Vergangene Auktionen: Asiatika

Objekte 21 bis 30 von 90, Seite 3 von 9

AS10002 Miniatur - Bronze - Buddha Burma

Bronzefigur eines auf einem quadratischen Sockel sitzenden kleinen Buddhas, wohl Burma 18./19. Jahrhundert. Die rechte Hand auf das Bein gelegt, hält er in der Linken einen Dolch. Auf dem Kopf ein spitz nach oben zulaufender Hut. Innen gehöhlt, Bereibungen. Höhe: 8 cm.

AS10002 Zwei Öllampen

1. Indien oder Tibet, Öllampe aus Bronze, mit tierkopfförmigem Öl-Behäter im unteren Teil, darüber Stupa-förmiger Aufsatz mit Gliederkette zur Aufhängung. Altersspuren, ca. 18 cm.

2. Indien oder Tibet, Öllampe in der Form eines Brunnens, rückwärtiger Aufsatz mit Lakshmi-Darstellung reliefiert. Altersspuren, Höhe: ca. 14,5 cm.

AS10002 Große Vase China

Große Vase, China, 18. / 19. Jahrhundert. Dicker Scherben mit blassgrüner Celadon (?) - Glasur, diese den Standring aussparend. Balusterform, am Schulteransatz zwei plastisch durchbrochen gearbeitete stilisierte Fabelwesen, am Übergang zwischen Bauchung und Hals kaum wahrnehmbare umlaufende Wulstringe. Bemalung in Kupferrot und Unterglasur - Blau mit Tier- und Pflanzenmotiven: zwei Pfauen, blühende Päonien, ein Kranich und ein Hirsch in Vegetation. Zwei alte Restaurierungen an der Mündung und an einer der Handhaben. Höhe: 55 cm.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

AS10002 Flaschenvase Korea

Auktion vom 20.8.2022

Porzellan, Korea, wohl 18. Jahrhundert. Gebauchtes, annähernd eiförmiges Corpus mit engem Hals. Unter Glasur blaue Bemalung. Schauseitig die Darstellung eines Sackes und Cash - Münzen. Glasur leicht zart bläulich - grau, partiell Brandflecken, am Bodenstand kleine Brandrisse, alte Fixierung mit Leim (?). Höhe: ca. 27 cm. Aus süddeutschem Privatbesitz einer ehemals in Korea beruflich tätigen Familie.

AS10003 Zwei chinesische Fächer - Malereien

Zwei chinesische Fächer - Malereien. Fein ausgeführte Tusche/Aquarellmalereien in zarten Pastell - Gold - Farben. . Motive: 1. Chinesin in langem Kleid auf Felsen zwischen zwei Bäumen. Links oben chinesische Legende. 2. Chinesischer Landarbeiter in weiter, von hohem Bambus bestandener Landschaft. Jeweils ca. 50 x 16 cm, beide unter Glas gerahmt.

China, Porzellan, Periode Kangxi (1662-1722). Ursprünglich mit einem Deckel verschließbares Gefäß mit bauchiger Schulter und zylindrischer Mündung. Farbige Email-Bemalung mit Lotosblüten-Ranken sowie stilisierten Blüten in den Tönen Eisenrot, Grün, Blau, Gelb und Schwarz. Altersspuren, an der Mündung Rissbildung, Deckel fehlt. Höhe: ca. 13,5 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10003 Netsuke Affendressur

Japan, wohl Bein, Anfang 20. Jahrhundert, am Boden signiert. Zwei Affen in Kleidung bei einer Dressurnummer. Ein Affe trommelnd, der zweite tanzend. Höhe: ca. 5 cm.

China, erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. In eine Kette aus durchbrochen gearbeiteten Metall - Gliedern integriert neun äußerst filigrane und detailreiche Kern-Schnitzereien, wohl Pfirsichkerne. Davon sieben halbierte Kerne, einseitig beschnitzt mit Szenen von Figuren in Pferdegespannen, Figuren mit Ochsen, Figuren vor Architekturen, Personen mit Schildkröte und Fledermaus. Zwei vollrunde Kerne mit Affen-Darstellungen. In China gelten Schnitzereien auf Pfirsichkernen als Glücksbringer. Durchschnittliche Länge der Kerne: je ca. 2,5 cm.

AS10003 Indische Miniaturmalerei

Indien, wohl um 1800. Auf dünnem, querovalem Beinplättchen beidseitig gemalte Darstellungen. Recto: Weite Landschaft mit Hügeln und Bäumen. Im Bildvordergrund ein sitzender Mann, vor ihm drei Frauen, die ihm Gaben darreichen. Verso: In roten Farben blühende Blume, umgeben von runden geometrischen Motiven. In kräftigem Kolorit detailreich ausgeführte Miniatur, ca. 6,5 x 5 cm. Teils Altersspuren.

AS10003 Bronze - Gefäß

Bronze-Topf (Hibachi?), 19./20. Jahrhundert, dunkel patiniert. Umlaufend reliefierte Darstellung zweier sich begegnender Drachen, deren Köpfe dreiviertelplastisch aus der Wandung hervortreten. Am Boden runde Siegelmarke. Wandung an einer Stelle gerissen. Höhe: ca. 12,5 cm.