Auktion vom 4.8.2012: Porzellan
Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Pfeiffermarke 1924-1934. Ritznummer"1123", eingepresst
"149". Kohlmeise, naturalistisch staffiert, auf Astsockel. Plastische Blätter beschädigt, Höhe: ca. 13 cm.
Flaches, queroval geformtes Porzellanfläschchen. Frontseitig handgemaltes violettes
Drachenmotiv mit gold und purpur, , rückseitig rot - violettes Phantasie - Motiv. Am Boden in rot bezeichnet
"Meißner Handmalerei", Höhe: 6 cm. Metallstöpsel mit Korken und drehbarem Verschluß in der Form einer Krone.
1) Rudolstadt / Thüringen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf ovalem Sockel mit plastischem
Blütenbesatz tänzerisch bewegte Figur eines höfisch gekleideten Kavaliers. Farbig staffiert, Höhe: ca. 11,5
cm.
2) Bindenschild-Marke, wohl Rudolstadt / Thüringen. Auf rocaillierter Plinthe stehender Kavalier, in der
Rechten eine Blüte haltend, farbig staffiert, Höhe: ca. 10 cm.
20. Jahrhundert, Bodenmarke"Dresden" unter Krone. Art-déco-Entwurf mit zwei Tüllen auf
volutierten Leuchterarmen, Mittig zwei Vögel auf gold staffierter Kugel. Partiell Plastischer Blütenbesatz
(eine Blüte bestoßen). Höhe: ca. 17,5 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dekor"Neuozier"
(entworfen von Friedrich Elias Meyer um 1760) mit Gold-Blattgirlande. Bestand 99 Teile: 12 flache Teller
(D.: 26 cm), 12 flache Teller (D.: 20 cm), 12 flache Teller (D.: 17 cm), 12 tiefere Teller, 12 Suppentassen
mit Deckeln und 12 Untertassen, 12Muschelschalen, 5 ovale Platten, 2 Saucièren, 5 quadratische Schüsseln, 2
Deckelschüsseln, eine figürliche Gewürzménage.
Blaue Szepztermarke KPM Berlin, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, dazu rote Malermarke
der Manufaktur. Entwurf "Bleu Mourant" entstanden 1784 auf Anregung Friedrich II. Bestand: acht Tassen, acht
Untertassen, acht Kuchenteller. Gepflegter Zustand.
KPM Berlin, zwei Vasen Modell"Rose", Entwurf Siegmund Schütz 1937, Ausformung zweite Hälfte
20. Jahrhundert. Am Boden je blaue Szeptermarke (gestrichen). Höhe: je ca.17 cm.
KPM Berlin, Weißporzellan, zwei Vasen "Trompetenform", am Boden je blaue Szeptermarke
(gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: je ca. 18 cm.
Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique Ludwigsburg, Bodenmarke 1758-1793. Quadratische Schüssel
mit geschweifter Wandung, reliefierte Flechtbordüre unterhalb der Mündung. Wandung innen und außen mit
farbiger Blumenmalerei dekoriert. Alte Restaurierung am Stand, Malerei und Goldrand partiell berieben. Höhe:
8,5 cm.
Unterglasur blaue Szeptermarke KPM Berlin, darunter blauer Punkt sowie rote Malereimarke derManufaktur. Gefußte Schale, durchbrochen gearbeitete, handgeschnittene Fahne, gold staffiert, darunter
Flechtrelief. Im Spiegel bunte Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 23 cm.