Auktion vom 24.2.2018: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 44, Seite 1 von 5

SK3000 Paar Statuetten

Wohl Elfenbein, Frankreich 19. Jahrhundert. Kavalier und Dame, jeweils auf rundem Sockel mit profilierter Basis stehend. Beide Statuetten im Stil der Zeit des Direktoriums gekleidet, der Kavalier mit Kokarde am Dreispitz, Stock und Rose, die Dame mit federbekröntem Hut und Fächer. Detailreiche, qualitätvolle Ausführung, kleiner Ausbruch einer gerüschten Hemd-Manschette des Kavaliers, Höhe: ca. 22,5 und 23 cm.

SK3001 Gotische Muttergottes

2200 Euro

Gotische Mondsichel-Madonna um 1500, Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht, mit rückseitigem vertikalem Spalt. Maria auf einer mit Gesicht versehenen Mondsichel stehend, mit Krone und ehemals Szepter. Im rechten Arm hält sie den Jesusknaben, der die Rechte zum Segensgestus anhebt und in der Linken einen Apfel hält. Sowohl Mutter als auch Kind zeigen liebliche, rotwangige Gesichtszüge. Die Haare der Muttergottes fallen in gewellten Strähnen bis weit in den Rücken herab, der die Figur umhüllende Umhang ist am Saum des linken Ärmels der Madonna zusammengenommen und bildet unterhalb des Kindes einen qualitätvoll gearbeiteten Faltenwurf. Altersspuren, partiell Fassung beschädigt. Höhe: ca. 82 cm.

SK3002 Skulptur Heiliger Florian

Holz, vollrund geschnitzt, wohl um 1500. Der Heilige Florian stehend, unter seinem langen, in Faltenwurf fallenden Mantel eine Rüstung tragend. In der Linken hält der Schutzheilige gegen Feuer und Wasser eine flatternde Fahne, in der Rechten einen Löschkrug. Fein ausgearbeitete Gesichtszüge und Hände, in die Stirn fallende Locken. Fassung erneuert, der Boden geflacht, partiell kleinere Abplatzungen der Fassung, eine Hand geklebt. Höhe: ca. 65 cm.

SK3003 Nikolaus von Myra um 1500

Gotische Skulptur des Heiligen Bischof Nikolaus von Myra, Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, um 1500. Darstellung des Bischofs mit Mitra, Buch und drei Äpfeln, in der linken Hand ehemals den Bischofsstab haltend. Das Gewand ist vor dem Körper in lappenden Falten drapiert. Geringe Reste alter Fassung, zwei Finger der linken Hand ergänzt, Mitra wohl ergänzt. Höhe: ca. 80 cm. Die Ausführung lässt Anklänge an die Werkstatt Tilman Riemenschneiders erkennen.

SK3004 Konvolut Krippenfiguren

Acht Krippenfiguren, Holz, vollplastisch geschnitzt, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Alle Figuren mit fein ausgearbeiteten Gesichtszügen und detailreich gestalteter Gewandung. Bestand: Jesusknabe, in der Krippe liegend (Höhe: ca. 12 cm), die Heiligen drei Könige mit ihren Gaben, einer kniend (Höhe: ca. 21 cm, 26 cm und 27 cm), zwei Hirten (Höhe: ca. 27 cm und ca. 27,5 cm), ein liegendes Schaf (Höhe: ca. 7,5 cm), ein Esel (Höhe: ca. 16 cm).

SK3005 Vier Krippenfiguren

15 Euro

Holz, geschnitzt, farbig bemalt, wohl erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert.

1. Pferd mit Satteldecke und Sattel Höhe: ca. 22 cm.

2. Maria, kniend, im Gebet, Höhe: ca. 16 cm.

3. Josef, stehend, im Gebet, Höhe: ca. 21,5 cm.

4. Hirte, kniend, im Gebet, Höhe: ca. 17 cm.

SK3006 Madonna mit Kind

Wohl um 1600. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig und gold gefaßt, auf späteren, marmorierten Quader-Sockel montiert. Halbbildnis der Muttergottes in sitzender Haltung, der unbekleidete Jesusknabe auf ihren Knien liegend. Ikonographisch interessante Darstellung der Muttergottes, bei der die Pose von Mutter und Kind den Marien-Typus der Pietà vorausnimmt, bei der die sitzende Mater Dolorosa den Leichnam Christi auf ihrem Schoß hält. Altersspuren, Fassung beschädigt, rückseitige Übermalung. Höhe der Figur: ca. 20 cm, Gesamthöhe mit Sockel: ca. 24,5 cm.

SK3007 Paar Barock - Engel

Paar als Gegenstücke gearbeitete, schwebende Barock-Engel, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Ende 17. / Anfang 18. Jahrhundert. Beide Engel mit lockigem Haar, erhobenen Armen, jeweils angewinkelten Knien und wehender Tuch-Draperie. Qualitätvolle Ausführung mit lieblichen, leicht geneigten, lächelnden Gesichtern. Partielle Abplatzungen der Fassung an der Draperie. Höhe: je ca. 33 cm.

SK3008 Leuchterengel

Wohl um 1500. Qualitätvoller Leuchterengel in ruhig gehaltener, kontemplativer Pose von erhabener Wirkung. Eiche (?), vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst. Im sanften Kontrapost stehender Engel in langem Gewand mit verzierten Säumen, vor sich mit beiden Händen einen Leuchter tragend, das Antlitz leicht nach unten gewandt. Durch die Positionierung von Stand- und Spielbein hervorgerufener Faltenwurf des Umhangs. Rückseitig und seitlich rechts Rißbildung sowie partiell kleinere Risse, Fassung teils beschädigt, Altersspuren. Höhe: ca. 100 cm.

SK3009 Alfred Hrdlicka, Das Schachspiel (1983)

Alfred Hrdlicka: Wien 1828 - 2009. Österreichischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Schach - Spieler und Bildhauer. 1945-1957 Studium der Malerei und der Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste Wien. Mitglied der Wiener Secession. 1964 Teilnahme an der Biennale Venedig. 1989 Berufung als Leiter der Meisterklasse für Bildhauerei an die Hochschule für angewandte Kunst in Wien.

Motiv: Kleinplastik „Schachspiel“ aus dem Jahr 1983 (nach verlorener Wachsform). Zwei sich vertieft in das Schachspiel gegenübersitzende Herren, die Arme auf dem Tisch verschränkt.

Bronze, an einer Sessel - Rückseite monogrammiert „A.H.“, Gießerstempel „Guss A. Zöttl Wien“. Die Auflage betrug lediglich 30 Exemplare. Ca. 9,5 x 14 x 5,5 cm.

Vgl. den Wikipedia - Artikel mit Vita und ausführlicher weiterführender Literatur. Provenienz: Aus einer renommierten Bamberger Schachsammlung.