Auktion vom 21.9.2013: Grafik
Ludwig von Burgund, der Vater Ludwigs XV.: Versailles 1682 - 1712 Marly - le - Roi. Farb- Kupferstich mit dem seitlich gegebenen Bildnis des"Louis Duc de Bourgogne fils du Grand Dauphin et Père de Louis XV." (umlaufende Legende des ovalen Bildausschnittes). Ca. 48 x 36 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas in goldfarbenem Rahmen.
Motiv: Ein hinter dichten Bäumen am Deich stehendes Reetdachhaus.
Holzschnitt, ca. 20 x 31 cm, unten handschriftlich bezeichnet "Haus am Deich / Handdruck" sowie handsigniert "Paul Müller". Unter Glas gerahmt.
Alois Janak: Geb. 1924 in Krasne Brezno / Tchechoslowakei. Lebt und arbeitet in Beinwil.Moive: 1. "Die Rosarote". Nr. 88/200, 2. "Zwei Linsen", Nr. 74/200. Beide handsigniert und datiert "Janak 79", jeweils ca. 16,5 x 12 cm. Radierungen in fünf Farben von zwei Platten, unter Glas gerahmt. Mit Expertisen.
Aufwendiger Geschenkrahmen, stuckiert und vergoldet, in den vier Ecken jeweils aufgelegtes Bismarcksches Wappen, Ober- und Unterseite des Rahmens mit lateinischer Parole"In trinitate robur - patriae inserviendo consumor", die obere Leiste ziert mittig der kaiserliche Adler. Rahmen partiell beschädigt.
Teilkolorierter Kupferstich von 1783, bezeichnet"L´assemblé au salon", mit ausführlicher Legende , Dedikation und Bezeichnung. Plattenformat ca. 40 x 48 cm, unter Glas gerahmt (60 x 70 cm), Blatt gebräunt, berieben.
Jacques Rigaud: 1681 - 1754. Mit"C.P.R." monogrammierter altkolorierter Kupferstich nach Rigaud, wohl um 1740. Bezeichnet "Veue de la casquade de Seaux", ca. 24 x 48 cm (Blattformat). Darstellung der Schloßkaskaden von Sceaux bei Paris, mit zahlreichen Personen einer Adelsgesellschaft. Ca. 20 x 44 cm. Rückseitig zweifach handschriftlich in Französisch bezeichnet.
GR8026 Kupferstichkarte England, Schottland, Irland (Petrus Schenk 1706)
Teilkolorierte Kupferstichkarte, bezeichnet"Regnorum Angliae, Scotiae Hiberniae tabula auctore Petri Schenk Amstelodami... 1706". Ca. 60 x 48 cm, leicht fleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt.
1. Kupferstich von J. M. Bernigeroth aus dem Jahr 1757. Motiv: Katharina die Große, auf einem Thronsessel sitzend. Legende: "Ihre Kayserliche Hoheit Catharina Alexiewna Groß - Fürstin aller Reussen regierende Hertzogin zu Schleswig Hollstein gebohrne Fürstin zu Anhalt Zerbst". Ca. 30 x 18 cm, unter Glas gerahmt. 2. Bildnis der Kronprinzessin Cecilie (1886 - 1954). Druck nach einem Gemälde von Boleslaw von Szankowski. Ca. 27 x 19 cm, unter Glas gerahmt
Motiv: Liegender weiblicher Akt, das Original stammt aus dem Jahr 1977. Hier Farboffsetdruck, ca. 55 x 73 cm, unter Glas gerahmt.
Sechs unkolorierte Stahlstiche mit Ansichten von Schlössern, Kathedralen, Städten. Alle unter Glas gerahmt, unbezeichnet, jeweils ca. 22 x 28 cm.