Objekte 1 bis 10 von 517, Seite 1 von 52

PK1000 Artemis und Meleager KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Modellnummern 1219 und 1220. Unterglasur blaue Szeptermarke KPM, erste Wahl, zusätzlich rote Reichsapfelmarke für Bemalung innerhalb der Manufaktur nach 1832. Am Boden des Meleager originales Klebe-Etikett "Königl. Porzellan Manufaktur Berlin". Ausführung der Figuren wohl in den 1920er Jahren. Figurenpaar der Artemis und des Meleager mit dem Haupt des erlegten Kalydonischen Ebers. Ein Daumen der Artemis restauriert. Höhe: ca. je 22 cm.

PK1001 Sechs Moccatassen Meissen Dekor Drache

Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Tassen mit Untertassen mit Goldränderung, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: zweimal Blauer Drache mit Goldstaffage, einmal Blauer Drache mit Rot- und Goldstaffage, einmal Grüner Drache mit Goldstaffage, einmal Schwarzer Drache mit Goldstaffage, einmal Roter Drache mit Goldstaffage. Guter Zustand, Tassenhöhe: ca. 5 cm, Untertassen-Durchmesser: ca. 11 cm.

PK1002 Zwei Gedecke Meissen Drachen - Dekor

Jeweils Kuchenteller, Untertasse und Tasse. Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: einmal Gelber Drache goldschattiert, einmal Grüner Drache goldschattiert. Guter Zustand, Durchmesser Teller: ca. 18 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 14,5 cm, Höhe Tassen: ca. 6,5 cm.

PK1003 Zwei Teller Schumann / Berlin

Zwei Teller mit fein gemalten Militär-Szenen, Bodenmarke Manufaktur Friedrich Adolph Schumann Berlin, 1851-1869. Jeweils rocailliert reliefierter, gold staffierter Rand, königsblaue Fahne, im Spiegel polychrome Malerei zweier Gefecht-Szenen. Ein Teller im Spiegel signiert "Carl Preus". Durchmesser: je ca. 25,5 cm.

PK1004 Drei Meissen - Vasen

1. Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Dekor goldschattierter Blauer Drache, Goldrand, Höhe: ca. 10,5 cm.

2. Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchtes Enghals-Väschen, farbige Blumenmalerei, Goldränderung, Höhe: ca. 18 cm.

3. Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl,zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchtes Väschen, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Höhe: ca. 11 cm.

Reservistenkrug 1. Comp. 1. Kurhessisches Infanterie Regiment Nr. 81 Frankfurt a/M 1902/04. Porzellan, farbig staffiert mit Soldaten-Szenen, Umschriften und Parolen, im Boden Lithophanie eines Interieurs mit Magd und Verehrer am Fenster. Zinnmontierung mit Infanterist und Adler, am Zinndeckel kleiner Riß seitlich der Daumendrücker-Montierung. Höhe: ca. 28 cm.

PK1006 Sechs Teller KPM Berlin

Sechs Teller KPM Berlin, Kurland, goldstaffiert. Szeptermarke leicht geritzt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, ohne Manufakturmarke für Buntmalerei. Teller-Durchmesser: ca. 25,5 cm, im Spiegel und auf der Fahne farbige, vielseitige Singvogel- und Insekten-Malerei. Guter Zustand.

PK1007 Putto als Trommler Nymphenburg

Nymphenburg, geprägte Schildmarke 1900-1920, Modellnummer "420/3", Weißporzellan. Auf rocaillierter Plinthe stehender Putto als Trommler mit bewegtem Lendentuch. Höhe: ca. 10,5 cm.

PK1008 Putto als Schellen - Spieler

Nymphenburg, geprägtes Rautenschild 1900-1920, Modellnummer "348 / 3", Weißporzellan. Auf rocaillierter Plinthe stehender musizierender Putto mit Schellen und bewegtem Lendentuch. Höhe: ca. 12,5 cm.

PK1009 Teller Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, Fahne mit Purpur-Ränderung, im Spiegel ebenfalls in Purpur die Darstellung eines aufrecht schreitenden Löwen mit Schwert in runder Umrahmung in Form eines Gürtels mit Schnalle. Durchmesser: ca. 24,5 cm.