterglasur blauen Schriftzeichen.

AS10007 Großes Räuchergefäß China

China, Bronze, seit ca. 1860 in Familienbesitz. Großer Weihrauchbrenner auf vier figuralen Füßen in Form von Wächter-Löwen mit aufgerissenen Mäulern. Darüber vierkantiges Corpus mit gekehlten Ecken. An den Gefäßschultern zwei Drachen-Handhaben. Die Wandung des Corpus flächendeckend fein ziseliert. Schau- und rückseitig je eine Kartuschen-Reserve, einmal mit reliefierter Darstellung eines Blütenzweiges mit Vögeln, gegenüberliegend halbplastische Darstellung wohl zweier Tempelwächter. An den Schmalseiten des Corpus reliefiertes Wolkenband-Dekor. Abnehmbarer, mit umlaufendenen Löchern zum Entweichen des Rauches versehener Deckel, bekrönend zwei Tauben. Am Gefäß-Boden Sechszeichenmarke. Höhe: ca. 49 cm.

Incense Burner China about 1860. Private Provenance.

Korea, wohl um 1900.

Motiv: Drei koreanische Gelehrte blicken auf ein Brettspiel, umgeben von Natur, die sich in einem von Bäumen bewachsenen Berg im Himmelsbereich spiegelbildlich zu den Männern wendet.

Aquarell und Tusche auf Seide (?) mit goldener Randbordüre, unten rechts in koreanischer Schrift signiert, 30 x 21 cm, unter Glas gerahmt (53 x 35 cm).

Zwei Wayang Kulit (indonesisch) - bzw. Ringgit (balinesisch)- Schattenspiel - Figuren. An Stäben mit Ösen fixierte bewegliche Figuren aus Leder, aus vielen einzelnen Körper- und Kleidungsteilen bestehend. Beide Figuren durchbrochen gearbeitet und farbig gefaßt. Eine einen Dämon darstellend, die andere mit dem Gesicht einer Heuschrecke. Länge (ohne Stäbe) jeweils ca. 33 cm, mitAltersspuren.

AS10008 Vier Buddha - Figuren

1. Kleine, grob gearbeitete Buddha - Figur in grüner Jade. Höhe: 4 cm. 2. und 3. Jeweils sitzender Buddha mit angewinkeltem rechten Bein, Speckstein, Höhe je ca. 8 cm. 4. Stehender und lachender, sich lang nach oben streckender Buddha. Holz geschnitzt, mit Sockel, leicht beschädigt, Höhe 19 cm. Asiatika. 20. Jahrhundert.