Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 91 bis 100 von 150, Seite 10 von 15

GE-525 Federico de Pereda, Die Babysitter

2900 Euro

Federico de Pereda: Spanischer Künstler des 19. Jahrhunderts. Darstellungen von Kindern, Familienszenen, Tierbilder.

Motiv: Zwei Mädchen sitzen an einer Mauer im Hof eines Hauses, die ältere Schwester ein kleines Geschwisterchen in den Armen haltend. Im Vordergrund ein schlafender Hund.

Öl auf Holz, unten signiert "F. de Pereda", hochovaler Bildausschnitt, 64 x 50 cm, in prächtig verziertem goldfarbenem Rahmen (kleine Beschädigungen).

Frontal gegebenes Porträt des bärtigen "Gustav Niezoldi Weingroßhändler. Besitzer der Villa in der Markusstraße" (sc. in Bamberg, heute Otto - Friedrich -Universität Bamberg, Akademisches Auslandsamt).

Öl auf Platte, 52 x 40 cm, Farbrisse, ornamentaler Rahmen.

GE-527 Adam und Eva

19. Jahrhundert.Naive Darstellung von Adam und Eva, neben einem Baum mit der Schlange im Paradies.

Hinterglas - Malerei, ca. 13 x 13 cm, in schwarzem Rahmen (19 x 19 cm).

GE-528 Eugen Bracht, Birkenhain im Herbstduft

5800 Euro

Motiv: Dicht von Birken bewachsener nach links abfallender Hang in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert "Eugen Bracht 1913", 81 x 86 cm, in originalem Rahmen. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung vom Künstler: "1271 Birkenhang im Herbstduft 1913 Eugen Bracht".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.

GE-529 Max Gaisser, Kanal in Brügge

Motiv: Blick über einen Kanal und eine steinerne Bogenbrücke hinweg auf anliegende Häuser in Brügge.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Max Gaisser", rückseitig auf Klebezettel bezeichnet "No. 19Brügge", 40 x 33 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 83; Benezit Bd. 5, S. 810.

GE-530 C. Diaz, Miniatur - Herrenporträt

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Brustbildnis eines bärtigen Herrn mit Krempenhut und Spitzenkragen.

Pastell auf Papier (?), hochovaler Bildausschnitt, links signiert "C. Diaz", 7 x 6 cm, unter Glas in hellem Holzrahmen (12 x 10,5 cm).

GE-531 Josef Steib, Landschaft

Motiv: Ein in eine Berglandschaft eingebetteter See, umgeben von dichten Wäldern.

Aquarell und Feder auf Papier, unten rechtssigniert "Steib", 19,5 x 25,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 351; Benezit Bd. 13, S. 195.

GE-532 Herrenporträt, Kopie nach Van Dyck

Um 1900. Kopie nach einem Selbstporträt von Anthonys van Dyck um 1613 (Antwerpen 1599 - 1641 London).

Öl auf Leinwand, 85 x 70 cm, prächtiger schwarz - goldener Rahmen.

GE-533 Mädchen in Tracht 1795

Seitlich gegebenes Brustbildnis eines Mädchens in Tracht und Haube. Unten bezeichnet und datiert "1795 ...(?) Trautl" sowie "N. 181". Ca. 34 x 22 cm, unter Glas gerahmt (41 x 31 cm).

GE-534 Maria mit dem Jesusknaben

Um 1800. Nach dem Vorbild des Marienbildes vom Dom zu Innsbruck. Maria mit dem Jesusknaben in den Armen.Öl auf Leinwand, doubliert, 58 x 44 cm. Craqueliert, Altersspuren.