Auktion vom 4.11.2023: Skulpturen

Objekte 11 bis 13 von 13, Seite 2 von 2

SK3010 Zwei Heiligenskulpturen: Maria und Johannes

2800 Euro

Bildhauer des Frühbarock / Manierismus, Linde, um 1600. Die trauernde Muttergottes und Johannes: beide Heiligenfiguren vermutlich von derselben Hand. Beide rückseitig gehöhlt, holzsichtig, mit Resten einer farbigen Fassung.

Höhe 83 und 84,5 cm.

SK3011 Heiliger Nepomuk

Figur des Heiligen Johannes Nepomuk, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst. Wohl Süddeutschland / Böhmen, 18. Jahrhundert. Der Brückenheilige und Patron des Beichtgeheimnisses mit Birett, Chorhemd und Mozetta aus Fell. Attribute verloren, ehemals wohl Darstellung mit Kreuz oder Putto mit Verschwiegenheitsgestus. Die Figur auf mittig eingezogenem, floral beschnitzten Sockel montiert. Altersspuren, Gesamthöhe mit Sockel: ca. 52 cm.

SK3012 Zwei Barock-Engel

Paar schwebende Engel, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, 18. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitetes Paar, beide Engel mit Tuchdraperie, die Arme im Flug nach vorne ausgestreckt, jeweils ein Bein nach hinten abgewinkelt. Die Fassung vollständig erneuert, eine Fingerkuppe geklebt, die Flügel verzapft, gelockert, ein Zapfen eines Flügels abgebrochen, dieser Flügel daher beiliegend. Länge: 55 und 64 cm.