Eduard Schleich d. Ält. Auktionen

Gemäldeauktionen von Eduard Schleich d. Ält.

Informationen zu Eduard Schleich d. Ält. Auktionen und den Auktionsergebnissen:

Eduard Schleich d. Ältere - Aktuelle Winter-Auktion 2019

Eduard Schleich d. Ältere

Eduard Schleich d. Ältere, St. Alban

Das Gemälde ist abgebildet in: Siegfried Wichmann, Meister. Schüler. Themen. Münchner Landschaftsmaler im 19. Jahrhundert, 1981, Tafel 237, S. 123. Wichmann  datiert  das Gemälde „um 1850“.

Motiv: Drei Fischer - Frauen am sommerlichen Ufer des Ammersees im Gras sitzend. Im Vordergrund Reusen und Heuhaufen, im Hintergrund eine Fischerhütte mit zum Trocknen aufgehängten Netzen, auf dem See ein Ruderboot.

Öl auf Papier auf Leinwand, unten rechts von Hand des Künstlers geritzt bezeichnet „St. Alban“ (am Ammersee). Ca. 28 x 47 cm, in durchbrochen gearbeitetem rocailliertem Rahmen.  Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet „Ammersee“. Rückseitig auf der Leinwand handschriftliche Echtheitsbestätigung durch Eduard Schleich d. Ä. Schwiegertochter: „ Beglaubige  hiermit  die Echtheit  dieses Bildes Ed. Schleichs sen´s  Ed. Schleich jr. s. Witwe“. Zudem Klebeetikett am Keilrahmen  des Kunsthauses Bühler Stuttgart: „ Eduard Schleich d. Ä. / Rückseitig Bestättigung durch seinen Schwiegertochter / Gutachten Hanfstaengl 1971 / wird ganzseitig farbig aufgenommen in das /Werkverzeichnis von Prof.  S. Wichmann.“

AUKTION: Jan. / Febr. 2019

Katalognummer: GE 4008

Limit: 2800,- Euro

Für unsere kommende Auktion suchen wir im Auftrag unserer Kunden Gemälde des Malers Eduard Schleich d. Ält. Zu Vorgehensweise und Versteigerungsbedingungen beraten wir Sie gerne.

Ihr Ansprechpartner:

Dr. H.-D. Richter

Tel: 0951-5099343

Kauf und Verkauf von Eduard Schleich d. Ält.

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in allen Fragen zu Auktionen von Werken Eduard Schleich d. Ält. gerne zur Verfügung.

Künstlerprofil Eduard Schleich d. Ält.

Kurz-Informationen zu Person und Werk finden Sie im Künstlerprofil von Eduard Schleich d. Ält.

Highlights vergangener Auktionen

Oskar Mulley, Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley, Zuschlag: 32.000,- Euro
Otto Pippel, Zuschlag: 5000,- Euro
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Serge Poliakow, Zuschlag: 36.000,- Euro