Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 166, Seite 5 von 17

GE4042 Ernst Stierhof, Schoppentrinker

Ernst Stierhof: Geb. München 1918. Zeitweise tätig als Restaurator in Schloß Weißenstein/Pommersfelden. Maler von Genreszenen, v. a. Wirtshausbilder, Weintrinker etc.

Motiv: An einem Tisch sitzender, Wein trinkender Mann in bayerischer Tracht, den Kopf auf die rechte Hand gestützt

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Stierhof Mchn.", 24 x 18 cm, dekorativer Rahmen.

GE4043 Ernst Stierhof, In vino veritas

Ernst Stierhof: Vgl. GE 4042.Motiv: Ein Glas Weißwein degustierender Mann mit Krempenhut.

GE4044 Ernst Stierhof, Bildnis mit Weinglas

Ernst Stierhof: Vgl. GE 4042.Motiv: Alter Mann mit Krempenhut, ein Glas Wein in der Linken haltend.

GE4045 Fritz Wagner, Fröhliche Runde am Tisch

2200 Euro (verkauft)

Fritz Wagner: München 1896 - 1939. Maler von Genreszenen, Gesellschaften, Bierkellern, Trinkgelagen, Spielern, Weinkellern etc. Studium an der Münchner Akademie bei Roth und Seitz.

Motiv: Drei Herren sitzen in geselliger Runde beim Wein an einem mit rotem Tuch gedeckten Tisch. Einer der Männer singt zu den Klängen seiner Mandoline, die beiden anderen hören ihm aufmerksam zu.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Fritz Wagner Mch", 66 x 82 cm, in dekorativem Rahmen (beschädigt).

Lit.: Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts Bd. 6.

GE4046 Russische Ikone mit Silber-Oklad"EK"

Russische Ikone des Typus Christus Pantokrator, um 1900. Auf Holz gemalt, beschlagen mit Oklad aus Silber, 84 zolotniki, 1899-1908, Beschaumeisterpunze St. Petersburg, Meisterpunze"EK", wohl für Erik August Kollin (1836-1901) / St. Petersburg. Oklad an allen Einzelteilen punziert, Altersspuren, 17,5x14,3 cm.

GE4047 Carl Jutz, Enten im Teich

900 Euro (verkauft)

Carl Jutz: Windschlag 1838 - 1916 Paffendorf. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Stilleben. Studium in Düsseldorf und München, internationale Ausstellungen. Bekannt für seine Geflügelgemälde.

Motiv: Fünf Enten am Ufer eines von Schilf und dichtem Gras bewachsenen Teiches auf der Futtersuche.

Öl auf Holz, unten links signiert "C. Jutz", 9,5 x 13,5 cm, bronzierter und durchbrochen gearbeiteter Rahmen.,

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 356; Benezit Bd. 7, S. 651.

Georg Anton Rasmussen: Stavanger 1842 - 1914 Berlin. Studium in Kopenhagen und Düsseldorf. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Sommerlicher norwegischer Fjord im roten Licht des Sonnenuntergangs liegend. Auf dem Wasser Fischerboote und ein Dampfer. Am Ufer eine kleine Ansiedlung von Fischerhäusern.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Rasmußen, 22x 33 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 23; Benezit Bd. 11, S. 447.

GE4049 Im Drautal (Kärnten), signiert "Perl...(?)"

Wohl um 1880.Motiv: Den Bach umgebend Gebirgswald, im Hintergrund die Berge. Reißender, von Felsen gesäumter Gebirgsbach, an dessen Ufer zwei Personen am Weg vor einem Bauernhaus im Gespräch stehen.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert "Perl..."(Friedrich Perlberg ?), 100 x 160 cm, originaler Rahmen (unten an den Seiten beschädigt, Teile vorhanden). Rückseitig auf Keilrahmen auf Klebezettel bezeichnet "Aus dem Drauthal Kärnten".

GE4050 A. Helbig, Gebirgssee im Sommer

Um 1900. Motiv: Gebirgssee in sommerlicher, bewaldeter Landschaft. Vor der Kulisse der Berge ein Dorf am See.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Helbig", 70 x 106 cm, gerahmt.

GE4051 Muttergottes-Ikone Mater Dolorosa

Schmerzensreiche Muttergottes mit Schwert, um 1900. Holz, ein Rückseiten-Keil, Malerei über Kreidegrund. Partiell kleine Abplatzungen, 28,5x21,5 cm.