Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 251 bis 260 von 1987, Seite 26 von 199

PK-068 Birnkrug Crailsheim

Kleiner Fayencekrug mit originaler Zinnmontierung, Crailsheim um 1780. Auf der Wandung Vogelmotiv zwischen Bäumen, diese stark berieben. Glasurabplatzung am Henkel sowie am Fuß, Höhe: 19 cm.

PK-068 Marcolini-Kännchen Meissen

Marcolini-Marke Meissen, 1774 - 1817. Unterglasurblaue indianische Blumen auf gebrochenem Stab. Gebauchtes Kännchen mit separatem Ausguß, rundem Henkel und flachem Deckel. Ausguß bestoßen. Höhe: 9,5 cm.

PK-068 Drei Schälchen Meissen

1) Rundes, gemuldetes Schälchen, Knaufschwertermarke, erste Wahl, Streublumendekor. Goldrand, alte Restaurierung. Durchmesser: 10,5 cm.

2) Paar runde, gemuldete Konfekt-Schälchen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schwertermarke Meissen, erste Wahl. Streublumen-Dekor, geschwungener Goldrand, Durchmesser: je 8 cm.

PK-068 Keramikvase mit Lederbezug

Um 1960. Keramik, inwandig grün glasiert, Außenwandung mit orangefarbenem Leder bezogen und mit abstrakt -geometrischem Ritz - Dekor in der Art Picassos verziert. Unbezeichnet, eventuell Italien. Höhe: 30,5 cm.

PK-069 Biedermeier-Kanne

110 Euro

Frühes 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Weiße Kanne mit Tierkopfausguß, Goldstaffage, am Henkelansatz restauriert. Höhe: 29 cm.

PK-069 Kindergruppe mit Pferd Volkstedt

140 Euro (verkauft)

Porzellanmanufaktur Müller&Co. / Volkstedt, um 1915/20. Ovale Plinthe, naturalistisch staffiert und mit plastischen Blüten besetzt. Darauf zwei Knaben auf einem Schimmel reitend, der von einem voranlaufenden Mädchen geführt und von einem begleitenden Hund umsprungen wird. Eine Hand des Mädchens minimal beschädigt, plastische Blüten partiell bestoßen. Höhe: 24,5 cm.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, Ende 19. Jahrhundert. Schauseitig Gambrinus-Darstellung, flankierend Weinlaub-Dekor. Zinndeckel-Montierung mit Porzellanplakette, darauft polychrom staffierte Darstellung eines Hirsches in Landschaft. Im Deckel Zinn-Wortmarke"Weigl". Figürlicher Daumendrücker in Form eines Fuchses. Höhe: 23 cm.

PK-070 Vierecksschale Jean Pierre Feuillet

Jean Pierre Feuillet, Paris, Rue de la Paix, um 1820. Viereckige Schale mit geschweiften Kanten.Äußere Wandung mit grünem Fond, vier gold gerahmte Kartuschenreserven mit farbig gemalten Chinoiserien: Gartenszenen mit Figuren, Vasen und Pagoden. Goldränderung, Goldrand partiell minimal berieben. Am Boden grün aufglasur bezeichnet "Feuillet". Höhe: 4,5 cm, Durchmesser: 21,5 cm.

PK-070 Vase Meissen Drachendekor

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Korpus mit abgesetztem Stand und geweiteter Mündung, weißgrundig, Dekor Gelber Drache, Fuß und Mündung mit Goldränderung. Höhe: 28,5 cm.

PK-070 Gedeck Meissen

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, zweite Wahl.Gedeck, bestehend aus Kuchenteller, Untertasse und Tasse. Farbige Blumen- und Streublüten-Malerei, Goldränderung. Glockenförmige, gefußteTasse ohne Henkel, ehemalige Henkel-Ansatzstelle mit Blumenmotiv übermalt.