Glas Auktionen - Glasauktionen - Auktionen in Glas

GLAS AUKTIONEN ARCHIV

Kategorie "GLAS AUKTIONEN".
Information Glasauktionen:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

   HOME  KONTAKT  EINLIEFERUNG  EXPERTEN  KATALOG  ARCHIV ; GALERIE  VORSCHAU  KÜNSTLER  SPECIALS  SITEMAP

AUKTIONEN IN GLAS - GLAS AUKTIONEN

Informationen zu unseren Glasauktionen und Objekten in Glas

Wir freuen uns über Ihr Interesse und Ihre Einlieferungen.

Glas Auktionen und den Glas Freiverkauf

GL 001 VIERKANT - STÖPSELFLASCHE

Farbloses Abrißglas, 19. Jahrhundert. Würfelförmiges Korpus mit kurzem Hals und Glasstöpsel. Umlaufend Mattschliff - Dekorum mit Rocaillenkartuschen sowie Blüten-, Architektur-, Vogel- und Hirsch-Motiven. Höhe: 15 cm.

GL 002 HENKELKRUG OPALINGLAS 30 Euro Gebauchter Krug, 19. Jahrhundert, verschliffener Abriß, am Boden signiert. H: 13 cm.

GL 004 GLASKRUG

Rot - violettes Abrißglas, 19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit farblosem Ohrhenkel und gedrücktem Ausguß. Auf der Wandung umlaufend Eisglasdekor. Motiv: Waldlandschaft mit Hirsch. Höhe: 15,2 cm.

GL 005 PAAR GLASVASEN

Klebeetikett mit Hersteller „Kaspar“ / Schlesien. Farbloses Glas mit orangenem und blauem Innenfang, verschliffener Abriß. Schlanke Solifleur - Vasen mit ausgestelltem Rand. Höhe: 20 cm.

GL 006 BLAUER GLASPOKAL

Türkisblaues, blasiges Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hohe, sich weitende Kuppa auf abgesetztem Scheibenstand, Kuppa mit Eichung „0,5 l“ in Rutschgravur. Schauseitig Schriftzug in Emailfarben: „Zur Erinnerung“ sowie florale Bemalung und Goldrand. Berieben, Höhe: 29 cm.

GL 007 Deckeldose Gablonz

Böhmen, 1920er Jahre. Grünes Malachitglas, Deckel mit umlaufender Profilierung und floralem Relief, inwandig Deckel-Haltering minimal beschädigt. H: 8 cm.

GL 009 BLAUER GLASWALZENKRUG

Kobaltblaues Glas, schauseitig Füllhorndekor in farbiger Emailmalerei. Höhe: 15 cm.

GL 010 MARMORIERTE BALUSTERVASE

ohne Limit

Milchglas, grün - gelb marmoriert und farblos überfangen. Dekorativ, Höhe: 15,5 cm.

GL 011 Art-Déco-Vase WMF

Entwurf Walter Dexel, sog. „Dexel-Ei“. Dickwandiges Klarglas mit rötlichen und ockerfarbenen Pulver- und Lufteinschlüssen. Ovoide Form, H: 15 cm.

GL 012 BRIEFBESCHWERER BÖHMEN

85 Euro

Halbkugelförmig, Millefiori - Glas mit blau - roten Blüten - Canes. Durchmesser: 6 cm.

GL 013 ASCHENSCHALE LALIQUE

1920er Jahre. Mattglas, halbkugelförmige Schale, getragen von drei auf den Hinterbeinen stehenden Pferden. Wandung der Schale mit wellenartiger Struktur. An einem Pferdefuß signiert „R. Lalique“ in Schreibschrift, Marke um 1924. Höhe: 8 cm, Durchmesser: 12 cm.

GL 014 SECHS SEKTGLÄSER ROSENTHAL

125 Euro

1960er Jahre. Schlanke, zylinderförmige Klarglaskuppa über kurzem Schaft und Scheibenstand in grau - grünem Glas. Höhe: 18,5 cm.

GL 015 SECHS BIERGLÄSER ROSENTHAL

125 Euro

1960er Jahre. Breite zylindrische Klarglaskuppa über kurzem Schaft und Scheibenstand, in garugrünem Glas. Höhe: 17 cm.

GL 016 SECHS SÜSSWEINGLÄSER ROSENTHAL

125 Euro

1960er Jahre. Zylindrische Klarglaskuppa über graugrünem Schaft und Scheibenstand, Höhe: 15 cm.

GL 017 VASE UM 1900
35 Euro

Glockenförmiges Korpus, violett lüstriertes Glas mit unregelmäßig eingewalzten Fäden, unbezeichnet, wohl Gebrüder Pallme-König. H: 12 cm.

GL 018 URANGLAS - VASE

110 Euro

Vermutlich Glasfachschule. Hohes zylindrisches Korpus, Uranglas, dickwandig, funktionsbetont. Im Boden signiert „S. Recht (?)“ und datiert (19)“65“, Höhe 34 cm.

GL 019 SCHAUMGLAS-SCHALE

Lötz, um 1938. Klarglas mit netzartig gesprenkelter, zitronengelber Glaspulverschicht, D: 24,5 cm.

GL 020 GEBÄCKSCHALE

Vermutlich Italien. Verschliffener Abriß, mehrschichtiges Glas mit opakweißer schlierig verzogener Zwischenschicht und rotem Innenfang. Durchmesser: 21,5 cm.

GL 022 GROSSER DECKELPOKAL

Vermutlich Theresiental. Honiggelbes Glas, um 1880. Auf der Schauseite der sich weitenden, am Ansatz mit Nopppen besetzten Kuppa farbig gemalte Szene eines Antrags: knieender Mann, seiner Verehrten eine Blume darreichend. Abgesetzter gerillter Fuß, noppenbesetzter Deckel mit Balusternodus. Höhe: 41,5 cm.

GL 023 LIKÖRFLAKON BÖHMEN

19. Jahrhundert. Farbloses Abrißglas mit rubinrotem Unterfang. Wandung umlaufend dekoriert mit grünen Rautenmotiven und weißer Emailmalerei in hochovalen, farblosen Reserven, floral goldstaffiert. Glasstöpsel. Höhe: 20,5 cm.

GL 025 RANFTBECHER MIT FEINER BEMALUNG

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Bodenkerbstern, auf der sich weitenden Wandung schauseitig eine gerahmte, mattierte Kartusche mit fein gemalter Ansicht von Melnik bei Prag. Mündung rot gerändert. Höhe: 12 cm.

GL 026 GLASSCHALE

ohne Limit

Auf drei kleinen Schneckenfüßen stehende weite Klarglasschale, um 1920/30, mit opakroten umlaufenden Bändern am Ansatz und an der Mündung, zwischen diesen Bändern opakweiße Vertikalstege. Durchmesser: 26 cm.

GL 027 VIOLETTE GLASSCHALE

ohne Limit

Kleine ovale Schale, verschliffener Abriß, Klarglas, violett unterfangen. Länge: 16 cm.

GL 028 WMF - VASE

Ikora - Vase WMF, farbloses Glas mit grünem und dunkelrotem Innenfang netzartig dekoriert. Um 1930. Höhe: 18,5 cm.

GL 029 ASCHENSCHALE

Kristallglas, Wandung umlaufend mit Waffelschliff strukturiert, Zigarettenablage 925er Sterlingsilber. Höhe: 5,5 cm, Durchmesser: 8 cm.

GL 030 ASCHENSCHALE

Kristallglas, verschliffener Abriß, runde Schale, facettiert beschliffen mit 925er Sterlingsilber - Mündung und drei silbernen Zigaretten - Ablagen. Durchmesser: 17 cm.

GL 031 JUGENDSTIL - VÄSCHEN

Zart grünes, irisierendes Glas, umlaufend Stiefmütterchen-Dekor mit langen, ornamental geführten Stielen in opaker Emailmalerei. Winziger, unauffälliger Mündungschip, H: 10,5 cm.Unbezeichnet, wohl Fritz Heckert zuzuschreiben, vgl. Lit.: Jugendstil, hg. v. W. Venzmer, Bd. 2, 1990, S. 148.

Glas-Offerte:

Jugendstil-Gas, Fritz Heckert, Walter Dexer, WMF Glas, Opalinglas, Lötz Klostermühle, Gebrüder Pallme-König, Gablonz, böhmisches Glas, Rosenthal-Gläser, Theresiental .

ZURÜCK zur Startseite