Auktion vom 24.7.2010: Porzellan

Objekte 71 bis 80 von 126, Seite 8 von 13

PK-073 Fayence - Tintenzeug

Fayence, weiß glasiert, unterglasurblaue Bemalung mit floralen Motiven und Rankenwerk. Tintenzeug mit zwei zylindrischen Deckelgefäßen für Tinte und Streusand sowie Ablage. Am Boden gemarkt Delft, 19. Jahrhundert. Minimale Abplatzungen, 10 x 17,5 x 14 cm.

PK-074 Fayence - Krug Lamm

Fayence-Krug, wohl 19. Jahrhundert. Zinndeckel-Montierung mit Daumendrücker, dieser gelockert. Auf der Wandung Agnus-Dei-Motiv in farbiger Unterglasur-Malerei, Glasur partiell blasig, am Boden nicht identifizierte Marke, Höhe: 23 cm.

PK-075 Fayence - Krug

Fayence-Krug mit Zinndeckel-Montierung, 18./19. Jahrhundert. Helle Glasur, farbige Scharffeuermalerei eines springenden Pferdes in Landschaft. Bündiger Zinn-Flachdeckel mit Daumendrücker. Haarrisse, Höhe: 21 cm.

PK-076 Gefußte Tasse

35 Euro

19. Jahrhundert, am Boden Preßmarke "I&B" mit zwei gekreuzten Strichen. Glockenförmige, passige Wandung, abgesetzter Stand, volutierter Henkel. Die Grate der passigen Wandung gold staffiert. Polychrome Streublütenmalerei. Altersspuren, Höhe: 10 cm.

PK-077 Frühstücks - Gedeck

Porzellan, 20. Jahrhundert. Tablett, Teekanne, Zucker-Deckeltopf, Tasse mit Untertasse. Am Boden nicht identifizierte Marke. Handstaffierter Umriß-Vordruck, polychrome Paradiesvogel- und Landschaftsmotive, auf den Deckeln umlaufend Schmetterlings-Motive. Ein Haarriß an der Untertasse. Kannenhöhe: 10,5 cm, Tablett: 31 x 23 cm.

PK-078 Deckelpokal

Porzellan, in Messingmontierung, Ende 19. Jahrhundert. Messingfuß, hohe Porzellankuppa, Mündungsrand in Messing montiert, zweiseitige Messinghenkel, gewölbter Deckel mit Nodus. Schau- und rückseitig farbiges Druckdekor mit Musenszenen, bezeichnet Curt Larsens. Zwischengold - Spitzenmalerei auf gelbem Fond. Höhe: 43 cm.

PK-079 Harlekin Rosenthal

Philipp Rosenthal / Selb / Bavaria, Entwurf Leo Rauth 1913, Ausführung um 1920. Auf rundem Sockel stehende Figur eines Pierrot, um den linken Arm eine Gitarre gehängt, mit Hand am Herzen deklamierend. Weißporzellan, Teile der Kleidung sowie Gitarre farbig staffiert. Am Sockel signiert "Leo Rauth" (1884-1913), zwei Finger der rechten Hand bestoßen, Höhe:23 cm.

PK-080 Meissen - Figur Schokoladenkoch

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ritzziffer"C 97", Preßziffer 144, auflasur Ziffer "19". Ovaler, rocailliert reliefierter Sockel, partiell gold staffiert. Darauf auf einem Hocker sitzender Amor, an einem runden Tisch, in einer Tasse Schokolade rührend. Daneben ein gemauerter Ofen mit Kessel. Ein Zeh, Kanne und Kessel bestoßen. Höhe: 10,5 cm.

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 24 cm.

PK-082 Meissen - Schüssel Girlande

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, vier Schleifstriche, nach 1934. Quadratische Schüssel mit gerundeten Kanten und geschwungenem Rand. Blaudekor: von Schleifen gehaltene Festons, im Spiegel ein Blumenstrauß-Motiv mit Schleife, auf der Außenwandung umlaufend vier Blütenzweige. Ca. 23 x 23 cm.