Auktion vom 24.7.2010: Porzellan
Bodenmarke Rudolstadt-Volkstedt um 1930. Tänzerisch bewegte Figur eines Harlekin mit Flöte und Fußschelle, farbig staffiert. Kleine Bestoßung am Hut, Höhe: 18 cm.
Reste einer ehemals unterglasur blauen, entfernten Bodenmarke, eventuell gekreuzte Schwerter. Große Figurengruppe in der Art von Victor Acier Meissen, wohl um 1900. Auf rocailliertem, partiell gold staffiertem Sockel ein Paar unter einem mit plastischen Rosenblüten besetzten Laubenbogen. Polychrom staffiert, Blütenbesatz partiell bestoßen, Höhe: ca. 34 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur-Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Leicht gemuldete Schale mit geschweiftem Rand, ca. 17,5 x 17,5 cm.
Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Unterglasur-Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Länge: 23 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850 - 1924. Rundes Dosenkorpus mit eingezogener, gebuckelter Wandung und ausgestellter Mündung. Unterglasur - Blaudekor von Vögeln in Gezweig. Deckel fehlt, Durchmesser: 11 cm, Höhe: 6 cm.
Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924, Ritzziffer"B 176", Preßziffer "28". Unterglasur blaues Blumenkranz- und Blütenzweigdekor. Ovaler Gefäßkörper auf Unterschale mit geschweiftem Rand, gewölbter Deckel mit Nodus. Höhe: ca. 16 x 25,5 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur blaues Blumenkranz- und Blütenzweig-Dekor. Balusterförmige Kanne, Ausguß und Henkel mit Blatt-Relief, Deckel mit Blüten-Nodus. Dieser kaum sichtbar bestoßen. Höhe: ca. 25 cm.
Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Birnförmige Kanne, Ausguß und Henkel mit Blattrelief, Deckel mit Knospen-Nodus (bestoßen). Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Höhe: ca. 20,5 cm.
Feinsteingut, Bodenmarke Ludwig Wessel AG / Bonn-Poppelsdorf 1890-1910. Quaderförmige Blumenschale mit reliefiertem, farbig staffiertem Seerosendekor auf der Wandung. Ein Haarriß, um 1900. 12,5 x 29 x 12 cm.
Feinsteinzeug, Bodenmarke Villeroy&Boch / Mettlach im Saarland, Modellnummer"3037", Schutznummer "1226", um 1900. Runder Topf mit zwei Henkeln, elfenbeinfarben glasiert, schau-und rückseitig Ansichten von "Ehrenfels am Rhein" und "Bacharach am Rhein", farbiger Umrißdruck. Höhe: 20 cm, Durchmesser: 21,5 cm.