Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen
Beliebte Künstler:
Oskar Mulley
Max Pechstein
Otto Pippel
Armin Reumann
Julius Seyler
Josef Stoitzner
Charles Vetter
Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern
Paul von Tiesenhausen Auktionen
Gemäldeauktionen Paul von Tiesenhausen
Informationen zu Paul von Tiesenhausen-Auktionen und den Auktionsergebnissen:
AUKTION 25. 1. 2020
In unserer Winter-Auktion am 25. Januar 2020 wurde ein Gemälde von Paul von Tiesenhausen aufgerufen.
Paul von Tiesenhausen - Auktion
Paul Freiherr von Tiesenhausen: Gut Idfer (Estland) 1837 - 1876 München.
Gemälde: Laden von Segelschiffen
Vor einem Hafen ankern große Segelschiffe, die mit Zubringerbooten angefahren werden. Auf zwei Lastkähnen werden Gemüse und Weinfässer an Bord gebracht.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „P. Tiesenhausen 1873“, ca. 104 x 174 cm, gerahmt. Rückseitig mittig ein kleiner Flicken, teils leichte Altersspuren.
Aus süddeutscher Privatsammlung.
Auktion: 25. Januar 2020
Katalognummer: 4034
Limit: 2.800,- Euro
Zuschlagspreis: 8.500,- Euro
....
Künstlerprofil Paul von Tiesenhausen
Kurz-Informationen zu Person und Werk finden Sie im Künstlerprofil von Paul von Tiesenhausen.
...
Kauf und Verkauf von Paul von Tiesenhausen
Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönliche Ansprechpartner in allen Fragen zu Auktionen von Werken von Paul von Tiesenhausen gerne zur Verfügung.
Für unsere kommende Auktion suchen wir im Auftrag unserer Kunden Werke
von Paul von Tiesenhausen.
Zu Vorgehensweise und Versteigerungsbedingungen beraten wir Sie gerne.
Ihr Ansprechpartner:
Dr. H.-D. Richter