Auktion vom 22.3.2014: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 47, Seite 1 von 5

Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis des Verlegers und Kunsthistorikers Reinhard Piper.

Kaltnadelradierung, unten rechts handsigniert "Beckmann", Ex. Nr. "VIII/XV", unten links handschriftlich bezeichnet "Piper", rechts handschriftliche Ziffer "17". Format 29,8 x 14,8 cm, Blattformat38 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

GR8001 Erich Heckel, Zwei Clowns (1929)

580 Euro

Motiv: "Zwei Clowns" (1929).

Kaltnadelradierung, unten rechts in Bleistift handsigniert und datiert "Heckel 29", unten rechts handbezeichnet "Zwei Clowns", 27 x 19 cm, unter Glas gerahmt (Dube R 163 II).

Lit.: A. u. W.-D. Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, 3 Bde., New York 1964/1974; Benezit, Bd. 6, S. 838 f; Thieme/Becker, Bd. 16, S. 207f.; Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965.

GR8002 Johann Baptist Homann, Weltmodelle

Johann Baptist Homann: Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg. Titel: "Sphaerarum Artificialium typica representatio novissime adumbrata". Teilkolorierter Kupferstich mit Darstellung des Erd- und des Himmelsglobus sowie der Armillarspshäre. Um 1730. Mit ausführlicher lateinischer Legende. Ca. 50 x 59 cm, unter Glas gerahmt. Leicht fleckig, geringe Altersspuren, Knickfalte.

GR8003 Zwei Bamberg - Grafiken

ohne Limit

Zwei Stahlstiche (koloriert und unkoloriert) mit derselben Darstellung und Bezeichnung Bamberg. Gesamtansicht der Stadt, im Vordergrund tanzende und feiernde Personen bei einer Weinlese im Herbst. Nach Ludwig Richter gestochen von Leopold Beyer (Wien), gedruckt bei A. F. Zehl / Leipzig, um 1850. Ca. 10 x 16 cm, unter Glas gerahmt.

GR8004 Kupferstich - Landkarte Franken

Titel:"Franckenlandt Francia orientalis". Altkolorierte Kupferstichkarte (teil- und grenzkoloriert) von Gerard Mercator (1512 - 1594) mit Bamberg im Zentrum. Rückseitig Doppelseite mit französischem Text, in der Mittelfalte zusammengeklebt. Ca. 34 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

GR8005 Landkarte Normandie

Titel:"Carta geografica del Governo della Normandia". Grenzkolorierte Kupferstich - Landkarte. Wohl 17. Jahrhundert. Im oberen Abschnitt kolorierte Landschaftsdarstellung mit Hafenanlage. Ca. 33 x 43 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: Die Fürstin. Erste Illustration zu Kapitel 1 (1917) der gleichnamigen Erzählung von Kasimir Edschmid.

Kaltnadelradierung, unten rechts handsigniert "Beckmann", 17,8 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.

Vgl. Hofmaier 111 IV. B.

GR8007 Conrad Felixmüller, Kunststudium (1951)

Conrad Felixmüller: Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf. Studium an der Dresdener Akademie. Bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Von den Nationalsozialisten als "entartet" verfemt, später von 1949 - 1962 Professor in Halle/Saale. Seit 1967 in Berlin ansässig.

Motiv: Beim Aktzeichnen.Kunststudierende beim Zeichnen eines stehenden weiblichen Aktes.

Holzschnitt, vgl. Söhn Nr. 513 d; Kunststudium von 1951, 9,8 x 12 cm. In der Platte monogrammiert "FM" (in Ligatur), unten handschriftlich signiert "C. Felixmüller", ungerahmt.

GR8008 Der Hafen in Bamberg

Kolorierte Lithographie von Roland Weibezahl von 1829.Motiv: "Der Hafen in Bamberg" (auf dem Blatt bezeichnet mit Nummerierung "123" und "27". Im Bildvordergrund sind zahlreiche Personen am Kranen versammelt, dahinter das Panorama vom Alten Rathaus bis zum Kloster Michaelsberg. Feines Kolorit, 12,5 x 16,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

GR8009 Palästina - Landkarte (1628)

Kolorierter Kupferstich von Petrus Kaerius, wohl 1628. Titel:"Terra sancta quae in sacris Terra Promissionis ol: Palestina". Ca. 13,3 x 19,3 cm, unter Glas gerahmt.