Auktion vom 19.3.2016: Porzellan
Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Entwurf Heinrich Schwabe (1847 -1924), Modellnummer„L123“. Auf profiliertem Rundsockel kniender Amor, eine Blütengirlande um eine Zielscheibe schlingend, deren Mitte ein Herz ziert, das von einem Treffer gezeichnet ist. Allegorie eines von den Pfeilen des Amor getroffenen, verliebten Herzens. Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 16,5 cm.
1. Zwei Bayerische Wappenlöwen Nymphenburg, Modellnummer „705a“, grüne Bodenmarke sowie Blindmarke Nymphenburg, Entwurf Ernst Andreas Rauch 1948, Ausführung 1976-1997. Weißporzellan, partiell blau staffiert, Höhe: je ca. 9 cm.
2. Kleine Ziervase Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Am Boden Blindmarke Nymphenburg sowie Modellnummer „734“. Weißporzellan, auf einem Sockel mit Wappenrelief stehende amphorenförmige Vase mit zwei Handhaben in Form von Maskarons. Höhe: ca. 14,5 cm.
Feinsteingut, naturalistisch staffiert. An der Unterseite der Vorderpfoten gemarkt mit Fabrikmarke Keramos nach 1920 sowie Modellnummer„2724“. Fauchender Tiger (Panthera tigris) in Abwehrhaltung. Kleine Glasurfehlstelle an der Nasenspitze. Höhe: ca. 17,5 cm, Länge: ca. 30 cm.
Figurengruppe Rosenthal, Weißporzellan, entworfen von Karl Himmelstoß 1913, Modellnummer K210. Vorliegende Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1918. Am Boden Rosenthalmarke sowie Kriegsmarke 1914-1918. Gepflegter Zustand, Höhe: ca. 32 cm.
Frankenthal, Carl-Theodor-Marke sowie geritzte Bezeichnung„No Z.A.“, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Teller mit kunstvoll in Flechtoptik durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel des Tellers purpurfarbene Blatt- und Blütenmalerei. Ein größerer mit Blüte übermalter Brandfleck(?). Durchmesser: ca. 29 cm.
Feinsteingut, am Boden bezeichnet„Germany 318“. Schreitender, naturalistisch staffierter Braunbär auf weißer Plinthe. Eine Abplatzung am Rand der der Plinthe. Maße: ca. 17,5 x 26 cm.
Figurengruppe Meissen,„Der Sommer“, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) aus dem Jahr 1757, Modellnummer 2490. Am Boden blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Allegorische Figurengruppe aus der Serie der Vier Jahreszeiten. Beschädigungen an einem Fuß, einem Kopf, der Sichel, Ährenspitzen. Höhe: ca. 15 cm.
Porzellanfabrik Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne und Albert Stahl&Co, Neapel-Marke nach 1901.Männliche Wackelpagode: Polychrom staffierte Figur eines dickleibigen, sitzenden Chinesen mit beweglichem Kopf, beweglichen Händen sowie im geöffneten Mund beweglicher Zunge. Kleine Glasurbereibung an einem Ärmelrand, Höhe: ca. 24 cm.
1. Figurine der„Isabella“ aus der der Commedia dell’ Arte, entworfen von Franz Anton Bustelli (1723-1763) für Nymphenburg. Vorliegende Ausführung Weißporzellan Nymphenburg, 1900-1920, Pressmarke sowie Modellnummer „6“. Drei Finger der linken Hand bestoßen. Höhe: ca. 20,5 cm.
2. Landbote Nymphenburg,nach einem Modell von Franz Anton Bustelli. Vorliegende Ausführung Weißporzellan Nymphenburg, Pressmarke 1900-1920, Modellnummer „5 / 505“. Gurt des Rucksacks beschädigt, Höhe: ca. 17,2 cm.
Porzellanfabrik Karl Ens / Volkstedt, Modellnummer: 7622, Marke nach 1919. Farbenprächtiger Ara auf einem Kirschbaum-Ast, im Schnabel eine Kirsche haltend. Minimale Abplatzung einer Blattspitze der Kirsche im Schnabel, Höhe: ca. 32,5 cm.