Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 71 bis 80 von 150, Seite 8 von 15

GE-505 Ludwig von Löfftz, Am Bauernhaus

Ludwig von Löfftz: Darmstadt 1845 - 1910 München. Genre- und Landschaftsmaler, Radierer. Studium in Nürnberg und München, Direktor der Münchner Akademie. Vertreten in bedeutenden Museen, z. B. Städel FfM., Neue Pinakothek München, Rudolfinum Prag etc.

Motiv: Ein altes Bauernpaar betrachtet eine Bäuerin beim Aufräumen von Holz neben dem unfertigen oder zerstörten Anbau eines ländlichen Anwesens.

Schwarze Tusche über Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton aufgetragen, unten rechts signiert und datiert "Löfftz 1892", mittig vertikaler Knick, ca. 50 x 60 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 318 f.

Nicolaes Berchem (Berghem, auch Claes Pietersz van Haarlem): Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam. Maler von Hirtenszenen, Hafen- und Strandbilder, Winterlandschaften, Interieurs, Jagdgesellschaften, Mythologisches, Allegorisches, Hafenszenen etc. Meister der Figuren - und Tiermalerei.Motiv: Am Ufer eines weiten, flachen Sees drei Kühe bei der Tränke. Am gegenüberliegenden Ufer auf einer Anhöhe eine Burg.

Öl auf Holz, 26,5 x 34 cm, rückseitig auf altem Klebezettel Bezeichnung "Berghem Landscape and Cattle". In beschnitztem Holzrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. ; BenezitBd. 2, S. 132 - 134.

GE-507 Asiatische Schönheit

Um 1900. Brustbildnis einer asiatischen Schönheit in rot - blauem Kleid, über ihr ein blühender Zweig.

Pastell auf Papier, hochovales Formet, 9 x 7 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen. Links undeutlich signiert.

GE-508 Miniatur - Damenbildnis

Um 1900.Seitlich gegebenes Brustbildnis einer Dame in dunkelrotem Kleid, den Blick zur Seite gewandt.

Gouache auf Papier (?), hochovaler Bildausschnitt, 8 x 6 cm, unter Glas in originalem Rahmen mit Kranzdekor.

GE-509 Gebirgslandschaft

Um 1890.Karge sommerliche Gebirgslandschaft in den Alpen mit schneebedeckten Gipfeln. Im Vordergrund zwei Personen neben einem Bach auf einem großen Felsen ausruhend, unter ihnen zwei Hütten.

Öl auf Leinwand, 36 x 52 cm, gerahmt.

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bildnisminiatur in fein durchbrochen gearbeitetem ovalem Messingrahmen.

Brustbildnis der Erzherzogin Amalie.

Pastell auf Papier, rechts signiert "A. Rossa", 8,5 x 7 cm,

GE-511 Josef Steib, Picknick am Waldse

650 Euro

Motiv: Vier Personen breiten am Ufer eines von dichter Vegetation umwachsenen Waldsees eine Decke zum Picknick aus. Auf dem Seezwei Gänse und Fischerkähne.

Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "J. Steib (19)46", 32,5 x 39 cm. Kleinere Farbfehlstellen.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 351; Benezit Bd. 13, S. 195.

GE-512 Asmus Debus, Das Paar

Erasmus (Asmus) Debus: München 1908 - 1989 Freising) Maler von Landschaften und Genreszenen, zahlreiche Studienreisen, u. a. Kanada und Australien.

Motiv: Ein Paar in ausdrucksstarker Haltung, die Dame den Kopf sinnlich nach oben gehoben.

Tuschzeichnung auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Asmus Debus (71)", 63,5 x 43,5 cm.

GE-513 Josef Steib, Blumenstilleben

Motiv: In einen blauen Blumentopf gepflanztes Arrangement von rot - weiß blühenden zarten Blütenranken.

Öl auf Holz, unten links signiert und undeutlich datiert "Jos. Steib ...", 60 x 50 cm, prunkvoller Rahmen.

GE-514 Gottesmutter - Ikone

Gottesmutter Kasanskaja, um 1900. Holz, Kreidegrund, Tempera. Stoff-Bezug aus Samt, mit Goldfaden, Perlchen u. a. bestickt. Altersspuren, 22x16 cm.