Gemälde Auktionen Otto Pippel Gemäldeauktion

Otto Pippel Gemälde Auktion

Gemälde Auktionen
bei Richter & Kafitz
Gemäldeauktionen in Bamberg

Informationen zur Auktion am 13.08.11

Oskar Mulley in Gemälde Auktionen

Oskar Mulley Gemälde Auktion

   HOME  KONTAKT  EINLIEFERUNG  EXPERTEN  KATALOG  ARCHIV ; GALERIE  VORSCHAU  KÜNSTLER  SPECIALS  SITEMAP

AUKTION IN GEMÄLDE - GEMÄLDEAUKTION

Die Gemälde Auktion für Sammler

Gemälde in der Auktion 13.08.11

Die nächste Gemälde-Auktion findet am 13. August 2011 mit Gemälden von Oskar Mulley, Hans Purrmann, Eugen Bracht, Otto Pippel und weiteren bekannten Maler statt!
Besuchen Sie die Kunst Gemälde Auktionen von Richter & Kafitz.

Sie finden in dieser Webpräsenz Informationen zu unserer aktuellen Gemäldeauktion bzw. zu Objekten vergangener Gemälde Auktionen.
Wir freuen uns über Ihre Einlieferung von Objekten für die jeweils nächste Gemälde Auktion und den Gemälde Freiverkauf.

Auktionen für Gemälde Freunde und Liebhaber

Das Auktionshaus Richter & Kafitz präsentiert in der Markusstrasse 12 a-b in Bamberg eine Auswahl von Kunst und Gemälde Highlights.

Wir freuen uns auf Ihre Gebote für die nächste
unserer Gemäldeauktion in Bamberg am 13. August 2011.

zurück zum Auktionshaus

GEMÄLDE AUKTIONEN Archiv

PLATANENALLEE IM HERBST

Motiv: Drei Spaziergänger auf einem von hohen efeubewachsenen Platanen gesäumten Weg in herbstlich diesiger Stimmung. Öl auf Leinwand, 61 x 50,5 cm, auf dem Rahmen schwer leserliche Bezeichnungen, ungerahmt.

LÄNDLICHES IDYLL MIT KORNPUPPER

Um 1920. Motiv: Zusammengebundene und auf dem abgeernteten Feld aufgerichtete Kornpuppen. Dahinter unter wolkenverhangeenem Himmel ein ländliches Anwesen an einem Gewässer. Öl auf Leinwand, 53,5 x 65,5 cm, goldfarbener Rahmen.

SPAZIERGANG MIT HUND

Motiv: Zwei Personen stehen in der Dämmerung mit ihrem Hund an einem Holzgatter einer Mauer. Vereinzelte Bäume säumen das abgeschlossene Areal. Wohl Frankreich um 1900, Öl auf Leinwand, 51 x 61 cm, goldfarbener Rahmen.

Bruno Blätter - Kunst Gemälde Auktion Bamberg

BRUNO BLÄTTER, IM WIRTSHAUS

Bruno Blätter: Motiv: Drei ältere Männer in rustikaler Tracht sitzen beim Wein an einem Wirtshaustisch ins Gespräch vertieft. Auf dem Tisch eine Schenkkanne und Gläser. Öl auf Holz, unten rechts signiert „B. Blätter“, 19 x 26 cm, schwarzer Rahmen.

GE 005 E. VAN RENEDEN, SOMMERLICHER SPAZIERGANG

Motiv: Eine Spaziergängerin flaniert inmitten eines von Holzzäunen eingegrenzten weitläufigen Parkgeländes. Die schattenspendenden Bäume stehen in vollem Grün. Öl auf Karton, unten rechts signiert „E. van Reneden“, 38 x 56 cm, gerahmt.

Franz Kops, Prinz Georg von Sachsen - Kunst Gemälde Auktion Bamberg

GE 006 FRANZ KOPS, PRINZ GEORG HERZOG ZU SACHSEN 1895

2.000 Euro

Franz Kops: Berlin 1846 - 1896 Dresden. Bedeutender Porträt- und Genremaler seiner Zeit. Kunstschule in Weimar, seit 1876 in Dresden tätig, wo er eine Malerinnenschule gründete. Motiv: Porträt „Sr. Königl. Hoheit Prinz Georg Herzog zu Sachsen im Jahre 1895. Studie nach dem Leben“ (rückseitige Bezeichnung auf Leinwand). Frontales Bildnis des späteren Königs von Sachsen, Georgs I., in miltärischem Ornat, den Blick nach vorne gerichtet. Öl auf Leinwand, rechts mittig signiert und datiert „Franz Kops 1895“, 80,5 x 60,5 cm, neuerer Rahmen. Lit.; Thieme/Becker Bd. 21, S. 304; Benezit Bd. 7, S. 944.

GE 007 FRANZ SCHREYER, DER WALDSEE

Franz Schreyer: Leipzig 1858 - nach 1896. Schüler von Friedrich Preller. d. J., tägig vorwiegend als Landschaftsmaler in Dresden. Vertreten in den Museen von Leipzig, Freiberg i. Sa., Chemnitz u. a. Motiv: Hohe knorrige Eichen stehen um einen von Seerosen bewachsenen kleinen Waldsee. Im Dickicht versteckt blickt ein Reh zum See hin. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „F. Schreyer“, 28 x 21 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 530 f.; F. Jansa, Deutsche bildende Kunst in Wort und Bild, Leipzig 1912.

GE 008 JEAN CHELLER, IN DER TÖPFERWERKSTATT

Motiv: In einer rustikalen Stube mit allereli Gerätschaften und Gefäßen sitzt ein Mann mit Schürze beim Töpfern verschiedener Gebrauchskeramiken. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Jean Cheller (1)937“,31 x 43 cm, gerahmt.

GE 009 J. REICHL, VORALPENLANDSCHAFT

Motiv: Blick über eine kleine Anhöhe, über die ein Feldweg in das im Tal gelegene Dorf führt. Im Bildhintergrund die Ausläufer der Alpen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „J. Reichl“, 33 x 51 cm, gerahmt.

GE 010 PETER WÜRTH, WINTERLANDSCHAFT

Peter Würth: Würzburg 1873 - Maler und Grafiker, Kirchenmalereien, Landschaften, Bildnisse. Motiv: Verschneite winterliche Hügellandschaft am Main im Fränkischen. Im Hintergrund die sanften Hügel der Weingegend, über dem Fluß eine Schar Krähen. Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „P. Würth (19)29“, 38 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 298.

GE 011 R. KINDNER, KATE IN WINTERLANDSCHAFT

Motiv: Tief eingeschneites, von wenigen Bäumen umgebenes Bauernhaus in ebener, karger Winterlandschaft. Pastell, unten links signiert „R.Kindner“, 49 x 68 cm, schwarzer Rahmen.

GE 012 GEORG RICHTER - LÖSSNITZ, MÄDCHENGRUPPE BEIM SPAZIERGANG

Georg Richter - Lößnitz: Leipzig 1891 - 1938 Großenhain. Vielseitiger Maler von belebten Landschaften, Bildnisse, Genreszenen. Studium in Leipzig und an der Dresdner Akademie. Motiv: Ein Gruppe von Mädchen beim sommerlichen Spaziergang an einer von Obstbäumen gesäumten Wiese. Im Hintergrund die Silhouette des Dorfes mit den rotgedeckten Dächern. Öl auf Karton, unten links signiert und datiert „G. Richter (19)12“, rückseitig bezeichnet „Hinter dem Goldenen Anker“, 30 x 36 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 303; Vollmer Bd. 4, S. 64. Abbildung.

GE 013 JOHANN CLAR, DRESDEN

Johann Clar: Herrnskretschen 1893 - ?. Vielseitiger Maler von Por-träts, Landschaften, Tieren, Stilleben. Studium an der Dresdner Akademie, u . a. bei Robert Sterl. Motiv: Blick über die von Lastschiffen befahrene Elbe. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit den architektonischen Wahrzeichen. Öl auf Karton, unten rechts signiert „H. Clar“, 23,5 x 18 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 446.

GE 014 JOHANN CLAR, VOGELPAAR IM GEÄST

Johann Clar: vgl. GE 013. Motiv: Zwei farbenprächtige Vögel auf einem Ast inmitten zahlreicher Blüten. Öl auf Karton, unten lnks signiert „H. Clar“, 24 x 18 cm, gerahmt.

GE 015 JOHANN CLAR, ORABNGENBAUM AM MEER

Johann Clar: vgl. GE 013. Motiv: Blick durch das Geäst eines prall mit Früchten bahangenen Orangenbaumes über ein am Meer gelegenes Anwesen. Öl auf Karton, unten links signiert „H. Clar“, 24 x 18 cm, gerahmt.

GE 016 DAS WASSERSCHLOSS

Motiv: Am schilfbewachsenen Ufer eines Sees wandern zwei Spaziergänger. Das Zentrum der Kulisse bildet ein Schloß auf einer Landzunge des Sees. Aquarell, um 1900, 25 x 32 cm, goldfarbener Rahmen.

GE 017 J. V. D. LEUPEN, LANDSCHAFT MIT MARTER

Motiv: Blick von einer Anhöhe mit zwei flankierenden Bäumen über das weite Land. In der Bildmitte ein idyllisches Dorf. Öl auf Holz, unten rechts signiert „J. v. d. Leupen“, 15 x 30 cm, gerahmt.

GE 019 DER ABSCHIED

Motiv: In der ländlichen Idylle eines Blumengartens verabschiedet sich ein farbentragender Student von seiner Liebsten. Im Hintergrund erwartet ihn vor der Kulisse des Dorfes die Kutsche. Öl auf Holz, wohl um 1890, 32 x 44 cm, durchbrochen gearbeiteter stuckierter Rahmen, rückseitiger englischer Rahmenhersteller - Zettel, Abbildung.

GE 020 PAUL MATHIAS PADUA, FRAU MIT ROTER BLUME IN GEDANKEN

7.000 Euro

Paul Mathias Padua: Salzburg 1903 - 1981 Rottach - Egern. Maler von Landschaften, Porträts, Stilleben, Genreszenen. 1922 erste Ausstellung im Münchner Glaspalast. Zahlreiche Reisen und Ausstellungen u. a. in Frankreich und Italien. Motiv: Dunkelhaarige Frau, in einen braunen Überwurf gehüllt, an angedeuteter Architektur angelehnt sitzend, im Halbprofil nach rechts, in eine blaue Ferne blickend (vermutlich der Blick auf die Weite des Meeres). In der Rechten hält sie eine rote Blume, mit der Linken stützt sie das Kinn, wobei die Finger den Mund bedecken, eine Geste, die die Gedankeverlorenheit des Blickes unterstreicht. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Padua 68“, 90 x 65 cm, stilvoller, zum Gemälde passender Rahmen. Lit.: Volker G. Probst, Paul Mathias Padua, Maler zwischen Tradition und Moderne, Neuss 1988; Benezit Bd. 10, S. 486. Titalbild.

GE 021 PAUL MATHIAS PADUA, BLUMENSTILLEBEN

5.000 Euro

Paul Mathias Padua: vgl. GE 020. Motiv: Bunter Blumenstrauß, in dem rote, weiße und grüne Akzente dominieren, in einer gelben Vase auf angedeuteter brauner Tischplatte vor hellblauem Hintergrund. Öl auf Platte, 97 x 80 cm, rechts signiert und datiert „Padua 68“, prachtvoller Rahmen. Abbildung.

GE 022 WILL LAMMERT,
ZWEI LANDSCHAFTSZEICHNUNGEN

Will Lammert: Hagen 1892 - 1957 Berlin. Bildhauer und Zeichner. In den 30 - er Jahren Emigration nach Paris und Moskau. Zahlreiche Skulpturen in russischen Museen. Motive: 1. Blick über eine ebene Landschaft, im linken Bildfeld eine kleine Baumgruppe auf Grasnarben. 2. Weite, ebene Landschaft mit von Gräsern bewachsenen Sandhügeln. Beides kolorierte Bleistiftzeichnungen in grün - brauner Farbgebung, jeweils unten rechts signiert „W. Lammert“, 29 x 36 und 28 x 40 cm, unter Glas gerahmt (je 50 x 60 cm). Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 160 f.

GE 023 WILL LAMMERT, LANDSCHAFT

Will Lammert: vgl. GE 022. Motiv: Brache Heidelandschaft mit Sträuchern und einem Baum. Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert „W. Lammert“, 28 x 36 cm, unter Glas gerahmt (52 x 62 cm).

GE 024 MARKT IN TUNIS

Motiv: Belebte Szene auf einem Markt mit Melonenanbieter und Teppichhändler, von dem zwei Reiter sich die feilgebotene Ware zeigen lassen. Öl auf Holz, unten mittig signiert „Wiorsky“, rückseitige Bezeichnungen, 21,5 x 30,5 cm, in älterem Rahmen. Abbildung.

GE 025 JOSEF BURGER, GEBIRGSLANDSCHAFT

Josef Burger: München 1887 - 1966. Schüler von Leo Putz. Landschaftsmaler in traditioneller Ausrichtung. Seine Gemälde sind getragen von Klassizität und Weiträumigkeit. Motiv: Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 5, S. 127 f.; Saur AKL Bd. 15, S. 202.

GE 026 WILL LAMMERT, LANDSCHAFT

Will Lammert: vgl. GE 022. Motiv: Heidelandschaft mit zahlreichen Bäumen und Sträuchern. Kolorierte Bleistiftzeichnung in grün - vio-letter Farbgebung, unten links signiert “W. Lammert“, 28 x36 cm, unter Glas gerahmt (52 x 62 cm). Abbildung.

GE 027 WILL LAMMERT, LANDSCHAFT

Will Lammert: vgl. GE 022. Motiv: Von vereinzelten dürren laubfreien Bäumen bestandene Ebene unter wolkigem Himmel. Bleistiftzeichnung, unten links signiert „W. Lammert“, 28 x 36 cm, unter Glas gerahmt (52 x 62 cm).

GE 028 VIER BAROCKE GEMÄLDEPENDANTS

1.500 Euro

18. Jahrhundert. Die aus vier gleichformatigen Gemäldependants bestehende Bildserie stellt ein edel gekleidetes höfisches Paar in verschiedenen Situationen ins Zentrum. Thematisiert werden die vier Sinne Sehen, Fühlen, Schmecken und Riechen. 1. Die Dame hält in der Rechten eine Lupe, der Herr ein Fernglas. 2. Auf der linken Hand der Frau sitzt ein Vogel, der Mann hält eine Peitsche (Fühlen). 3. Die Dame reicht ihrem Mann eine gefüllte Tasse, während er ein Stück Brot in der Hand hält (Geschmacksinn). 4. Der Mann genießt den Duft einer Blume, die Frau hält einen Stock in der Rechten (Geruchsinn). Alle Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, je 35 x 26 cm, kleinere Beschädigungen. Unberührter Originalzustand. Abbildung.

GE 029 ERWIN KRÖNER, TISCHSTILLEBEN

Erwin Kröner: Düsseldorf 1889 - ?. Studium an der Düsseldorfer Akademie, zahlreiche Studienreisen. Maler von Landschaften, Figuren, Stilleben. Motiv: Lit.: Thieme/Beker Bd. 21, S. 556; Vollmer Bd.

GE 030 LOUIS HARTZ, BLUMENSTILLEBEN

Louis Hartz: Amsterdam 1869 - 1935 Heemstede. Holländischer Maler und Radierer. Landschaften, Figuren, Blumenstilleben und Porträts. Motiv: Strauß von weißen Lilien und zwei roten Blumen in einer sich auf dem Tisch spiegelnden Keramikvase. Öl auf Leinwand, oben rechts signiert „Hartz“, 55 x 38 cm, rückseitige Bezeichnungen, goldfarbener Rahmen. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 384. Abbildung.

GE 031 WILL LAMMERT, WEIDEN

Will Lammert: vgl. GE 022. Motiv: Knorrige Weidenstämme in einer Bachlandschaft. Bleistiftzeichnung, unten links signiert „W. Lammert“, 28 x 40 cm, unter Glas gerahmt (52 x 62 cm).

GE 032 WILL LAMMERT, LANDSCHAFT

Will Lammert: vgl. GE 022. Motiv: Weite flache Landschaft, durch die ein Feldweg an einem von Sträuchern bewachsenen Sandhügel vorbeiführt. Bleistiftzeichnung, unten links signiert „W. Lammert“, 30 x 40 cm, unter Glas gerahmt (52 x 62 cm).

GE 033 HERMANN WEIDLICH, DIE BITTERE ARZNEI

Hermann Weidlich: München 1899 - 1956 Bamberg. Studium an der Nürnberger Akademie bei Rudolf Schiestl und an der Münchner Akademie. Maler von Porträts, Stilleben und Landschaften. Motiv: Älterer Mann mit dickem rotem Schal um den Hals, eine Rizinusflasche in der rechten Hand haltend. Mit verzerrtem Gesichtsausdruck schluckt er die bittere Medizin. Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „H.Weidlich 9. III. 49“, 40 x 38 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 272; Vollmer Bd. 5, S. 98; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd 6, S. 460.

GE 034 HERMANN WEIDLICH, MÄDCHEN MIT KRUG

Hermann Weidlich: vgl. GE 033. Motiv: Frontales Bildnis eines braunhaarigen Mädchens in hellem Kleid und blauem Schal. In den Händen hält sie nach oben gerichtet einen hellbraunen Keramikkrug. Öl auf Platte, unten rechts signiert „H. Weidlich“, 80,5 x 46,5 cm, gerahmt. Abbildung.

GE 035 IKONE GOTTESMUTTER „TRÖSTERIN ALLER LEIDENDEN“

Zentral - Nordrußland, 18. Jahrhundert auf älterem Ikonenbrett. Zentral die stehende tröstende Muttergottes, umgeben von Leidenden. Sechs kirchenslavische Tituili, Holz, Kreidegrund, Tempera, Altersspuren, partiell Fehlstellen, 29 x 32,5 cm.

GE 036 IKONE MANDYLION CHRISTI

Südrußland, gemalt zwischen 1850 und 1890 auf älterem Ikonenbrett. Tuch mit Antlitz Christi, gehalten von Engeln, flankiert von Hl. Matrona und Hl. Maria. Kirchenslavischer Titulus: „Nicht von Menschenhand gemaltes Bild des Herrn“. Holz, Kreidegrund, Tempera. 31 x 25 cm. Expertise Ikonenmuseum Schloß Autenried.

GE 037 IKONE GOTTESMUTTER UNVERBRENNBARER DORNBUSCH

Südrußland, Malerarbeit zwischen 1840 - 1890 auf Ikonenbrett des 17. Jahrhunderts. Gottesmutter mit segnendem Jesuskind, umgeben von Engeln. Kirchenslawischer Titulus, partiell Fehlstellen, 29,5 x 23 cm. Holz, Kreidegrund, Tempera. Expertise Ikonenmuseum Schloß Autenried. Abbildung.

GE 038 FRITZ MORITZ, ZWEI DAMEN

ohne Limit

Motiv: Zwie Damen in weiten Tüllkleidern sitzen auf einer Bank, ein Papier betrachtend,. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Moritz“, 40 x 40 cm, rückseitige Bezeichnung, gerahmt.

GE 039 JOHANN KLUSKA, GEMÄLDEPAAR

3.500 Euro

Johann Kluska: Berlin 1904 - 1973. Studium an der Berliner Akademie, Meisterschüler von Max Koch. Figürliche Kompositionen, religiöse Motive und Porträts. Motive: Die beiden Gemälde haben jeweils eine Frau und einen Mann als Thematik. Beide knien nackt, mit gequälten und verzerrten Gesichtern den Oberkörper nach vorne gebeugt, auf dem Boden. Die Hände der beiden sind auf dem Rücken gefesselt. Öl auf Leinwand, rückseitig jeweils Nachlaßstempel, je 96 x 110 cm, gerahmt. Entstehung wohl um 1960. Lit.: Vollmer Bd. 6, S. 148 f. Abbildung.

GE 040 A. LIMBEK, SÄGEWERK BEI BUDWEIS

Motiv: Im Zentrum des Gemäldes liegt der imposante Gebäudekomplex eines Sägewerkes bei Budweis. Im Bildvordergrund auf einer Wiese zwei Bäuerinnen beim Heumachen, dahinter weidende Kühe und Ziegen. Am Fluß wandern Spaziergänger auf einem schamlen Weg. Öl auf Leinwand, craqueliert, unten rechts signiert und datiert „A. Limbek pinxit 20. 8. (1)853“, unten bezeichnet „Lana´sche Brettschneid Mühle bei Budweis“, 24 x 31,5 cm, dekorativer Rahmen.

GE 041 VIEHHIRTIN IM DIRNDL (NACHLASS F. DEFREGGER)

Motiv: Ein barfuß laufendes, in südbayerische Tracht gekleidetes Bauernmädchen, mit einem Stock in der Linken den Betrachter anschauend. Bleistiftzeichnung, im linken unteren Bildfeld Nachlaßstempel „Franz von Defregger“ (Stronach 1835 - 1921 München), 24 x 16 cm (Bildausschnitt), unter Glas gerahmt.

GE 042 BÄUERLICHE GERÄTEKAMMER

Motiv: Kammer mit Gerätschaften eines bäuerlichen Anwesens. Durch das von Spinnweben umgebene Fenster dringt das Sonnenlicht in den dunklen Raum, der mit Tischen, Sensen, Körben und anderen landwirtschaftlichen Utensilien gefüllt ist. Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „...ferberg 1853“, 30 x 24 cm, kleine Farbabplatzungen, Profilrahmen.

GE 043 M. DOHMEN, HAFEN IM MONDLICHT

1.500 Euro

M. Dohmen: Motiv. Im Dunkel der Nacht liegt ein Fischerboot, auf dem zwei Männer stehen, im Hafen. Ein Mann entzündet, auf einer Leiter stehend, eine Laterne. Das helle Licht des Mondes beleuchtet die Szenerie mit dem Fischerdorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „M. Dohmen Df. (18)81“, 67 x 95 cm, Prunkrahmen. Abbildung.

GE 044 MAX BERGMANN, KÜHE AM GATTER

2.800 Euro Max Bergmann: Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen. Tiermaler, Akte, Stilleben, Porträts und Landschaften. Studium an den Akademien in Berlin und München. Meisterschüler Heinrich von Zügels, dessen Tradition er konsequent fortsetzte. Motiv: Drei am Holzzaun einer Weide stehende Kühe kauen an den saftigen Blättern eines auf der anderen Seite des Zaunes stehenden Strauches. Eindrucksvolle Studie der im Abendlicht liegenden Szene. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „M. Bergmann (19)12“, 56 x 73 cm, stilvoller Rahmen. Lit.: E. Diem, H. von Zügel und seine Zeit, Recklinghausen 1986, v. a. S. 60 f.; Saur AKL Bd. 9, S. 410 (mit ausführlicher weiterer Literatur). Abbildung.

GE 045 ALFONS MARIA SPEIER, IM HÜHNERHOF

Motiv: Zahlreiche Hühner mit Hahn scharen sich um und auf einem Misthaufen neben dem Hühnerstall. Öl auf Leinwand, unten links signiert „A. M. Speier“, 24,5 x 30,5 cm, dekorativer stuckierter goldfarbener Rahmen.

GE 046 VILMA VRBOVA - KOTRBOVA, BALLETTEUSEN

1.300 Euro

Vilma Vrbova - Kotrbova: Kutna Hora 1905 - Studium an der Prager Akademie, viele Studienreisen. Kinderbildnisse, zahlreiche Ballett - Gemälde. Motiv: Acht teisl stehende oder sitzende Balletteusen in ihren luftig weißen Kleidern im Ballettsaal. Öl auf Platte, unten links signiert „M. Vrbova“, 60 x 80 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 5, S. 56; Benezit Bd. 14, S. 359. Abbildung.

GE 047 LOUIS WÖHNER, GEBIRGSLANDSCHAFT

Louis Wöhner: Coburg 1888 - 1958 München. Studium an der Münchner Akademie. Landschafts-, Industrie- und Städtebilder, weiterhin Interieurs, Porträts, Stilleben und Figürliches. Motiv: Großformatiges Gemälde eines gewaltigen schneebedeckten Gebirgsmassivs in den Alpen. Im Bildvordergrund ein kleiner Bergsee, an dessen Ufer vom Wind gebeugte Kiefern stehen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Louis Wöhner“, 122 x 161 cm, goldfarbener Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 162; Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts Bd. 6, S. 493. Abbildung.

GE 048 HERMANN WEIDLICH, DIE SCHLAFENDEN ZWILLINGE

1.500 Euro

Hermann Weidlich: vgl. GE 033. Motiv: Bildnis zweier eng aneinandergeschmiegter Zwillinge im tiefen Schlaf. Es handelt sich bei den beiden Brüdern um die Enkel des Künstlers. Rückseitige Bezeichnung „Schlafende Zwillinge“. Pastell auf Karton, unten rechts signiert „H. Weidlich“, 50,5 x 65 cm, gerahmt. Abbildung.

GE 049 A. RYLOV, WINTERLANDSCHAFT

Möglicherweise Arkadi Aleksandrovich Rylov: Istobenskoe 1870 - 1939 Leningrad. Figuren- und Landschaftsmaler. Studium an der St. Petersburger Akademie, zahlreiche Ausstellungen. Motiv: Verschneiter Winterwald, durch den sich mäanderartig ein schmaler Bach schlängelt. Öl auf Karton, unten rechts signiert „A. Rylov“, 31 x 38 cm, gerahmt. Lit.: Benezit Bd. 12, S. 140. Abbildung.

GE 050 A. RYLOV, WALDSEE IM MONDLICHT

Zu A. Rylov: vgl. wie GE 049. Motiv: Im idyllischen Licht des nächtlichen Mondes liegt ein Waldsee hinter felsigem Abgrund. Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, unten rechts signiert „A. Rylov“, vermutlich vor 1917 (Schriftreform), 33 x 46 cm (Bildausschnitt), unter Glas gerahmt ( 55 x 66 cm).

GE 051 A. RYLOV, WINTERWALD

Zu A. Rylov: vgl. wie GE 049. Motiv: Tief verschneiter Winterwald mit Birken und Kiefern. In der Bildmitte schlängelt sich ein Pfad durch den Tiefschnee. Öl auf Holz, unten rechts signiert „Rylov“, 30 x 48 cm, stilvoller Rahmen. Abbildung.

GE 052 ROBERT SORIN, ERNTESZENE

Robert Sorin: Zeitgenössischer Künstler, geb. 1949. Maler insbesondere von sommerlichen Landschaften, belebte Genreszenen. Motiv: Mehrere Personen auf einem von Mischwald umgebenen Getreidefeld bei der Ernte. Im Vordergrund eine Bäuerin auf dem Weg zu den anderen Menschen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „R. Sorin“, 35 x 41 cm, gerahmt.

GE 054 G. BOBROVSKIJ, RUSSISCHE KLEINSTADT

B. Bobrovskij: Russischer Künstler um 1940. Motiv: Idylle einer an einem Hügelzug liegenden Kleinstadt mit lichter Bebauung. Pastell in dezenter Farbgebung, unten rechts signiert „G. Bobrovskij“ (kyrillisch), 30 x 19 cm, unter Glas gerahmt (53 x 42 cm). Abbildung.

GE 055 NYMPHE AM WALDSEE

1.400 Euro

Motiv: Am Rande eines in Abendlicht getauchten Waldsees sitzt eine unbekleidete Nymphe auf einem roten Tuch und weißer Decke. Neben ihr eine gewaltige Steinvase auf hohem Postament. Auf dem in das Dunkel gehüllten See schwimmen zwei Schwäne. Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, lesbar datiert (19)“03“, 48,5 x 61 cm, gerahmt, qualitätvolle Ausführung.

GE 056 FJORDLANDSCHAFT IM MONDLICHT

ohne Limit

Motiv: Ins Dunkel der Nacht gehüllter Fjord, über dem der Vollmond die nächtliche Szene beleuchtet, Die kahlen Bergeumrahmen das stille Meer. Öl auf Karton, 16,5 x 20 cm, rückseitig kyrillisch bezeichnet „Mondnacht 1987“, gerahmt, Ausfuhrstempel.

GE 057 LANDSCHAFT MIT BÄUMEN

ohne Limit

Motiv: Weite sandige Hügel- und Wiesenlandschaft, in der vereinzelt dichte Sträucher und stämmige Bäume stehen. Öl auf Karton, unten links monogrammiert „Sus“, 10 x 14 cm, gerahmt.

GE 058 AUENLANDSCHAFT

ohne Limit

Motiv: Sich durch eine Wiesenlandschaft schlängelnder schmaler Fluß, an dessen Ufer vereinzelte Sträucher wachsen. Öl auf Karton, 16,5 x 21,5 cm, wahrscheinlich russischer Künstler, gerahmt.

GE 059 K. GRIGOR´EV, FLUSS IM WINTER

ohne Limit

Motiv: Verschneite Flußlandschaft im Vorfrühling. Das Flußufer mit Bäumen liegt im Schnee, eine Holzbrücke führt über das Wasser. Öl auf Karton, unten rechts kyrillisch signiert und datiert „K. Grigor´ev 9. 3. 1983“, 14 x 22 cm, gerahmt.

GE 060 MAGNUS ZELLER, BELEBTE STRASSENSZENE

6.800 Euro

Magnus Zeller: Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1972 Berlin (Ost). Maler, Grafiker und Illustrator. Studium in Berlin, u. a. bei Lovis Corinth, Mitglied der Berliner Sezession. Motiv: Von einem Eselskarren blickt ein Mann auf eine auf einem Balkon stehende, herabschauende Person in der engen Gasse einer verwinkelten südlichen Stadt. Im Hintergrund Altstadtatmosphäre im diesigen Licht. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Magnus Zeller (19)19“, 81 x 50,5 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 451; Vollmer Bd. 5, S. 202; Magnus Zeller, Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1988; Entrückung und Aufruhr, Stiftung Stadtmuseum Berlin 2002.

GE 061 DORFKIRCHE

Motiv: Im kräftigen Grün des Sommers liegende Feld- und Wiesenlandschaft mit blühenden Sträuchern und Bäumen. Im Bildhintergrund eine Kirche. Öl auf Leinwand, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 39 x 48 cm, gerahmt.

GE 062 HERRENPORTRÄT

Motiv: Porträt des Aachener Tuchfabrikanten Caspar Heinrich Pauli (1803 - 1864). Kopie nach Otto Rethel. Öl auf Holz, 83 x 50 cm, gerahmt.

GE 063 MÄDCHENPORTRÄT

Bildnis der „Julie Weiß geb. 1840, gest. 1876, verheiratet mit Gustav Ferdinand Dietz 1862“ (rückseitige Rahmenbezeichnung; vgl. dazu das Porträt des Hofbuchdruckers Dietz: GE 064). Bildnis des Mädchens mit geflochtenen Zöpfen in weißem Kleid, einen Obstkorb haltend. Öl auf Leinwand, 43 x 34 cm, gerahmt. Abbildung.

GE 064 DER COBURGER HOFBUCHDRUCKER CARL FRIEDRICH DIETZ

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt des Carl Fr. Dietz in Schützenkleidung, das Gewehr nach oben gerichtet in den Händen haltend. Der Blick des Dargestellten ist dem Betrachter zugewandt. Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet und datiert 1850, rückseitig Lebensdaten des Porträtierten (6. XI. 1803 - 14. VI 1886) mit Bezeichnung „Hofbuchdruckereibesitzer, 73 x 59 cm, gerahmt.

GE 065 FRANZ CHRISTOPH JANNECK GESELLSCHAFT IM FREIEN

11.500 Euro

Franz Christoph Janneck: Graz 1703 - 1761 Wien. Genre- und Historienmaler, religiöse Themen, Porträts, Landschaften und Interieurs. Studium in Graz, Frankfurt und Wien. Motiv: Dargestellt sind ein sitzendes und ein stehendes Paar, die sich am Waldesrand niedergelassen haben. Ein sitzender, elegant gekleideter Herr in abgedunkeltem Kolorit steht in Kontrast zur sitzenden Dame. Das Gemälde könnte eines von zwei Gegenstücken sein. Öl auf Holz, 35,8 x 44,7 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 390; Benezit Bd. 7, S. 470. Abbildung. Das Gemälde wird als Nummer 251 G in das Werksverzeichnis von Dr. Christina Pucher, Graz, aufgenommen.

GE 066 AUGUST KNIP, FEDERVIEH AM WASSERTROG

2.200 Euro

August Knip: Amsterdam 1891 - nach 1857. Niederländischer Landschafts- und Tiermaler, zahlreiche internationale Ausstellungsbeteili-gungen. Seit 1852 in Baden - Baden ansässig. Motiv: Hühner, Hahn und Enten mit ihren Küken neben einem Wassertrog im Bauernhof. Charakteristisches und stimmungsvolles Gemälde in typischer Manier des Künstlers. Öl auf Leinwand, unten

GE 067 ERHARD KÖNIG, PORTRÄT DES HERZOGLICH COBURGER HOFMUSIKUS SAUERTEIG

170 Euro

Erhard König: München 1834 - 1858. König konnte in jungen Jahren insbesondere als Porträtist reüssieren. Motiv: Porträt des „ Johann Stephan Sauerteig, geb. 8. IV. 1828, gest. 5. X. 1905. Herzgl. Hofmusikus“ (rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel). In napoleonischer Manier die Rechte in der Weste blickt der in eine schwarzen Frack gekleidete Sauerteig den Betrachter frontal an. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „E. König 1853“, 26,5 x 22 cm, Profilrahmen.

GE 068 OTTO HAM(M)EL, ESSLINGEN AM NECKAR

Otto Ham(m)el: Erfurt 1866 - 1950 Lohr/Main. Vielseitiger Genre-, Figuren- und Porträtmaler, weiterhin Landschaften, Interieurs und Städteansichten. Studium in Erfurt, Berlin und Paris, zahlreiche Studienreisen. Motiv: Das Zentrum von Esslingen mit den sakralen architektonischen Wahrzeichen der Stadt. Farbenfrohe pleinairistische Atmosphäre. Öl auf Karton unten rechts signiert und bezeichnet „Otto Hamel Esslingen a. N.“, 24,5 x 19,5 cm, goldfarbener Rahmen. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 364; Benezit Bd. 6, S. 715.

GE 069 JOHANN NEPOMUK HÖFEL, PORTRÄT EINER VORNEHMEN DAME

Johann Nepomuk Höfel: Pest 1786 - 1864 Wien. Studium an der Wiener Akademie, dort Schüler von Kraft. Historien- und Altarmaler, Porträtist. Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer dunkelhaarigen adligen Dame in schwarzem Kleid, geschmückt mit goldenen Ohrringen, Ketten, Armreif und Ringen. Im Hintergrund ein Vorhang. Öl auf Leinwand, rechts mittig signiert und datiert „ Joh. N. Höfel 1853“, 74 x 60,5 cm, stuckierter goldfarbener Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 189 f.; Benezit Bd. 7, S. 94.

GE 070 C. HÖRBURGER, WÄSCHERINNEN AM SEEUFER

C. Hörburger: Motiv: Vier Frauen knien am Ufer eines Sees beim Waschen der Wäsche. Am linken Bildrand ein monumentales Gebäude, im Hintergrund die Ausläufer des Gebirges am See. Öl auf Leinwand, unten links signiert „C. Hörburger Mnchn“, 40 x 50 cm, gerahmt.

GE 071 E. RÖSCH, BLUMENPFLÜCKENDE MÄDCHEN

170 Euro

Motiv: Auf einer von Bäumen gesäumten Wiese mit Kornpuppen pflücken zwei Mädchen einen bunten Blumenstrauß. Öl auf Karton, unten rechts signiert „E. Rösch“, 40 x 50 cm, gerahmt. Abbildung.

GE 072 BERTHA WEINERTZ, FAMILIENPORTRÄT

Motiv: Gruppenbild einer fünfköpfigen Familie, an einem Tisch sitzend (offensichtlich die Eltern mit den Töchtern), bei der Lektüre eines Briefes. Bleistiftzeichnung, ovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert und datiert „Bertha Weinertz 1879“, unter dem Rahmen weitere Bezeichnung, z. T. verdeckt „... ein Brief kommt...“, 21 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GE 073 HORST BERNHARD HACKER, MONDNACHT AM SEE

1.400 Euro

Horst Bernhard Hacker: Plaußig bei Leipzig 1842 - 1906 München. Studium an der Münchner Akademie bei Zimmermann und Lier. Zahlreiche internationale Ausstellungen und Preisverleihungen, z. B. Lyon, London, Sydney u. a. Naturalistischer Landschaftsmaler, bevorzugt italienische und Alpenmotive. Motiv: Im Dunkel der Nacht beleuchtet der Mond hinter wolkenverhangenem Himmel einen Gebirgssee, an dessen Ufer ein Dorf liegt. Im Bildvordergrund Kähne im seichten Uferwasser. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „H. Hacker München“, 46 x 64 cm, goldfarbener Prunkrahmen (75 x 95 cm). Lit.: Thieme/Becker Bd 15, S. 411; Benezit Bd. 6, S. 649; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 2, S. 74 f. (mit ausführlicher weiterführender Literatur und Abbildungen). Abbildung.

GE 074 VESTE COBURG

Motiv: Blick über den hügeligen Wiesengrund auf die Veste Coburg. Öl auf Leinwand, 55 x 74 cm, schwarzer Rahmen.

GE 075 H. ANDREAE, DIE REISE NACH EMMAUS

Um 1920. Motiv: Gemälde nach der Bibelstelle Lukas 24, 13 - 33. Am dritten Tage nach Jesu Kreuzigung waren zwei Jünger auf dem Wege nach dem Ort Emmaus. Ein ihnen unbekannter Wanderer, mit dem sie inmitten einer idyllischen Landschaft unterwegs sind, segnet ihnen später beim Abendessen das Brot. Sie erkennen, daß es Jesus war. Er aber war auf einmal nicht mehr zu sehen. Öl auf Holz, unten rechts signiert „H. Andreae“, 15 x 23,5 cm, schwarzer Rahmen.

GE 076 ERNST PAUL, SCHAFE

1.200 Euro

Ernst Paul: 1877 - 1947. Deutscher Tiermaler um 1900. Motiv: Fünf Schafe grasen auf einer kleinen Anhöhe in der Nähe einer im Hintergrund stehenden Scheune. Im Bild links ein Dorf. Farbintensive Darstellung der Tiere in kräftigen braun, grün und rot - Tönen, pastoser Farbauftrag. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Ernst Paul“, 101 x 125 cm, Farbabplatzungen, goldfarbener Rahmen. Abbildung.

GE 078 DIE FRAUEN AN JESU GRAB

1.200 Euro

Italien 17. Jahrhundert. Motiv: Das Gemälde thematisiert die beabsichtigte Salbung Jesu durch die Frauen, die von einem Engel in weißem Gewand weggeschickt werden, weil Jesus auferweckt worden war. Beim Weggang begegnet ihnen später der Auferstandene (vgl. Matth. 28, 1 - 10; Mk. 16, 1 - 8; Lk. 24, 1 - 10). Öl auf Leinwand, doubliert, 51 x 62 cm, gerahmt. Abbildung.

GE 079 W. GDANIETZ, DER PFEIFENRAUCHER

950 Euro

W. Gdanietz: Mainz 1893 - um 1955. Maler von Figuren und Interieurs, beliebtes Motiv sind Pfeife rauchende Männer. Auch vorliegendes Gemälde thematisiert einen auf einem Stuhl sitzenden Fischer in wärmender Kleidung, der sich mit einem Streichholz die lange Pfeife anzündet. An der Wand hinter ihm ein blau bemalter Keramikteller, im rechten Bildfeld das zum Trocknen aufgehängte Fischnetz. Öl auf Leinwand, unten links signiert „W. Gdanietz“, 83 x 71 cm, goldfarbener Profilrahmen. Abbildung.

GE 080 DIE TAUFE JESU

Motiv: Darstellung der Taufe Jesu durch Johannes den Täufer im Jordan (vgl. z. B. Matth. 3, 13 - 17; Mark. 1, 9 - 11 u. a. ). Auf den auf einem Stein im Wasser knieenden Jesus kommt der Heilige Geist in Gestalt einer Taube. Neben Jesus auf einen Fels gekniet der Täufer Johannes. Öl auf Zinkplatte, 19. Jahrhundert, 19 x 15 cm, breiter Rahmen.

GE 083 HERBERT ROLF SCHLEGEL, DREI KINDER IN SOMMERLANDSCHAFT

Herbert Rolf Schlegel: Breslau 1889 - . Genre- und Landschaftsmaler, Studium an der Weimarer Akademie. Schüler von A. Olde. Motiv: In einer sommerlichen hügeligen Wiesenlandschaft ruhen sich drei Kinder auf einem kleinen Hügel aus. Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert „HRS“, 61 x 51 cm, rückseitige Künstler- und Ortsbezeichnung „Diessen a. A.“. Lit: Thieme/Becker Bd. 30, S. 98; Benezit Bd. 12, S. 438.

GE 084 HÖFISCHE GESELLSCHAFT BEI DER OBSTERNTE

1.500 Euro

Wohl Italien 18. jahrhundert. Motiv: Eine in höfische Tracht gekleidete Gesellschaft von neun Personen bei der Ernte in arkadischer landschaftskulisse neben einem Obstbaum, an dem ein Mann mit einem Korb auf einer Leiter stehend die Früchte pflückt. Öl auf Leinwand, 38 x 28 cm, gerahmt.

GE 085 MARGARETE VON THURN UND TAXIS, BLUMENSTILLEBEN

2.300 Euro

Margarete Klementine Maria Fürstin von Thurn und Taxis: Schloß Alscut/Budapest 1870 - 1955 Regensburg. Bekannt unter dem Künstle - Pseudonym Margit von Valessina. Malerin von Schloßinterieurs, Stilleben, Landschaften. Motiv: Farbenfroher Blumenstrauß in roter, weißer und roséfarbener Ausführung. Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „Margit 1954“, 43 x 53 cm, gerahmt. Lit.: M. Dallmeier, Das künstl. Werk der Fürstin Margarete..., in: Regensburger Almanach 1993, S. 35 - 41.

GE 086 BLUMENSTILLEBEN

190 Euro

Motiv: Wiesenblumenstrauß in einer bauchigen Glasvase in weißer, roséfarbener und violetter Farbgebung. Öl auf Leinwand, rechts mittig undeutlich signiert, 71 x 61 cm, dekorativer Rahmen

GE 087 I. TILL, CARMEN

Vermutlich Ignaz Till: Wien 1860 - 1907. Österreichischer Genremaler. Motiv: Vor einer steinernen Bank in einem Park stehende Dame (Carmen) in farbenreicher Kleidung, einen weißen Schleier mit beiden Händen nach oben haltend. Thema nach der Oper „Carmen“ von Georges Bizet. Öl auf Holz, unten rechts signiert „I. Till“, 32 x 18 cm, rückseitig bezeichnet „Carmen“, beschädigter Stuckrahmen. Lit.: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts Bd. 2, Wien 1973. Abbildung.

GE 088 I. TILL, MIGNON

I. Till: vgl. GE 087. Motiv: Dunkelhaariges Mädchen in rot - weißem Kleid mit einem Tamburin in der rechten Hand, seitlich an eine Mauer gelehnt. Thema nach der Oper „Mignon“ von Ambrois Thomas 1866, deren Stoff sich auf die Frauengestalt Mignon aus „Wilhelm Meisters Lehrjahre“ von J. W. v. Goethe bezieht. Öl auf Holz, unten links signiert „I. Till“, 32 x 18 cm, rückseitig bezeichnet „Mignon“, beschädigter Stuckrahmen.

GE 089 OSKAR BURKHARDT, MEISSEN

Oskar Burkhardt: Meißen 1882 - 1960. Maler von Landschaften und Städteansichten, Radierer, Keramiker. Modelleur und Bossierer in der Porzellanmanufaktur Meißen. Motiv: Ansicht der Stadt Meißen mit zentralem Blick auf den Dom. Im Bildvordergrund Blick über die Dächer und Gärten der Altstadt. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „ O. Burkhardt“, 50 x 60 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 357, Saur AKL Bd. 15, S. 236 (mit weiterführender Literatur). Abbildung.

GE 090 BLUMENSTILLEBEN

1.300 Euro

Um 1700. Motiv: Auf einem Tisch stehende bläuliche Vase mit üppigem buntem Blumenstrauß, bestehend aus Tulpen, Mohn, Rosen, Pfingstrosen sowie grünen Blättern und Zweigen. Malerei in altmeisterlicher Art. Öl auf massivem Holz, unten rechts monogrammiert „FP“ (in Ligatur), 49,5 x 50,5 cm, Stuckrahmen (besch.). Kleinere Farbabplatzungen. Abbildung.

GE 091 H. FROCUT, HEUERNTE

Motiv: Drei Frauen auf dem Abgeerntetetn Kornfeld beim Aufstellen der Kornpuppen. Hohe Laubbäume säumen das Feld. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „H. Frocut“, 72 x 80 cm, stilvoller Rahmen. Abbildung.

GE 092 EUGEN JOHN, STADTSZENE

Eugen John: Berlin 1863 - . Studium an den Akademien in Düsseldorf und Weimar. Atmosphärische Landschafts- und Städteansichten. Motiv: Idyllische Gasse in einer Kleinstadt mit rotgedeckten Häusern. Durch die Gasse treibt ein Hirte seine Ziegenherde. Im Vordergrund eine Mutter mit ihrem Kind auf dem Arm. Öl auf Karton, unten links signiert „Eugen John“, 75 x 55 cm, rückseitige Bezeichnungen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 77; Benezit Bd. 7, S. 556. Abbildung.

GE 093 JOSEF STEIB, HERRENPORTRÄT

Josef Steib: München 1898 - 1957 Cochem/Mosel. Studium in München und Düsseldorf. Äußerst vielseitiger Maler von Porträts, Tieren, Landschaften, Stilleben, religiöser Themen sowie Grafiker. Vertreten in zahlreichen Museen. Motiv: Porträt eines auf einem Armlehnsessel sitzenden Herrn mit Schnauzbart, gekleidet in braunen Anzug mit roter Krawatte. In der Linken hält der Porträtierte eine qualmende Zigarre. Öl auf Leinwand, oben links signiert „J. Steib“, 100 x 80 cm, prunkvoller Rahmen (besch.). Lit.: Thieme/ Becker Bd. 31, S. 541; Vollmer Bd. 4, S. 351; Benezit Bd. 13, S. 195. Abbildung.

GE 094 DIE KREUZABNAHME CHRISTI

Motiv: Während Maria, Maria Magdalena und Maria, die Mutter des Jakobus, vor dem Gekreuzigten weinen, nähern sich im Hintergrund Joseph von Arimathia und Nikodemus dem Kreuz mit dem toten Jesus. (vgl. Mt. 27, 57 f.; Mk. 15, 42 - 46; Lk. 25, 50 - 53 u. a. ). Altes Tafelgemälde, Öl auf Holz (hochrechteckig mit Rundbogenabschluß), restauriert, parkettiert, 57,5 x 34,5 cm. Abbildung.

Unsere Gemälde-Offerte mit Werken von:
Paul Mathias Padua, Magnus Zeller, August Knip, Franz Chr. Janneck, Franz Kops (Prinz Georg v. Sachsen), Ernst Paul, Georg Richter-Lößnitz, Franz Schreyer, Max Bergmann, A. Rylov, Josef Steib, Horst Bernhard Hacker, Ignaz Till, Oskar Burkhardt, R. Sorin, Louis Wöhner, W. Gdanietz, Johann Kluska, C. Hörburger, Peter Würth, Will Lammert, Hans Clar, Josef Burger, Bruno Blätter, Fritz Hoffmann-Bug, Hermann Weidlich, M. Vrbova u.v.a.m.

Gemälde Offerte mit Werken von:

ZURÜCK zur Startseite

Kunst Auktionen - Gemälde Auktionen - Antiquitäten Auktionen - Auktionen Bamberg Künstler-Verzeichnisse - Künstler Auktion Archiv - Künstler Auktion Archiv
Auktionen Bamberg Online-Kataloge - Auktion im Auktionshaus in Bamberg: Richter & Kafitz - Katalog Auktion Archiv - Gemälde Auktion - Möbel Auktion - Porzellan Auktion - Silber Auktion Metalle Auktion - Grafik Auktion - Uhren Auktion Schmuck Auktion - Glas Auktion - Literatur Auktion - Verschiedenes Auktion
Provider - webdesign aachen webprogrammierung cnossos solutions - beratung - training - internet marketing netpalace