Zeno Diemer Auktionen

Gemäldeauktionen  Zeno Diemer

Informationen zu Zeno Diemer-Auktionen und den Auktionsergebnissen:

AUKTION 25. 1. 2020

In unserer Winter-Auktion am 25. Januar 2020 wird ein Gemälde von Zeno Diemer aufgerufen.

Zeno Diemer

Zeno Diemer, Nach der Schlacht (wohl von Orleans 3. / 4. Dez. 1870)

In verschneiter Landschaft  an einem Wassergraben liegende tote Soldaten nach einer Schlacht.  Das Abendrot hüllt die gespenstische Szenerie in düstere Stille.

Möglicherweise  handelt es sich um eine Darstellung  der Schlacht von Orleans im Deutsch-Französischen Krieg am 3./4. Dezember 1870.

Öl auf Leinwand, frontseitiges Sichtformat ca. 120 x 60 cm,  die bemalte Leinwand vom Künstler  wohl selbst zur Rückseite geklappt im Format von ca. 28 x 60 cm. Auf der nach hinten  gewölbten Leinwand signiert und datiert „M. Zeno - Diemer 1897“. Dekorativer Original - Waschgold - Rahmen der Zeit.  Altersspuren, ein Flicken rückseitig.

Auktion: 25. Januar 2020
Katalognummer: 4103
Limit: 1.200,- Euro

Für unsere kommende Auktion suchen wir im Auftrag unserer Kunden Werke von Zeno Diemer.
Zu Vorgehensweise und Versteigerungsbedingungen beraten wir Sie gerne.

Ihr Ansprechpartner:

Dr. H.-D. Richter

Kauf und Verkauf von Zeno Diemer

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in allen Fragen zu Auktionen von Werken von Zeno Diemer gerne zur Verfügung.

Künstlerprofil Zeno Diemer

Kurz-Informationen zu Person und Werk finden Sie im Künstlerprofil von Zeno Diemer.

 Kunstauktionen, die begeistern!

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro