Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen

Beliebte Künstler:

Eugen Bracht

Le Corbusier

Walter Leistikow

Heinz Mack

Gabriel von Max

Oskar Mulley

Max Pechstein

Otto Pippel

Armin Reumann

Julius Seyler

Josef Stoitzner

Charles Vetter

Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern

Carl Bantzer Auktionen

Gemäldeauktionen von Carl Bantzer

Informationen zu Carl Bantzer Auktionen und den Auktionsergebnissen:

Aktuell: Carl Bantzer-Gemälde Auktion

Carl Bantzer, Mutter und Kind

Motiv: „Mutter und Kind. Mutter mit Kind unter Kirschbäumen: Auch ´Die Blaue Frau´  genannt. .... Gemalt in Goppeln bei Dresden...“ (Vgl. Text im WVZ).  Inmitten einer von blühenden Blumen bestandenen Wiese, an einen Baumstamm gelehnt,  eine Mutter mit ihrem Kleinkind auf dem Schoß. Die im Schatten sitzende junge Frau mit blauem Kopftuch erinnert in ihrer zum Kind geneigten Kopfhaltung an Madonnendarstellungen. Im rechten Bildfeld  ein Bauer - vermutlich ihr Mann - mit einer Sense  beim Mähen der Wiese.
Rückseitig am Keilrahmen oben und am Keilrahmen seitlich je ein Aufkleber, darauf in Druckschrift: „Intern. Kunst-Ausstellung Dresden, Nr. 720, Name des Künstlers: (mit handschriftlicher Unterschrift des Künstlers) C. Bantzer. Wohnung: ..(unleserlich)“. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „C. Bantzer 1900“. Format ca. 89 x 120 cm, großformatiger originaler Rahmen ca. 110 x 141 cm (partiell beschädigt).
Altersspuren, flächig craqueliert mit Farberhebungen und Farbschollen,  restaurierungsbedürftig. Rückseitige Leinwandausbesserung ca. 4 x 5 cm.
signiert "C. Bantzer"
WVZ Nr. 1.133, Abb. S. 613.
Öl /Leinwand ca. 88 x 121 cm
(mit Rahmen: ca. 110 x 141 cm)

Auktion: 19. Februar 2022
Katalognummer: 4013
Limit/Startpreis: 900,- Euro Zuschlagspreis: 8000,- Euro

Kauf und Verkauf von Carl Bantzer

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in Fragen zu Auktionen von Werken Carl Bantzers gerne zur Verfügung.

Carl Emanuel Conrad, Limit: 800,- Euro

 Kunstauktionen, die begeistern!

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro