Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen

Beliebte Künstler:

Eugen Bracht

Le Corbusier

Walter Leistikow

Heinz Mack

Gabriel von Max

Oskar Mulley

Max Pechstein

Otto Pippel

Armin Reumann

Julius Seyler

Josef Stoitzner

Charles Vetter

Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern

Paul von Tiesenhausen Auktionen

Gemäldeauktionen  Paul von Tiesenhausen

Informationen zu Paul von Tiesenhausen-Auktionen und den Auktionsergebnissen:

AUKTION 25. 1. 2020

In unserer Winter-Auktion am 25. Januar 2020 wurde ein Gemälde von Paul von Tiesenhausen aufgerufen.

Paul von Tiesenhausen - Auktion

Paul von Tiesenhausen

Paul  Freiherr von  Tiesenhausen: Gut Idfer (Estland) 1837 - 1876 München.

Gemälde:  Laden von Segelschiffen

Vor  einem  Hafen ankern große Segelschiffe, die mit Zubringerbooten angefahren werden. Auf zwei Lastkähnen werden Gemüse und Weinfässer an Bord gebracht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „P. Tiesenhausen 1873“, ca. 104 x 174 cm, gerahmt.  Rückseitig mittig ein kleiner Flicken, teils leichte Altersspuren.

Aus süddeutscher Privatsammlung.

Auktion: 25. Januar 2020
Katalognummer: 4034
Limit: 2.800,- Euro

Zuschlagspreis: 8.500,- Euro

....

Künstlerprofil Paul von Tiesenhausen

Kurz-Informationen zu Person und Werk finden Sie im Künstlerprofil von Paul von Tiesenhausen.

...

Kauf und Verkauf von Paul von Tiesenhausen

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in allen Fragen zu Auktionen von Werken von Paul von Tiesenhausen gerne zur Verfügung.

Für unsere kommende Auktion suchen wir im Auftrag unserer Kunden Werke
von Paul von Tiesenhausen.
Zu Vorgehensweise und Versteigerungsbedingungen beraten wir Sie gerne.

Ihr Ansprechpartner:

Dr. H.-D. Richter

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro