Pechstein Auktionen

Gemäldeauktionen von Max Pechstein

Informationen zu Pechstein Auktionen und den Auktionsergebnissen:

Max Pechstein, Vater Unser

Max Pechstein - Auktion 8. August 2015

Hermann Max Pechstein, Vater Unser

Mappe mit zwölf Holzschnitten auf Bütten,
alle handsigniert.
Exemplar 149 von 250.

Zum Zustand siehe Katalogtext.

Auktion: 8. August 2015

Katalognummer: GR 8044

Limit: 4.000,- Euro

Zuschlag: 6000,- Euro

Max Pechstein Gemäldeauktion
Max Pechstein 16.08.2014 Gemäldeauktion

Max Pechstein, Mutter mit Kind

Auktion: 16.08.2014

Limit: 2.000,- Euro
Zuschlag: 6.800,- Euro

Kauf und Verkauf von Pechstein

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönlichen Ansprechpartner in allen Fragen zu Pechstein gerne zur Verfügung.

Künstlerprofil Pechstein

Kurz-Informationen zu Person und Werk von Max Pechstein finden Sie im Künstlerprofil.

KUNST "LIVE UND IN FARBE"

Aktuell

bieten wir in unseren Räumlichkeiten in der Kapuzinerstraße 30 viele Kunstwerke und antike Liebhaberstücke außerhalb der Auktion im freien Verkauf an. Wir würden uns freuen, wenn Sie sich bei uns umschauen würden.

Lassen Sie 2020 nicht nur das Jahr sein, in dem Corona begonnen hat. Vielleicht legen Sie den Grundstein für eine Kunstsammlung, kaufen sich oder anderen ein schönes Objekt, oder, oder, oder.

In unserem Freiverkauf finden sich derzeit Kunst und Kunsthandwerks-Objekte in einer Verkaufspreisspanne zwischen Euro 25,- und 6000,- . Wir freuen uns über Ihren Besuch, auch wenn Sie sich nicht zu einem Kauf entschließen.

Stehen Sie vor Ort Auge in Auge mit der Kunst und prüfen Sie deren Wirkung auf sich
-  gefühlsecht, ohne Bildschirm.

Öffnungszeiten des Freiverkaufs:

Rufen Sie uns gerne an, um sicherzugehen, dass wir im Hause sind, wenn Sie kommen möchten. 0951-5099343. Aufgrund zahlreicher Begutachtungstermine können wir leider keine festen Öffnungszeiten gewähren.

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro