Zur Startseite. Dies ist die Porzellan Auktion Seite.

ARCHIV PORZELLAN AUKTION BAMBERG 16. Juli 2005

Kategorie "PORZELLAN / KERAMIK".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

AKTUELL: Tierfiguren Porzellan Auktion 01.04.2006

ARCHIV PORZELLAN AUKTION / KERAMIK AUKTION

Porzellan Auktion 29.10.2005
Porzellan Auktion 16.07.2005
Porzellan Auktion 12.02.2005
Porzellan Auktion 11.09.2004

PK 001 KANNE MEISSEN

ohne Limit

Blaue Knaufschwertermarke 1850-1924, erste Wahl, Preßziffern ‚482‘ und ‚150‘. Facettiertes Korpus mit Ohrenhenkel, kurzer kannelierter Ausguß (minimal bestoßen) mit Maskaron-Ansatz, Deckel mit kleinem Kegelnodus (minimal bestoßen). Auf der Wandung schau- und rückseitig polychrom gemalte „Rote Rose“. H: 17,5 cm.

PK 002 ZUCKERSTREUER MEISSEN

130 Euro

Blaue Knaufschwertermarke, erste Wahl, 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus mit zylindrischem, in zarter Flechtoptik reliefiertem Hals, durchbrochen gearbeiteter Streu-Aufsatz, bordeau-rot staffiert, mit gelbem Rosenknospen-Nodus. Auf der Wandung polychrome Blumenbukett- und Streublumen-Malerei. Streu-Aufsatz abschraubbar, Gewinde innen leicht bestoßen. H: 16,5 cm.

PK 003 KNABE MIT HUND SCHAUBACH-KUNST

Gemarkt Porzellan-Fabrik Schaubach-Kunst in Wallendorf (Thüringen), Marke 1923-1953. Auf geschweifter ovaler Plinthe stehend ein nackter Knabe, den Arm um einen Windhund gelegt, der spielerisch den Kopf nach der erhobenen Hand des Jungen dreht. Ein Finger fehlt. H: 15,5 cm.

PK 004 BAUER MIT KUH

Ungemarkt, Seriennummer 15373, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf ovaler Pinthe stehend ein Bauer in Stiefeln, mit blauer Schürze und grünem Hut, an einem Strick eine schwarz-weiß gefleckte Kuh neben sich führend. Unerheblicher Chip am Sockelrand, H: 17 cm.

PK 005 PUTTENFIGUR MEISSEN

130 Euro

Blaue Knaufschwertermarke um 1860, Ritzziffer „2562“, Preßziffer „140“, am Standring Strich mit Punkt, im hochgewölbten Sockel Bezeichnung „HO“ (?). Nackte, auf einem Sockel stehende Putto-Figur mit Umhang und Lorbeerkranz, Lyra spielend. Farbig und Gold staffiert, außer minimalen Bestoßungen an Umhang und Lorbeerkranz in gutem Zustand. H: 16,5 cm.

PK 006 JÄGER NYMPHENBURG

130 Euro

Preßmarke 1900-1920, beziffert „361 /1“. Auf rocailliert geschweifter Plinthe ein Bote in Rokoko-Manier, seinen Schimmel am Zügel haltend, in ein Horn blasend. Naturalistisch farbig staffiert, Fehlstelle am Zügel, sonst guter Zustand, H: 17 cm.

PK 007 DOPPELSCHALE ROSENTHAL

Bodenmarke Rosenthal, um 1930/40 in Co-Produktion mit der Firma Wellner, “Deutsches Reichspatent“. Rechteckige Schale, durch innere Trennwand in zwei Behältnisse gegliedert. Jeweils eine Einkerbung für Löffel, diese erhalten, versilbert, Wellner, hübscher Entwurf. Versilberter Schiebedeckel mit rundem Nodus. Porzellanschale elfenbeinfarben, umlaufend Zweige mit gelben und roten Blättern. H: 8,5x14,5 cm.

PK 008 GRUPPE VOLKSTEDT

Gemarkt Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Marke 1915-1934, ein Schleifstrich. Auf ovalem, gold gerändertem Sockel mit plastischem Blütendekor eine Dame in sehr aufwendigem Tüllkleid mit Blütenbesatz, den Kopf sich zierend zur Seite geneigt. Vor ihr knieend ein Pierrot, mit einer Rose seine Verehrung antragend. Drei Finger einer Hand beschädigt. Ansonsten guter Zustand. H: 24 cm.

PK 009 RUSSISCHE TASSE, ENTWURF LARIONOV

Bodenmarke der Leningrader Lomonosov-Manufaktur 1980. Tasse „Wettlauf“, Form entworfen von E. M. Krimmer 1967, Motiv entworfen von A. V. Laronov anläßlich der Olympischen Spiele 1980 in Moskau. Andrej V. Larionov (geb. 1048), ausgebildet an der Leningrader Muchina-Hochschule für Kunst und Technik, war von 1977-1990 tätig an der Leningrader Lomonosov-Porzellanmanufaktur. Schlanke Tasse aus dünnwandigem Porzellan, abgesetzter Zylinderstand und Mündung gold staffiert, umlaufend Motiv von fünf Wettläufern, schwarz und purpurrot staffiert. Untertasse mit sechs umlaufenden Goldlinien, darin eingefügt Emblem der Olympischen Spiele / Moskau, bestehend aus abstrahierter Symbolarchitektur mit russischem Stern sowie den fünf Olympischen Ringen in Purpur-Rot. Tassenhöhe: 8 cm, Durchmesser Untertasse 12 cm. Lit: Franzke I. (Hg.), Russisches und sowjetisches Porzellan, Karlsruhe 1991, Abb. 175, S: 139.

PK 010 TASSE / UNTERTASE RUSSLAND

Unbezeichnet, rot beziffert „983“, vermutlich Gebrüder Kornilov / St. Peterburg, um 1910. Weite, zylindrische Tasse, Tasse und Untertasse mit umlaufendem Dekorband im Stil des Art Nouveau: rote Punkte auf goldenem Fond, geometrisch stilisierte Festons, farbig und gold staffiert, ein Haarriß, Tassenhöhe: 5,3 cm.

PK 011 TASSE / UNTERTASSE ST. PETERSBURG

Bodenmarke Gebrüder Kornilov, um 1900/1910. Tasse auf abgesetztem Stand, zur Mündung hin konisch verjüngt. Goldränderung, Tasse und Untertasse mit umlaufendem Art Nouveau-Dekor geometrisch stilisierter Girlanden. Tassenhöhe: 7,5 cm.

PK 012 PRUNK-DECKELVASE KPM / BERLIN

1.600 Euro

Blaue Zeptermarke mit schrägem Durchstrich. Sogenannte Weimarer Vase. Runder Fuß, mehrfach gegliederte Schäftung, Amphorenkorpus mit zwei an der Schulter ansetzenden Henkeln, abnehmbarer Deckel mit Zapfennodus. Am Wandungsansatz reliefiertes Schlangen- und Akanthus-Relief, letzteres wiederholt an Schulter und Deckel. Kobaltfond mit reicher Goldstaffage, schau- und rückseitig goldgerahmte Rundreserven mit feiner, polychromer Malerei: in der Art Watteaus Szene eines Paares in Landschaft, Kirschen essend, und eines Hirtenpaares mit Dudelsack. H: 50 cm. Sehr guter Zustand.

PK 013 LIEBESPAAR SOWJETISCH

Auf ovaler Plinthe mit angedeuteter Vegetation stehendes Paar, volkstümlich gekleidet. Die Frau mit gesenktem Kopf schüchtern die Hand des Mannes berührend. Bunt staffiert, Bodenmarke, Höhe: 26,5 cm.

PK 014 CHINESISCHE BODENVASE

Alte chinesische Rouleau - Vase mit ausgestellter Mündung. Am Hals durchbrochen gearbeitete blaue Handhaben. Blaugrauer Fond, unterglasurblaues Blumen- und Vasendekor. Höhe: 55 cm.

PK 016 FAYENCE-ENGHALSKRUG

430 Euro

18. Jahrhundert. Bandhenkel, Zinndeckel mit Daumendrücker, auf dem Zinndeckel Punze eines bekrönten Wappenschildes zwischen Initialen „J“ und „B“. Blaue Scharffeuer-Malerei, Am Hals Zickzack-Band, gebauchtes Korpus mit kleinteiligem floralen Dekorum. Am Boden Marke in Blau, schwer sichtbare Fischmarke(?), darunter drei herzförmige, gestielte Blätter. Eventuell Fischer / Bamberg. Nur an Glasur des Mündungsrandes durch Zinndeckelbenutzung Fehlstellen, ansonsten guter Zustand. H: 28 cm.

PK 017 FAYENCE-WALZENKRUG

620 Euro

18. Jahrhundert, dunkelblaue Scharffeuerfarben auf kleisterblauem Grund. Schauseitig passig geschweifte Kartusche mit Architekturmalerei. Zinn-Standring fehlt, Stand partiell mit Glasurfehlstellen. Zinndeckel, ein Riß. H: 23,5 cm.

PK 018 FAYENCE-WALZENKRUG

740 Euro

19. Jahrhundert, dunkelblaue Scharffeuer-Farben auf crémefarbenem Grund. Bandhenkel, Zinndeckel-Montierung und Zinnstandring. Im Zinndeckel Punze einer bekrönten Blüte mit Buchstabe „W“. Auf dem Deckel Medaillon des österreichischen Kaisers. Schau- und rückseitig hochovale Kartuschen mit Architekturmalerei. H: 28 cm.

PK 019 RUSSISCHER ART-DÉCO-TELLER

840 Euro

Manufaktur „Gebrüder Kornilov“ / St. Petersburg, Hammer & Sichel- Marke der verstaatlichten Manufaktur in Blau. Ausformung und Bemalung 1922, signiert und monogrammiert Sergej Tschechonin. Der Künstler (1878-1936) gehörte der berühmten Künstlervereinigung der „Welt der Kunst“ (Mir iskusstva) an, die im Sinne des russischen Symbolismus die Vereinigung aller Kunstdisziplinen pflegte. 1904 war Tschechonin Mitarbeiter der Keramik-Werkstätte von Abramcevo, 1918 wurde er künstlerischer Leiter der Staatlichen Porzellanmanufaktur. Unter seiner Beteiligung wurde die Fassade des Hotel Metropol in Moskau entworfen und ausgeführt. Seit 1928 lebte Tschechonin in Paris. Vorliegend: Flacher Teller mit rosafarbener Randbordüre (winziger Randchip), im Spiegel farbig gemalter, tänzerisch bewegter Harlekin in Rückenansicht, flankierend florale Motive. D: 24,5 cm. Lit: Franzke I. (HG.), Russisches Porzellan 1895-1935, Karlsruhe 1991, S: 184; Petrova N., Lomonosov, S. 116.

PK 020 RUSSISCHER TELLER ART NOUVEAU

840 Euro

Manufaktur Kuznecov (Kusnetzoff) / Wolchav, um 1900, im Stil des Art Nouveau. Flacher Teller mit geschwungenem Rand, im Spiegel ein blau-gelb gemalter Pfau, auf linear abstahiertem Geäst, das die Pfauenaugen des Gefieders in abstrakter Dreipunkt-Form variiert. Das Motiv des grünen, linear-ornamentalen Natur -Substituts wiederholt sich in der Randbordüre des Tellers. Malerei von Rudolf Wilde (1968-1942). D: 25 cm. Lit.: Petrova N., Lomonosov, S. 85.

PK 021 RUSSISCHER ART-DÉCO-TELLER

780 Euro

Kaiserl. St. Petersburger Manufaktur, ohne Marke, da für Export bestimmt. Hammer- & Sichel-Marke für verstaatlichte Manufaktur in Grün, Aufschrift „Made in Russia“ in Schwarz. Ausformung und Bemalung 1923, signiert „A. Somochvanov“. Flacher Teller (rückseitig unerheblicher Chip), im Spiegel in reinstem Art-déco-Stil geometrisch abstrahiert gemalte Schneiderin, an einem Tisch sitzend, mit gesenktem Kopf über eine Näharbeit gebeugt. Eine Deckenleuchte und eine neben dem Tisch stehende Schneiderpuppe deuten ein Interieur an.Auf der Fahne des Tellers suprematistisch versetzte Farbflächen, überwiegend Brauntöne, mit Blau akzentuiert. (eine Glasurunebenheit), D: 24,5 cm. Sehr selten. Lit: Petrona, N., Lomonosov, S. 116.

PK 022 RUNDSCHALE MEISSEN

1400 Euro

Unterglasur blaue Schwertermarke Meißen, um 1745. Im Spiegel und auf der Innenwandung feines Blumenrelief, im Spiegel zusätzlich polychrome Blumenmalerei. Goldrand, D: 25 cm.

PK 023 SCHALE MEISSEN

1900 Euro

Seltene Meißener Carré-Schale, blaue Schwertermarke 1730-35, Formermarke Johann Elias Grund (Meißen 1703-1758). Dieser 1719 als Dreherlehrling in der Manufaktur Meißen angenommen, seit 1722 als Former und Dreher bei Meißen verpflichtet. Rechteckige Schale mit eingezogenen Ecken, im Spiegel sowie auf der der äußeren Wandung asiatisch dekoriert. 30,5x23,3 cm, u. R..

PK 024 DREI FAYENCE-TELLER

Gemarkt Lunéville um 1860. Flache Teller mit farbiger Blumenbukettmalerei im Spiegel und Streublumenmalerei auf der Fahne, Goldränderung. D: je 18,5 cm.

PK 025 VASE BING & GRÖNDAHL

Gemarkt Bing & Gröndahl / Kopenhagen, Mitte 20. Jahrhundert. Keulenförmiges Väschen mit umlaufender Landschaftsdarstellung. schauseitig zwei Bäume an einem Seeufer. H: 12 cm.

PK 026 SCHNITTERIN SCHIERHOLZ

Bodenmarke Schierholz / Plaue, 1907-1922, Preßziffer 809. Auf angedeutetem Felsen sitzende Schnitterin mit Kopftuch, sich mit der rechten Hand am Felsen abstützend, im linken Arm Garben haltend. Pastellfarben staffiert, sehr guter Zustand. H: 19 cm.

PK 027 REIHER METZLER& ORTLOFF

Gebrüder Metzler & Ortloff / Ilmenau (Thüringen), Marke 20. Jahrhundert, vor 1972. Hochbeiniger Reiher, in angedeutetem Schilf stolzierend, pastellfarben staffiert. H: 20 cm.

PK 028 DECKELDOSE 2. H. 19. JH.

Quadratisches Korpus mit Messingmontierung für bündigen Scharnier-Deckel. Deckelbild einer vielfigurigen feiernden Gesellschaft vor Architektur und Bergeskulisse. Im Türbogen monogrammiert „K/S“, Inwandig Blumenmalerei, am Rand in Schwarz handschriftlich Zahl „57“. 5,5x10x8,5 cm

PK 029 WAND-WEIHWASSERBECKEN PASSAU

Weißporzellan, Bodenmarke 1937-1942. Rundes Schild mit geschwungenem Rand und Anhängeröse, mittig reliefierte Darstellung des Löwen mit Knaben. Der untere Abschluß des Schildes als Fingerbecken geformt, umlaufendes Schriftband „Gelobt sei Jesus Christus“. H: 19 cm.

PK 030 TAUBENSCHALE SCHLAGGENWALD

Blindmarke „S“, 1830-1870. Anbietschale in der Form eines Seerosenblattes, grün und gold staffiert. Die Stiele des Blattes führen rückseitig verschlungen zu einem Knoten, auf dem zwei plastisch gearbeitete weiße Tauben flügelschlagend sitzen, als hätten sie in der Schale ein Bad genommen. H: 13,5 cm, L: 20,5 cm.

PK 031 CACHEPOT MEISSEN

2.400 Euro

Blaue Schwertermarke mit Punkt, Meißen um 1765 / 70. Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Zylinderförmiges Korpus mit zwei blütenbesetzten Asthenkeln, auf drei gedrückten Füßen stehend. Wandung umlaufend mit Rocaillen- und Blütenmotiven reliefiert. Schau- und rückseitig in dreipaßförmigen Kartuschen fein farbig gemalte Federvieh-Szenen. Mündungsrand sowie Fußansätze gold staffiert. H: 14 cm, D: 20,5 cm.

PK 033 TAFELAUFSATZ KARLSRUHE

Seriennummer 1153, Entwurf Wilhelm Süs 1910-23. Wilhelm Süs (Düsseldorf 1861-1933 Mannheim) war von 1908-1914 künstlerischer Leiter der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Vorliegend: Ovaler Tafelaufsatz mit heller Schale, umlaufend blau-grüne, reliefierte Blütengirlande. Im Spiegel zentrales Podest mit zwei Putten, eine Weinrebe tragend. Puttenfiguren durch Risse beschädigt. H: 25 cm.

PK 034 BIERKRUG MIT ZINNDECKEL

ohne Limit

Porzellan, elfenbeinfarbiger Grund, schauseitig farbig gemaltes Bild eines bayerisch gekleideten Paares, überschrieben „Ein Herz und ein Sinn“. Getreppter, reliefierter Zinndeckel, Bodenlithophanie eines Mönches im Weinkeller. H: 29 cm.

PK 035 BIERKRUG MIT ZINNDECKEL

ohne Limit

Steinzeug, um 1900, beziffert „192/18“. Wandung reliefiert, in drei Vertikalfelder gegliedert. Schauseitig Wirtshausszene, seitlich Beschlagwerk-Relief mit Sinnsprüchen „„Sprich, was wahr ist“ und „Trink, was klar ist“. Getreppter Zinndeckel, H: 27 cm.

PK 036 TASSE / UNTERTASSE MEISSEN

320 Euro

Blaue Schwertermarke um 1780. Tasse und Untertasse mit brauner Außenwandung, Innenwandungen dekoriert mit asiatisch stilisierter, unterglasur blauer Malerei auf gebrochenem Stab. Tassenhöhe: 5 cm.

PK 037 MOKKA-DEJEUNER SCHLEGELMILCH

Erdmann Schlegelmilch / Suhl, um 1890/1900. Bestehend aus: ovalem Tablett mit zwei Handhaben, Kanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose sowie zwei Tassen mit Untertassen. Ovale Korpusform, Tassen zylindrisch, auf den Wandungen umlaufend Dekor schwarzer Medailon-Kartuschen mit roséfarbenen Blumenarrangements sowie Goldspitzenmalerei.

PK 038 ROSENVERKÄUFER UM 1900

Bodenmarke „L“ mit Krone, Limoges oder Passau um 1900. Auf quadratischer Plinthe stehender Clochard in geflickter gelb-grün karrierter Hose, schwarzem Frack und Zylinder, im Mund eine Zigarre, eine Korb voll Rosen tragend, einzelne Rosen anbietend. H: 15 cm.

PK 039 MÄDCHEN MIT TAUBE DAMM

850 Euro

Bodenmarke Damm mit geritzter Formnummer „99“. Steingut, farbig staffiert, um 1850. Stehende Figur, im rechten Arm eine Taube haltend, in der linken vormals wohl einen Korb. Weißer Rock mit Streublümchen, malvenfarbenes Mieder, blaue Schürze mit Dreipunkt-Muster und gelbes Schultertuch mit Dreipunkt-Muster. H: 15 cm.

PK 040 TASSE / UNTERTASSE CHINA

Porzellan, China, um 1740. Tassenwandung mit flächendeckendem Dekor rot konturierter Blüten. Umlaufend drei passig geschweifte Kartuschen mit Landschaftsdarstellungen und Figurenstaffage. Im Tassenspiegel stehende Figur mit Zweig. Die Motive kehren im Spiegel und der Wandung der Untertasse wieder. Diese reich goldfarben staffiert, partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.

PK 041 SERVICE VILLEROY & BOCH

210 Euro

Kaffeeservice: Kanne, Milchgießer, Zuckertopf, sechs kleine Teller, sechs Tassen mit Untertassen. Marke: Farbstempel in Grün mit Zusatz „Made in France - Saar“, 1918 - 1935. Gebauchte Kannenformen, elfenbeinfarben mit pastellgrünem Fond, Goldränderung. Sehr guter Zustand.

PK 042 JAGDHUND GOLDSCHEIDER

520 Euro

Feinsteingut, Bodenmarke Goldscheider 1920-53. Modellnummer: 3024, Stückzahl: 46, Modelleur: 65. Blindstempel „S“. Entwurf Ströbl, auf der Plinthe (hier unerheblicher Rand-Haarriß) signiert. Weiß-schwarzer Hund, im Lauf gegeben, den Kopf, eine Fährte aufnehmend, gesenkt. Naturalistisch staffiert, H: 28 cm, Länge: 49 cm. Die Manufaktur Goldscheider, gegründet 1885, nahm bereits Ende des 19. Jahrhunderts an zahlreichen namhaften Ausstellungen teil. Im Jahr 1900 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris , 1902 an der ersten internationalen Ausstellung für moderne, dekorative Kunst in Turin, 1925 Teilnahme an der Pariser Kunstgewerbe-Ausstellung.

PK 043 PIROL MEISSEN

760 Euro

Blaue Knaufschwerter-Marke, Meißen um 1900. Auf naturalistisch staffiertem Baumstumpf mit plastischem Blatt-Besatz sitzender Pirol, gelb, mit schwarzen Flügeln, den Kopf mit dem charakteristisch langen Schnabel zur Seite gewandt. H: 26 cm.

PK 044 SCHREIBSET MEISSEN

1.980 Euro

Blaue Knaufschwertermarke Meißen ca. 1860-80, 5-teilig, alle Teile gemarkt. Tablett mit Einsatzringen für Tintenfaß und Streusandgefäß, beide Gefäße zylinderförmig, Tintenfaß mit Deckel. Dazu Kerzenhalter mit Handhabe sowie Löschtrichter. Alle Teile mit unterglasur- blauer Malerei dekoriert, Zwiebelmusterdekor mit Vogelmotiv. Selten in dieser Vollständigkeit.

PK 045 TELLER WIEN

390 Euro

Klassizistischer Teller, datiert 1803, Malermarke „12“ für Jakob Peter. Im Spiegel und auf der Fahne farbig gemaltes, stilisiertes Blumen-und Schmetterlingsdekor, partiell berieben, D: 24,5 cm.

PK 046 SCHREIBGARNITUR

Porzellan, wohl Thüringen, um 1850/60. Rocailliert geschweifte Halterung für Tintenfaß und Streusandgefäß, plastisches Blütendekorum, farbige und goldene Staffage. In die Halterung eingelassen eine muschelförmige Ablage für Schreibfedern. Länge: 19 cm, Höhe: 8 cm.

PK 047 PETRUS HUTSCHENREUTHER

Bodenmarke Hutschenreuther, nach 1969. Heiliger in Tunika und rotem Umhang, mit beiden Armen einen goldenen Kelch emporhaltend, auf dem eine Taube als Symbol des Heiligen Geistes sitzt. H: 15,5

PK 048 TELLER WIEN

490 Euro

Bodenmarke Wien, 1802. Leicht gemuldeter Teller, Fahne mit rostbraunem Fond, am Rand sowie zwischen Fahne und Spiegel feine Goldspitzenbordüren. Durchmesser: 24,5 cm.

PK 049 EMPIRE-TELLER WIEN

340 Euro

Leicht gemuldeter Teller mit blauer Randbordüre zwischen Goldränderung. Im Spiegel blau-goldene Streublümchen. Gemarkt Wien, datiert 1823, Malermarke „99“. D: 24,5 cm.

PK 050 KNIEENDE GOEBEL

ohne Limit

Feinsteingut, 1939. Knieende Nackte, mit der linken Hand ihre Haare im Nacken zusammenhaltend. An der Plinthe signiert und datiert, Entwurf Fritz Winkler, Höhe: 36 cm.

PK 051 TAFELAUFSATZ

Porzellan, am Boden beziffert und goldfarben monogrammiert. Vermutlich Thüringen erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefußtes Muschelbecken mit vasenartiger Bekrönung. Rocailliert bewegte Form, Blumenbemalung und reiche Goldstaffage, partiell berieben. H: 17,5 cm.

PK 052 MYTHOLOGISCHE GRUPPE RUDOLSTADT

430 Euro

Weißporzellan, gemarkt 1901 - 1937. Drei Grazien pyramidenartig gruppiert, einander mit Blumen schmückend, Tauben- und Putten als Beiwerk, auf Plinthe mit plastischem Blütendekor. Höhe: 38 cm.

PK 053 FASANEN-DOSE

Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Ovale, flache Porzellandose mit Messingmontierung, auf dem Deckel ein plastisch ausgeformter, naturalistisch farbig staffierter Goldfasan. H: 9,5 cm.

PK 054 VASE DELFT

Große Balustervase, Pinselmarke „Delft“, unter Haus - Marke. Asiatisch stilisiertes florales Dekorum in Rostbraun und Blau, unter Glasur, goldstaffiert. Höhe: 50,5 cm.

PK 055 FREIMAURERGRUPPE MEISSEN

3.300 Euro

Blaue Knaufschwertermarke, Ritznummer „610“, Preßziffern sowie blau Unterglasur „85“, Meißen um 1860. Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler 1744: „Freimaurer und Dame vom Mopsorden am Frühstückstisch“. Blau und gold staffiert, Höhe: 14,5 cm. Lit.: I. Menzhausen, In Porzellan verzaubert, 1993, S. 114.

PK 056 FIGUR ENS

Bodenmarke Karl Ens, Volkstedt Thüringen, Marke 1919 - heute, vorliegende Figur wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf angedeutetem Stuhl mit violettfarbenem Tuch überworfen, posierendes nacktes Mädchen mit blondem Haar, die Arme hinter ihren Kopf hebend. Höhe: 26,5 cm.

PK 059 KERZENLEUCHTER ZENITH

ohne Limit

Steingutfabrik Zenith in Gouda / Süd-Holland, gegründet 1918. Vorliegend Kerzenleuchter, einflammig, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur handgemalt polychrom dekoriert, H: 11,5 cm.

PK 060 HENKELVASE ZENITH

ohne Limit

Steingutfabrik Zenith in Gouda / Süd-Holland, gegründet 1918. Vorliegend gebauchte Vase mit seitlichem Henkel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbiges, hangemaltes Unterglasur-Dekorum. H: 14,5 cm.

PK 061 ART-DÉCO-EISBÄR TETTAU

Gemarkt Neue Porzellanfabrik Tettau, Marke 1904-1935. Eisbär auf rechteckiger Plinthe mit schwarz-goldenem Art-déco-Zierband. H: 11,5 cm.

PK 062 TANZENDES PAAR MEISSEN

4.200 Euro

Schwertermarke Meißen mit Stern, Modell von Victor Acier um 1779. Auf rocailliert reliefiertem Sockel ein Paar, sich an den Armen untergreifend, in der jeweils freien Hand die Enden einer Blumengirlande haltend, einen Reigen tanzend. Aufwendig gestaltete Kleideung mit äußerst detaillierter, farbiger Staffage. Höhe: 14,5 cm, u.R.

PK 063 SCHALE LUDWIGSBURG

650 Euro

Gemarkt Herzoglich-Königliche Porzellanmanufaktur Ludwigsburg um 1765/70. Ovale Schale mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Fahne in Korbgeflecht-Relief gearbeitet. Polychrome Blumenbukett- und Blütenmalerei auf elfenbeinfarbenem Fond. L: 22 cm.

PK 064 VIER ENGLISCHE GEBÄCKTELLER

Am Boden bezeichnet „J. Broadbridge Arundel Castle“. Zwei Tellerpaare mit Darstellungen von Arundel Castle. Zweimal quadratische Tellerform mit gerundeten Ecken und gelb grundiertem Rand, zweimal geschweifte Tellerform mit seitlichem Blütenrelief. Durchmesser: je 26 cm.

PK 065 EMAIL-DECKELDOSE

Hochformatiges, tailliertes Korpus mit runder Mündung auf drei Füßchen, Messingmontierung, runder Scharnierdeckel mit Nodus. Umlaufend weiß emailliert mit farbiger und goldener floraler Bemalung. 19. Jahrhundert. H: 12 cm.

PK 066 DECKELKANNE HÖCHST

1400 Euro

Birnförmiges Milchkännchen mit eingezogenem Stand, spitzem Ausguß und verschlungenem C-Henkel in Astoptik. Schau- und rückseitig Wandung dekoriert mit polychromer Seenlandschaft und zwei Putten, als Fischer mit Netzen hantierend. Malerei von Johann Heinrich Usinger (Mainz 1745 - 1813). Stand, Henkel, Ausguß, Mündung und Deckel gold staffiert, H: 17 cm.

PK 067 PAAR SCHÄLCHEN MEISSEN

850 Euro

Blaue Schwertermarke Meißen, um 1740. Außenwandung gelb grundiert, auf einem der Schälchen in gelbem Grund winziger Hirschkäfer um schwarzen Glasurpunkt gemalt! In den Spiegeln polychrome Blumen- und Insektenmalerei von Johann Gottfried Klinger (1711-1781). Goldränderung. D: 13 cm.

PK 068 EMPIRE-TASSE THÜRINGEN

Tasse auf abgesetztem Stand, mit gebauchter Wandung und ausgestellter Mündung. Hochgezogener, volutierter Henkel mit Palmetten-Ansatz. Grüner Fond an Tassenwandung und Untertasse, Tasse schauseitig mit Wirtshausszene in gold geahmter Rechteckskartusche fein bemalt. Dargestellt ist ein Paar an einem Tisch sitzend, die Frau einen Schenkkrug haltend, der Mann, den Arm um die Schulter der Frau gelegt, mit der anderen Hand ein Glas haltend. Reiche Gold-Staffage an Untertasse und Tasse, auch Tasseninnenwandung partiell gold staffiert, gute Erhaltung, Tassenhöhe: 11,5 cm.

PK 069 TÊTE À TÊTE REGENSBURG

2.500 Euro

Porzellan, Manufaktur Regensburg, um 1830. Bestehend aus: zwei Deckelkannen, Zucker-Deckeltopf und zwei Tassen mit Untertassen. Gebauchte, facettierte Korpus-Form, Tassen glockenförmig. Facettierung der Wandungen durch Goldstaffage betont. Auf den Wandungen schauseitig gold gerahmte Kartuschen mit fein gemalten Ansichten von Regensburg und Umland: Kaffeekanne mit Ansicht von St. Emmeran, Milchkanne mit Ansicht von Winzer, Zuckertopf mit Ansicht von Abbach, Tassen mit Ansichten von Parsberg und Straubing. Ein Deckelknauf unauffällig restauriert, sonst sehr guter Zustand.

PK 070 TEEKÄNNCHEN MEISSEN

2.700 Euro

Blaue Schwertermarke Meißen um 1750. Gebauchtes Korpus, Henkel und Röhrenausguß in Ast-Optik, Deckel mit Rosennodus. Auf der Wandung schau- und rückseitig Jagdmotive in feinster Purpur-Camaieu, Malerei von Christian Friedrich Kühnel (1719-1792), Maler an der Porzellanmanufaktur Meißen seit 1740/41, bekannt für Landschafts-, Jagd- und Schlachtenmotive. H: 12,5 cm.

PK 071 PUTTENSCHALE SCHIERHOLZ

390 Euro

Bodenmarke eingeführt 1907, vorliegende Schale um 1910. Dreipaß-förmige Anbiet-Schale mit reichem plastischem Rosendekor, getragen von drei geflügelten Putten. Im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett. Farbig und gold staffiert, äußerst dekorativ. Unerheblicher Haarriß, H: 16 cm, D: 30 cm.

PK 072 TABATIÈRE, WOHL MEISSEN

Unbezeichnet, kleine Preßziffer „60“, wohl Meißen um 1830. Rechteckiges, glattwandiges Korpus mit abnehmbarem, bündigem Deckel. Allseitig sehr fein bemalt mit farbigen Landschaftsbildern aus der Sächsischen Schweiz, diese umrahmt von zarten, schwarz-, gold- und purpur- und eisenrot-farbenen Rocaillen- und Rankenornamenten. Halterungssteg für den Deckel inwandig unerheblich bestoßen. Sonst sehr schöner Zustand. 4,5x8,5x6,5 cm.

PK 073 SERVICE SCHNEY

1.800 Euro

Bodenmarke 1887 - 1923. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, zehn kleine Teller, zehn Untertassen, neun Tassen (zzgl. eine defekte). Unterglasurblaues Streublumendekor mit Vogelmotiven und rotem Dreiblattmotiv auf gebrochenem Stab. Goldstaffage und Goldränderung (partiell berieben). Eine Tasse mit zwei Randchips.

PK 074 ZWEI PRUNKSCHALEN MEISSEN

2.900 Euro

Zwei Blattschalen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1765. Blattförmige Schalen mit Asthenkel, Rand mit Zierrelief in Flechtoptik, im Spiegel Goldfond mit farbiger Blumenmalerei. Länge: je 23, 5 cm.

PK 075 KUMME MEISSEN

2250 Euro

Schwertermarke um 1760/65. Glatte Wandung, Goldrand, im Spiegel Purpur-Rose. Auf der Wandung schau- und rückseitig fein gemalte Jagdszenen in Purpur-Camaieu, signiert „K“ für den Jagdmaler Christian Friedrich Kühnel (1719-1792), seit 1740 tätig für die Manufaktur Meißen. H: 8,5 cm, D: 16 cm.

PK 076 TELLER MEISSEN

680 Euro

Schwertermarke Meißen, um 1735. Teller mit geschwungenem Rand, im Spiegel farbiges Schmetterlingsmotiv, auf der Fahne variationsreiche Blütengebinde und Blütenzweige. Duchemesser: 23,5 cm.

PK 077 GROSSE TIERGRUPPE ROSENTHAL

2.200 Euro

Bodenmarke Rosenthal 1940, Ritzziffer „761/7“. In der Plinthe Monogramm „AR“. Jagdgruppe eines noch jungen Hirsches, angefallen von einem ausgewachsenen Luchs, der sich in den Nacken seines Opfers verbissen hat. Naturalistisch staffiert, Geweihenden restauriert, ein Ende geklebt. Höhe: 33 cm, Länge: 65 cm.

PK 079 FRAUENAKT ROSENTHAL

320 Euro

Bodenmarke Rosenthal 1939, ein Schleifstrich. Entwurf: R. Kaesbach, in der Plinthe signiert. Auf angedeutetem Felsen sitzende Nackte, den Oberkörper zur Seite gewendet, die Hände auf den Fels gestützt. Höhe: 29,5 cm.

PK 080 KUMME MEISSEN

1.300 Euro

Blaue Schwertermarke mit Punkt, Meißen ca. 1765-70. Kumme mit Zierrelief in Flechtoptik am Mündungsrand, gelber Fond, umlaufend Wolkenartige Kartuschenreserven mit polychrom gemalten Insekten und Blumengebinden. Auch im Spiegel Blumengebinde. D:17,5 cm, H: 9 cm.

PK 081 PAAR PRUNKPLATTEN MEISSEN

2400 Euro

Blaue Schwertermarke Meißen um 1745. Runde, gemuldete Platten mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel polychrome Blumenarrangements sowie Streublumen. Fahne fein reliefiert, umlaufend gold gerahmte Kartuschen mit feiner Singvogel-Malerei. D: 25 cm.

PK 082 PRUNKTELLER ROSENTHAL

Bodenmarke 1946. Großer Zierteller mit unterglasurblauem Dekorum, im Spiegel geometrisch stilisiertes florales Ornament, auf der Fahne Rundreserven mit Symbolen der zwölf Tierkreiszeichen. Goldrand und Goldstaffage. Durchmesser: 33 cm.

PK 083 DECKELDOSE MEISSEN - STÖRNEWITZ

Sächsische Steingutfabrik: rechteckiges Korpus mit abnehmbarem Flachdeckel mit Nodus. Wandung umlaufend mit rotblauen Sternmotiven dekoriert. 12 x 19 x 10 cm. PK 084 SECHS OBSTMESSER90 Euro Porzellangriffe in Form von Baumästen mit reliefiertem Blütendekor, Stielenden als Obststücke ausgeformt. Naturalistisch staffiert, Länge: 17,5 cm.

PK 085 TAFELAUFSATZ

Aufsatzschale, gemarkt mit Schwertern und Initialen „RB“. Thüringen oder Teplitz/Böhmen. Rocaillierter, durchbrochen gearbeiteter Stand, darüber Schaft mit plastischem Figurendekor einer Frau mit Krug und eines Putto mit Weintraube als Hinweis auf die bekrönende Anbieteschale darüber. Diese ebenfalls durchbrochen gearbeitet, mit plastischem Blütendekor, pastellfarbene und goldfarbene Staffage, Höhe: 46,5 cm.

PK 087 TASSE / UNTERTASSE PIRKENHAMMER

Gemarkt „CF“ (Blindmarke), wohl für Christian Fischer 1846-1857 Pirkenhammer. Gefußte, glockenförmige Tasse mit rocailliert geschweiftem und gold staffiertem Rand. Schauseitig gold gerahmte Kartusche mit farbig gemalter Ansicht eines Wald-Gasthofs neben großer Felswand. Detailreiche Malerei mit zahlreicher Personenstaffage. Tassenhöhe: 7 cm.

PK 088 ALT-FRANKENTHAL-MODELL NYMPHENBURG

Nymphenburg, Marke 1895- nach 1930. Rokoko-Figurengruppe, Kavalier und Dame mit Hund und Schaf. Kavalier in Frack und Hut, eine Rose haltend, seiner neben ihm sitzenden Dame Verehrung bekundend. Farbig und gold staffiert, H: 18 cm.

PK 089 FIGURENGRUPPE MUTTERMIT KINDERN

Porzellan, Seriennummer „2199“, ungemarkt, in der Art von Bing & Gröndahl / Kopenhagen. Mutter mit zwei Kindern in Tracht mit Hauben und Holzpantoffeln, um einen Blumenübertopf gruppiert. Auf dessen Wandung Seenlandschafts-Motiv mit Segelschiff und Mühle. Die zwei Mädchen, fröhlich ihre Mutter neckend, diese, eine Hand empört in die Hüfte gestemmt, aber doch lächelnd ihre Kinder ermahnend. Pastellfarben staffiert, H: 22,5 cm.

PK 090 NAPOLEON-FIGURENGRUPPE

Scheibe-Alsbach, Bodenmarke 1905-1972. Napoleon, in einem Armlehnsessel sitzend, die Rechte in der Weste verborgen, der Kopf gesenkt. Neben ihm ein Beistelltisch, an dem ein kleines Mädchen steht, das mit einem Spielzeugpferd und dessen Reiter spielt. Zum Betrachter gewandt legt sie den Zeigefinger der rechten Hand an Ihre Lippen. Ihre vermeintlichen Worte finden sich als Schriftband in der Plinthe: „Chut, Papa dort!“ („Pssst, Papa schläft!“). Guter Zustand, elfenbeinfarbener Grund, reich gold staffiert. H: ca. 19 cm.

PK 091 SCHALE KARLSRUHE

Seriennummer 2365, Entwurf Alfred Kusche (Karlsruhe 1884-1984):Maler, Kunstgewerbler und Grafiker, zwischen 1808 und 1920 freischaffend für die Majolika-Manufaktur tätig. Vorliegend: Runde Schale, umlaufend mit schwarz-weißen Ranken und Blüten auf honigfarbenem Grund dekoriert. D: 15 cm.

PK 092 KIND MIT SCHNEEBALL

Auf unregelmäßig geschnittener Plinthe ein winterlich gekleidetes Kleinkind in der Hocke, einen Schneeball rollend. Braun und grün staffiert, zartes Kindergesicht mit rosigen Wangen in der Art der Meißener Hentschel-Kinder. Höhe: 14 cm.

PK 093 GROSSE RUSSISCHE VASE

250 Euro Unbezeichnet, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Schweres Balusterkorpus, schau- und rückseitig bernsteinfarbenes Blumenmotiv mit aufwendiger Ätzgold-Staffage vor dunkelbraunem Fond. Hals und Schulter des Vasenkorpus mit kleinteiligen, polychromen Email- und Ätzgold-Ornamentbändern qualitätvoll dekoriert. H: 46 cm.

PK 094 PFERD VOLKSTEDT

330 Euro

Weißporzellan, unterglasurblaue Marke Rudolstadt 1901 - ca. 1937. Preßnummer „18035“. Auf der Plinthe monogrammiert „GO“. Scheuendes Pferd, sich auf den Hinterbeinen aufbäumend. Höhe: 41 cm.

PK 095 FAYENCE-WALZENKRUG

18. Jahrhundert, alt restauriert. Blaue Scharffeuer-Bemalung, schauseitig Vogelmotiv. Zinnstandring und Zinndeckel, dieser mit Punze eines bekrönten Wappen sowie Initialen „I.A.P“ / No=8“. Möglicherweise Bayreuth, H: 23 cm.

PK 096 FAYENCE-WALZENKRUG

18. Jahrhundert, mangangestupfter Fond, schauseitig Barock-Kartusche mit bunter Scharffeuer-Malerei eines gelben Vogels in Gezweig. Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung, erhebliche Altersspuren, H: 24,5 cm.

Porzellan-Auktion 16. Juli 2005:
Meißen 18. Jh., Meißen 19. Jh., Johann Joachim Kaendler, Michel Victor Acier, Johann Gottfried Klinger, Christian Friedrich Kühnel, Manufaktur Höchst, Johann Heinrich Usinger, russisches Porzellan, Sergej Tschechonin, Rudolf Wilde, Manufaktur Lomonossov, A. V. Larionov, Gebr. Kornilov, Gebr. Kusnetsov, KPM Berlin, Porzellan Passau, Metzler & Ortloff, Bing & Gröndahl, Ens, Schaubach Kunst, Rosenthal, Delft, Damm, Hutschenreuther, Volkstedt, Plaue / Schierholz, Porzellan Wien.

ZURÜCK