Auktion vom 21.1.2012: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 46, Seite 3 von 5

GR8021 Kupferstich Hirtenszene im Wald

18. Jahrhundert. Kupferstich mit der Darstellung einer pastoralen Szene: ein Schafhirte mit seiner Herde an einem idyllischen Waldbach, umgeben von Felsen und mächtigen Bäumen.

Ca. 30 x 44 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas in stilvollem Rahmen (48 x 64 cm).

1."Regni Bohemiae Duc. Silesiae Marchionatuum Moraviae et Lusatiae tabula generalis...". Von Homann - Erben, datiert 1748. Ca. 52 x 56 cm. 2. "Regni Poloniae magnique ducatus Lithuaniae nova et exacta tabula...". Von Joh. Baptist Homann, Nürnberg. Ca. 49 x 57 cm. Beide alt- und flächenkoloriert, jeweils unter Glas gerahmt, gebräunt, mit leichten Altersspuren.

GR8023 Albrecht Graf von Waldstein

Motiv:"Albrecht Graf von Waldstein, Kaiserlicher Generalissimus, Herzog zu Friedland". Mit Widmungslegende von Lichtwarth.

Lithographie von Lichtwarth, ca. 62 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (74 x 52 cm).

Motiv: "Zwei Matrosen".

Holzschnitt von 1916 auf leicht bräunlichem Papier, 35,5 x 28,5 cm, Blattformat ca. 47 x 37 cm. Unten rechts in Bleistift handsigniert und datiert "Erich Heckel 16", unten links in Bleistift bezeichnet "Ostende". Unter Glas gerahmt. Dube H 302.Lit.: A. u. W.-D. Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, 3 Bde., New York 1964/1974; Benezit, Bd. 6, S. 838f; Thieme/Becker, Bd. 16, S. 207f.; Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965.

GR8025 Erich Heckel, Berglandschaft (Dube R 155)

Motiv: "Berglandschaft" (handschriftliche Bezeichnung in Bleistift unten links).

Radierung auf leicht gebräuntem Papier, unten rechts von Hand signiert und datiert "Erich Heckel 24", ca. 32 x 21 cm, Blattformat ca. 53 x 39 cm, unter Glas gerahmt. Dube R 155.

Lit.: A. u. W.-D. Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, 3 Bde., New York 1964/1974; Benezit, Bd. 6, S. 838f; Thieme/Becker, Bd. 16, S. 207f.; Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965.

Vierteiliger Kupferstich eines im Dezember 1652 am nächtlichen Himmel von Regensburg entdeckten Sternes. Ca. 23 x 26 cm, beschnitten, unter Glas gerahmt. Aus dem "Theatrum Europeum" von M. Merian 1691. Mit erklärender Legende.

GR8027 Matthias Merian, Frankfurt / Oder

Bezeichnet"Francofurtum ad Viadrum" und "Franckfurt an der Oder". Altkolorierter Kupferstich von Matthias Merian 1652. Blick aus der Vogelschau auf die am Fluß gelegene befestigte Stadt. Mit Bezeichnungen und topographischer Legende unten. Ca. 21 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR8028 Karlsbad und Elbogen

Zwei kolorierte Stahlstiche. Motive: 1. Blick auf"Carlsbad", von G.&B. Metzeroth, ca. 14 x 17 cm. 2. Der Ort"Elbogen", ca. 12 x 17 cm. Beide unter Glas gerahmt.

GR8029 Regensburg

Motiv: Blick auf Dom und Altstadt von Regensburg. Radierung, französisch bezeichnet "Ratisbonne", "par V. A. Malte - Brun". Ca. 17 x 23 cm, unter Glas gerahmt (33 x 38 cm).

Drei Stahlstiche, Motive: 1. Der Ort"Melun" südlich von Paris, von W. Miller. 2. "Troyes", von J. C. Armytage. 3. "Confluence of the Seine and Marne", von J. C. Armytage. Alle Stahlstiche nach William Turner, jeweils ca. 13 x 17 cm (Sichtfeld unter Passepartout).