Zur Startseite. Dies ist die Porzellan Auktion Seite.

ARCHIV PORZELLAN AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005

Kategorie "PORZELLAN / KERAMIK".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

AKTUELL: Tierfiguren Porzellan Auktion 01.04.2006

ARCHIV PORZELLAN AUKTION / KERAMIK AUKTION

Porzellan Auktion 29.10.2005
Porzellan Auktion 16.07.2005
Porzellan Auktion 12.02.2005
Porzellan Auktion 11.09.2004

PK 001 WALZENKRUG MIT ZINNMONTIERUNG

160 Euro Blau glasiertes Steinzeug, Krug mit Zinn-Fußring und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Besitzer - Gravur und Datierung „1807“. Wandung umlaufend mit floralen Motiven in Rot- und Gold-Farben aufglasur dekoriert. Diese berieben. Höhe: 23 cm.

PK 002 VIER TEILE RAUENSTEIN

40 Euro Zwei ovale Schalen mit blauem Strohblumendekor auf geriffelter Wandung, Länge: 27,5 und 34 cm. Eine ovale Schale mit passig geschwungenem Rand und blauem Strohblumendekor auf geriffelter Wandung (Haarriß), Länge: 27,5 cm. Eine Saucière, blaues Strohblumendekor auf glatter Wandung, ungemarkt.

PK 003 FAYENCE - WALZENKRUG

20 Euro Originalgetreue Reproduktion eines Gmundener Kruges aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Walzenkrug mit Zinn-Flachdeckel, umlaufend handgemalte, farbige Jagdszene. Höhe: 23 cm. Mit Zertifikat.

PK 004 KAFFEEKANNE RAUENSTEIN

35 Euro Bodenmarke, Ende 19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit Ohrenhenkel und angesetztem Röhrenausguß. Umlaufend unterglasur blaues Strohblumendekor auf gebrochenem Stab. Gewölbter Deckel mit Nodus, Höhe: 22 cm.

PK 005 FÜNF TEILE RAUENSTEIN

35 Euro Eine runde Platte mit unter Glasur blauem Strohblumendekor auf geriffelter Fahne, Spiegel glatt weiß. Bodenmarke Rauenstein um 1900. Durchmesser: 27 cm. Dazu vier Teller mit unter Glasur blauem Strohblumendekor auf geriffelter Wandung, gemarkt um 1900, ein Teller mit kleinem Randchip. D: je 20,5 cm.

PK 006 FÜNF TEILE RAUENSTEIN

45 Euro Flasche Teller (Durchmesser 24 cm), Rauenstein um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor auf geriffelter Wandung. Ein Teller mit kleinem Randchip und Haarriß.

PK 007 SECHS TELLER RAUENSTEIN

ohne Limit Bodenmarke Rauenstein / Thüringen. Sechs tiefe Teller mit blauem Streublumendekor auf gebrochenem Stab (geriffelter Wandung). Davon zwei Teller mit kleinem Randchip. Durchmesser: je 23,5 cm.

PK 008 SCHÜSSEL RAUENSTEIN

ohne Limit Am Boden gemarkt Rauenstein / Thüringen, um 1900. Achteckige Schüssel mit blauem Strohblumendekor auf gebrochenem Stab unter Glasur. Rückseitig ein Haarriß und Randchip. 26,5x26,5 cm.

PK 009 SCHÜSSEL RAUENSTEIN

35 Euro Gemarkt, Ende 19. Jahrhundert. Runde Schüssel, unter Glasur blaues Strohblumendekor auf gebrochenem Stab. Nutzspuren. Durchmesser: 22 cm, Höhe: 12 cm.

PK 010 ZIERTELLER HUTSCHENREUTHER

ohne Limit Bodenmarke Hutschenreuther / Selb 1920-1967. Origineller, dreiecksförmiger Teller mit gerundeten Ecken und Goldrand. Im Spiegel lebendige, handausgemalte Straßenszene um 1950/60 mit Spaziergängern, einem Straßencafé, Frauen in Petticats etc. Durchmesser: 30 cm, guter Zustand.

PK 011 ROSENTHAL - VASE, ENTWURF BELE BACHEM

ohne Limit Bodenmarke Rosenthal / Kunstabteilung Selb 1950er Jahre. Entwurf der 1916 in Düsseldorf geborenen Malerin, Zeichnerin und Schriftstellerin Bele Bachem. Gebauchte Vase, handdekoriert, schauseitig ein karrikaturhaft gegebener, dicker Fisch in angedeuteten Wellen. Höhe: 20,5 cm. Sehr guter Zustand.

PK 012 SOLIFLEURVASE HEREND

30 Euro Herend um 1970. Vase mit gebauchtem Ansatz und Röhrenhals. Umlaufend handgemaltes, farbiges Dekorum mit floralen Motiven und Schmetterlingen. Höhe: 19 cm. Bestzustand.

PK 013 ART - DÉCO - TELLER ROSENTHAL

60 Euro Bodenmarke Rosenthal / Zweigwerk Bahnhof Selb 1921/22. Teller mit geschwungenem Perlrand und Goldstaffage. Im Spiegel farbig handgemalte Szene einer Tanzgesellschaft vor kulissenhaftem Hintergrund. Rückseitig Bezeichnung „Rhododendron“. Auf der Rückseite Haarriß, sonst guter Zustand. Durchmesser: 22,5 cm.

PK 014 ROSENTHAL - MOKKATASSE 1910/20

40 Euro Bodenmarke Rosenthal / Selb um 1910/20. Tasse und Untertasse umlaufend handdekoriert mit grün-blauen Schlehen-Motiven. Tassenhöhe: 3,5 cm, Untertassendurchmesser: 10,5 cm.

PK 015 SCHWEDISCHE VASE RÖRSTRAND

140 Euro Modellnummer „12679“ als Preßziffer. Ovoides Korpus mit eingezogener Schulter und einem durch pastellfarbenes Blütenrelief und runde Durchbruchsmotive akzentuierten Hals. Höhe: 19 cm.

PK 016 BERGMANN POTSCHAPPEL

140 Euro Bodenmarke Potschappel / Dresden nach 1901. Figur eines Bergmannes in Schritthalung auf sandsteinfarbener Plinthe. Äußerst fein modellierte und staffierte Züge des Gesichts. Die Tracht des Bergmannes ist weiß, akzentuiert durch goldene Knöpfe und purpurfarbene Aufschläge, eine schwarze Schürze und ein schwarzes Schultertuch. Dazu trägt er schwarzes Schuhwerk und einen schwarzen Hut mit weißem Nackenschutz. Qualitätvoller Entwurf. Höhe: 25,5 cm.

PK 017 ANSICHTENTASSE SCHLOSS SCHÖNBRUNN

680 Euro Am Fußrand Preßmarke „F&M“ für Fischer & Mieg , K.&K. priv. Porzellanfabrik Pirkenhammer 1803-1945. Marke nach 1852, 19. Jahrhundert. Um 1875 ist die Manufaktur Fischer & Mieg die größte Porzellanfabrik Böhmens. Es existiert eine eigene Vertretung für Österreich in Wien. Ansichtentasse mit Goldränderung in äußerst gutem Zustand. Frontseitig detailreich gemalte Ansicht von Schönbrunn mit Personenstaffage und Untertitelung. Tasse und untertasse partiell gold staffiert, Tassenhöhe: 7 cm.

PK 018 FAYENCETELLER STRASSBURG

80 Euro Straßburg 18. Jahrhundert. Gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel und auf der Fahne in Grün, Gelb, Eisenrot und Blau gemalte Blütenmotive. Gute Erhaltung, Durchmesser: 25 cm.

PK 019 CHINESISCHER TELLER

30 Euro Tiefer Teller mit breiter Fahne. Steinzeugartiger Scherben mit blau-grauer Glasur, die Fahne mit blau-grünen, dunkleren Schleifenmotiven dekoriert. Vermutlich 17. Jahrhundert. Durchmesser: 25,5 cm.

PK 020 CHINESISCHER TELLER

30 Euro Tiefer Teller mit breiter Fahne, ähnlich PK 019. Steinzeugartiger, rot - brauner Scherben, blau - grau glasiert. Eisenrotes Zierband am Übergang von Fahne zu Spiegel. Auf der Fahne drei Vasen - Motive mit stilisierten Pflanzen in Blau - Grün. Vermutlich 17. Jahrhundert, Durchmesser: 23,5 cm.

PK 021 TEE - URNE

50 Euro An der Schulter gebauchter Deckeltopf , 19. Jahrhundert. Graublauer Scherben, unterglasurblaues, asiatisches Dekorum einer Uferlandschaft mit angedeutetem Schiff, einer Hütte und Bergen im Hintergrund. Höhe: 18 cm.

PK 022 TEE - URNE

50 Euro Deckeltopgf in Form und Dekor wie PK 021. Wandung von Bastgeflecht umfangen, Deckel mit Haarriß. Höhe: 18 cm.

PK 023 TEE - URNE

50 Euro An der Schulter gebauchter Deckeltopf, 19. Jahrhundert. Blaßgrauer Scherben, umlauvend verwaschene blaßblaue Unterglasurmalerei in asiatischer Manier. Darstellung einer Uferlandschaft, Motiv vergleichbar PK 021 und PK 022. Im Boden eine unterglasurblaue Markierung. Deckel mit Haarriß und Zargenbeschädigung. Sonst guter Zustand.

PK 024 HUMMEL - WEIHWASSERKESSEL

100 Euro Modell „Der gute Hirte“, Modellnummer 35/I, Bodenmarke 1 (1935), beschädigt, Höhe: 13 cm.

PK 025 EMPIRE - TELLER PARIS

180 Euro Um 1820, unbezeichnet. Flacher Teller mit aufwendiger, partiell mattierter Gold-Randbordüre. Im Spiegel des Tellers fein gemalte, polychrome Szene eines Handlesers, der vor Landschaftshintergrund zwei Kundinnen die Zukunft voraussagt. Durchmesser: 23,5 cm.

PK 026 DECKELDOSE HUTSCHENREUTHER

240 Euro Jubiläumsmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst / Selb 1929. Gefußte Deckeldose mit gedrücktem Kugelkorpus und bündigem, leicht gewölbtem Deckel. Als Deckelbild in Pâte sur Pâte dargestellt die Heilige Elisabeth, Landgräfin von der Wartburg, eine Schale haltend, über sich in gerahmter Reserve die Wartburg. Deckelbild in Blauabstufungen mit Goldstaffage. D: 14 cm, Höhe: 7,5 cm.

PK 027 BRÄUTIGAM - TASSE UM 1800

140 Euro Zylinderförmige Tasse mit Goldränderung und gold staffiertem Henkel, schauseitig Brustbildnis eines jungen Herren in eleganter Kleidung mit Pelzbesatz. Im Spiegel der Untertasse Sinnspruch: „Dein Weib soll in Deim Hause sein, wie ein Reben voll Trauben sein“. Tasse alt restauriert, Haarriß. Tassenhöhe: 6 cm.

PK 028 TASSE MIT UNTERTASSE

140 Euro Mariage aus KPM-Untertasse um 1840, reich gold staffiert (partiell berieben) und facettierter Tasse mit schauseitiger Märchenszene eines Prinzen vor schlafender Schönheit (Umrißvordruck). Höhe: 6,5 cm.

PK 030 ART - DÉCO - FIGUR TILL EULENSPIEGEL

180 Euro Bodenmarke Gabulla und Hofmann /Ilmenau 1905-ca. 1937. Auf facettiertem Sockel sitzende Figur eines Mandoline spielenden Tills mit Umhang und Till-Mütze. In für den Art-déco Stil typischer Form und Farbigkeit. Ein Mützenende fehlt, sonst guter, unberiebener Zustand. Höhe: 17,5 cm.

PK 031 VIER TELLER ROSENTHAL

380 Euro Bodenmarke Rosenthal / Kunstabteilung Selb 1941. Runde, flache Teller mit unterschiedlichen Fischmotiven in abgestuften Blautönen in der Art von Pâte sur Pâte. Qualitätvoller Entwurf. D: je 22 cm.

PK 032 VASE GMUNDENER KERAMIK

60 Euro Bodenmarke Gmundner Keramik nach 1932-, mit Zusatz „Made in Austria“. Umlaufend farbig gemalte Jagdmotive. Auf einer Wandungsseite Szene eines Jägers, mit seinem Gewehr auf einen Hirsch zielend, gegenüberliegend: Frau mit abgesetztem Gewehr, einen Hirsch mit der Hand lockend. Höhe: 17 cm.

PK 033 ART - DÉCO - DECKELDOSE FRAUREUTH

280 Euro Am Boden gemarkt Porzellanfabrik Fraureuth / Sachsen, um 1928-1935. Auf vier rocailliert gestalteten, gold staffierten Füßen stehende ovale Deckeldose mit passig geschwungener Wandung und abnehmbaren Flachdeckel. Auf der Wandung schau- und rückseitig je ein querrechteckiges Feld mit handgemalten Szenen eins Putto, auf einer Antilope reitend. Die Schmalseiten der Wandung zieren schwarz-goldene abstrakte Landschafts-Dekore. Auf dem Deckel ein äußerst dekoratives Reitermotiv eines Edelmannes mit Dreispitz und rotem Rock auf einem schwarzen Pferd, im Hintergrund schwarz-goldene, abstrahierte Landschaftskulisse. Aufwendig gearbeitete Dose, am Boden Monogramm „H“ in Gold aufglasur. Minimale restaurierte Randbestoßung, sonst guter Zustand.

PK 034 VIER TELLER KREMNITZ UM 1900

50 Euro Boden-Preßmarke Fayence- und Majolikafabrik János Kossuch um 1900. Steingut, floral reliefiert und in Grün- und Rosé - Tönen vor hel lem Fond staffiert. Eine große, runde Platte mit drei kleinen Tellern, Platte und zwei kleine Teller mit Blüten-Dekor, ein kleiner Teller mit Kirsch - Dekor. Durchmesser: 33 cm und je 17 cm.

PK 035 HEREND - VASE

70 Euro Herend um 1970. Vase mit gebauchtem Ansatz, engerem Hals und ausgestellter, gold staffierter Mündung. Umlaufend floral in Anlehnung an den Kakiemon - Stil bemalt, eingestreut vier fliegende Schmetterlinge. Höhe: 19,5 cn. Bestzustand.

PK 036 VÄSCHEN HEREND

20 Euro Herend um 1970. Solifleurvase mit gebauchtem Ansatz und Röhrenhals. Schauseitig farbig gemaltes Motiv zweier Vögel in Gezweig. Zudem umlaufend Insekten- und Schmetterlingsmalerei. Höhe: 13,5 cm. Bestzustand.

PK 038 MUSCHELSCHALE HEREND

70 Euro Herend um 1970. Muschelförmige Schale mit gold staffiertem Rand. Flächendeckendes florales Dekorum in polychromer Malerei auf taubenblauem und schwarzem Grund..23x21 cm. Bestzustand.

PK 040 VIER FLECHTSCHÄLCHEN HEREND

80 Euro Herend um 1970. Vier runde Körbchen mit konischer Flecht-Wandung, im Spiegel jeweils farbiges Blütenzweig - Motiv. Zwei leicht differierende Größen, Durchmesser: 12,5 cm und 12 cm.

PK 041 SCHALE HEREND

40 Euro Herend um 1970. Rechtecksschale mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel handgemaltes, polychromes Motiv zweier Vögel im Gezweig, Fahne mit Insektendekor. 18x14 cm. Bestzustand.

PK 042 HEREND - ANBIETSCHALE

50 Euro Herend um 1970. Quadratische Schale mit gerundeten Ecken und dezent einschwingender Wandung. Diese durchbrochen gearbeitet und außen lindgrün und gold staffiert. Im Spiegel handgemaltes polychromes Dekorum mit Lotos- und Schmetterlingsmotiven. 17,5x17,5 cm. Bestzustand.

PK 043 VASE HEREND

30 Euro Herend um 1970. Vase mit ausgestellter, passig geschwungener Mündung. Doppelwandiges Korpus, Außenwandung mit floralen Motiven durchbrochen gearbeitet, farbig bemalt und partiell gold staffiert. Höhe: 12 cm. Bestzustand.

PK 044 KORB HEREND

90 Euro Herend um 1970. Runder Korb mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitete Gitter-Wandung, außen grün und gold staffiert und aufwendig mit plastischem, zartgrünem Blattwerk besetzt. Die Henkel-Ansätze mit plastischen grünen Rosenknospen verziert. Durchmesser: 19 cm, Höhe: 10 cm.

PK 045 HEREND - TELLER

50 Euro Herend um 1970. Aufwendig gearbeiteter Teller, Fahne mit gold staffiertem durchbrochenem Gitterwerk und ausgeschnittenen, farbig staffierten Blütenmotiven dekoriert. Im Spiegel handgemaltes Motiv zweier Vögel im Gezweig sowie Schmetterlingsmalerei. Durchmesser: 24 cm.

PK 046 PRUNKTELLER HEREND

120 Euro Herend um 1970. Großer Anbietteller mit geschwungenem Rand. Die Fahne aufwendig durchbrochen gearbeitet: Gitter - Kartuschen und florales Dekorum im Wechsel. Im Spiegel detailreiche Malerei mit zart-bunten Pflanzen- und Schmetterlingsmotiven. Fahne und Rand gold staffiert. Durchmesser: 39 cm. Bestzustand.

PK 047 GROSSER TELLER HEREND

90 Euro Herend um 1970. Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand, Fahne durchbrochen mit Gitter- und Blütenwerk im Wechsel gearbeitet. Im Spiegel polychrome Malerei: drei Vögel im Geäst, umschwirrt von Insekten und Schmetterlingen. Durchmesser: 34 cm.

PK 048 KORBSCHALE POTSCHAPPEL

90 Euro Bodenmarke Carl Thieme / Potschappel, Mitte 20. Jahrhundert. Auf vier Rocaillenfüßen stehende Schale mit zwei Handhaben, Wandung aufwendig in Flechtoptik durchbrochen gearbeitet und außen mit farbig staffierten, plastischen Blüten besetzt. Spiegel und Innenwandung mit farbiger Blumenmalerei verziert. Partiell gold staffiert. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 18 cm.

PK 049 FÜNF KONFEKTTELLER HEREND

35 Euro Herend um 1970. Drei runde Teller mit polychromer floraler Malerei, lindgrüner Randbordüre und Goldstaffage. Durchmesser: je 9,5 cm Zwei ovale Konfekttellerchen mit gleichem Dekor, Länge: 9,5 cm.

PK 050 PAAR KERZENLEUCHTER HEREND

60 Euro Herend um 1970. Einflammige Leuchter mit kurzem Schaft in Astoptik und rundem Stand. Auf dem Stand drei plastisch ausgeformte gelbe Rosen alternierend angeordnet mit drei gelben Rosenknospen und grünem Blattwerk. Auf den Tüllen Streublüten - Malerei. Eine Rosenblat t -Unterseite mit minimaler Abplatzung, sonst guter Zustand. Höhe: je 13 cm.

PK 051 GONDELSCHALE THOMAS

ohne Limit Bodenmarke Thomas / Marktredwitz in Bayern um 1920/30. Gondelförmige Keks- oder Konfektschale mit gold staffiertem Stand und passig geschweiftem, gold staffiertem Rand. Wandung außen und innen mit farbigem Kakiemon - Dekorum verziert. Länge: 26 cm.

PK 052 TELLER KREMNITZ UM 1900

ohne Limit Boden - Preßmarke Fayence- und Majolikafabrik János Kossuch um 1900. Steingut, flacher Teller mit reliefiertem floralem Dekor reinen Jugendstils, Zum Tellerand hin sich schlängelnde violette Blüten mit grünem Blattwerk vor elfenbeinfarbenem Fond. D: 28,5 cm.

PK 053 DECKELDOSE HEREND 25 Euro

Bodenmarke Herend, neuzeitlich. Runde Schale mit zwei Henkeln, unterhalb der gold staffierten Mündung reliefierte Flechtbordüre. Umlaufend farbig gemalte Hagebutten - Motive. Abnehmbarer Deckel mit plastischem Rosennodus, Wandung des Deckels ebenfalls mit farbigen Beerenmotiven dekoriert. Durchmesser: 11 cm. Bestzusttand.

PK 054 DREI TEILE VILLEROY & BOCH

ohne LimitBodenmarke Villeroy & Boch / Mettlach, 1918-1935, Feinsteingut, Keksdose, Milchgießer und Zucker-Deckeltopf, pastell-rosafarben glasiert.

PK 055 BIEDERMEIER - ANSICHTENKANNE MEISSEN

1.550 Euro Blaue Schwertermarke um 1840. Gebauchte Kanne mit abgesetztem Stand und Hals, Spitzausguß, geschweiftem Henkel und Flachdeckel mit Rosennodus. Auf der Wandung schauseitig polychrom gemalte Ansicht die Silhouette von Dresden, im Vordergrund Personenstaffage am Elbufer. Höhe: 20 cm.

PK 056 EMPIRE - TASSE FÜRSTENBERG

320 Euro Bodenmarke um 1800. Zylindrische Tasse auf hochwandiger Untertasse. Wandungen umlaufend mit naturalistisch staffierter Eichenlaub-Girlande sowie Streublättern dekoriert. Goldränderung (leicht berieben), Tassenhöhe: 6 cm.

PK 057 TASSE MEISSEN

170 Euro Blaue Schwertermarke mit Punkt, um 1765. Halbkugelförmige Tasse mit verschlungenem Asthenkel auf abgesetztem Stand. Im Tassenspiegel farbig gemalte Streublume, auf der Wandung umlaufend purpurfarbenes Rand - Schuppendekor mit goldfarbener Rocaillenspitze. Schau- und rückseitig zwei Blumengebinde sowie Streublütenmalerei. Tassenhöhe: 4,5 cm.

PK 058 SCHÄLCHEN MEISSEN

220 Euro Blaue Schwertermarke Meißen um 1740. Rundes Schälchen mit gold staffiertem Rand, im Spiegel Bataillenmalerei in Purpur-Camaieu. Durchmesser: 13 cm.

PK 059 JAGDTASSE SCHUMANN BERLIN

285 Euro Friedrich Adolph Schumann / Berlin 1851-1869. Große zylindrische Tasse mit leicht ausgestelltem, gold staffiertem Rand. Schauseitig auf der Tassenwandung fein und detailreich handgemalte Jagdszene in gold staffierter Relief - Rahmung. Motiv: Ein junger Jäger mit seinem Hund, mit Jagdhorn und Gewehr neben einem erlegten kapitalen Hirschen. Im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel eines Gebirgszuges. Fond von Tasse und Untertasse weiß mit Goldstreifen. Tassenhöhe: 9 cm. Tasse und Untertasse gemarkt.

PK 060 ZICKLEIN ROSENTHAL

150 Euro Bodenmarke um 1937. Entwurf J. da Silva, Nummer „836“. Naturalistisch staffiertes Zicklein, ungelenk stehend, den Kopf nach hinten gewandt, um schich den Rücken zu reiben. Höhe: 18,5 cm.

PK 061 TASSE MEISSEN

290 Euro Blaue Schwertermarke Meißen um 1745-50. Halbkugelförmige Tasse mit Henkel auf abgesetztem Stand, Rand und Henkel gold staffiert (Ränderung leicht berieben). Im Tassenspiegel Blütenmalerei in Purpurcamaieu, auf der Wandung schauseitig ebenfalls in Purpurcamaieu mit goldener Ranke unterfangen Szene mit Bacchus und Bacchantin. Tassenhöhe: 4,5 cm.

PK 062 PUTTO MIT GEIGE

250 Euro Unter Glasur blaue Bodenmarke eines Buchstaben mit Krone, eventuell „L“, wohl Thüringen 18./19. Jahrhundert. Auf rundem Reliefsockel stehender Putto mit purpurfarbener Weste und grünem Lendenschurz, unter dem linken Arm eine Geige haltend (Schnecke rest.), in einer Hand sowie zu seinen Füßen plastisch modellierte Blüten. Höhe: 11 cm.

PK 063 DUFTVASE MEISSEN VICTOR ACIER

1.530 Euro Punkt - Schwertermarke Meißen um 1770. Klassizistisches Deckelväschen, modelliert von Michel Victor Acier. Auf antikisierenden Sockel montiertes Vasenkorpus mit zwei Handhaben und reliefierter Prunkgirlande, schau- und rückseitig jeweils vor roséfarbenem Hintergrund ein lorbeergerahmtes Brustbildnis eines antik stilisierten Mannes und einer Frau im Profil. Gewölbter Deckel mit Duftlöchern, Höhe: 18,5 cm.

PK 064 SCHALE ROSENTHAL

60 Euro Bodenmarke Rosenthal um 1890/1900. Ovale Schale Dekor „Molière“ mit rocailliert geschweiftem, rot staffiertem Rand. In die Wandung integriert vier durchbrochen gearbeitete, gold staffierte Rocaillenkartuschen. Länge: 28 cm.

PK 065 GEDECK MEISSEN

50 Euro Blaue Schwertermarke Meißen, 1953-1957, erste Wahl. Teller, Untertasse und Tasse mit farbig gemalten Schlehen - Ranken auf gelbem Fond. Goldränderung. Sehr guter Zustand.

PK 066 COFFEE FOR ONE FÜRSTENBERG

130 Euro Fürstenberg um 1960. Birnförmige Deckelkanne mit Rosennodus, Milchgießer, Zuckertopf mit Rosennodus und Tasse mit Untertasse. Dekor „Rote Rose“. Innenzarge des Kaffeekannendeckels von außen unsichtbar bestoßen, sonst guter Zustand.

PK 067 MEISSENER FIGURENPAAR CRIS DE PARIS

2.500 Euro Zwei Obstverkäufer der großen Meißener Serie der Pariser Marktschreier. Vorliegende Figuren mit Knaufschwerter-Marke um 1860. Obstverkäufer mit Früchten, darunter erkennbar Äpfel, Birnen und Beeren, die er in seiner Schürze trägt. In der linken Hand hält er eine Frucht, die er anbietet. Sein Gegenstück, eine junge Marktfrau, trägt über den rechten Arm gehängt einen Korb mit Früchten und Blumen. In ihrer Schürze liegen Rosen, von denen sie eine feilbietend in Ihrer Rechten hält. Detailreiche, farbige Staffage, Höhe: 18,5 und 20 cm.

PK 068 GROSSE DECKELTERRINE KPM BERLIN

180 Euro Unter Glasur blaue Zeptermarke um 1945-62, ein Schleifstrich. Weißporzellan, große Terrine mit zwei Henkeln, dazu Deckel mit figürlichem Nodus in Form eines Putto, einen großen Kürbis haltend. An den Henkelansätzen zu beiden Seiten applizierte plastische Rosenblüten, Wandung partiell mit Rocaillenrelief verziert. Höhe: 31 cm, Durchmesser: 35 cm. Sehr guter Zustand.

PK 069 PRUNKTELLER MEISSEN

110 Euro Blaue Schwertermarke Meißen 1957-1972, erste Wahl. Leicht gemuldeter Teller mit aufwendige Ätzgold-Relief-Fahne, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Durchmesser: 29,5 cm.

PK 070 DREI GEDECKE MEISSEN

100 Euro Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen um 1960. Die Ränder der Teller, Untertassen und Tassen mit gold staffiertem Rocaillenrelief verziert. Glockenförmige Tassen mit Goldhenkeln. Auf den Teller-, Untertassen- und Tassenwandungen farbige Blumenbukett- sowie Streublütenmalerei. Sehr guter, unberiebener Zustand.

PK 071 KNABE MIT SCHULTERSACK LUDWIGSBURG

1.080 Euro Lit: H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 194, Abb. 566. Modell von Johann Jacob Louis, Oberbossierer bei Ludwigsburg 1762-1772. Vorliegende Figur um 1768. Stehender Knabe mit Hut, über seine linke Schulter geworfen trägt er einen zartvioletten Sack. Höhe: 11,5 cm.

PK 072 COURTISANE LUDWIGSBURG

1.080 Euro Lit.: H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Abb. 630. Stehendes Mädchen in damenhafter Kleidung, Ludwigsburg um 1770. Höhe: 11 cm.

PK 073 GELBE TASSE WEIMAR

40 Euro Bodenmarke C. & E. Carstens / Blankenhain / Thüringen 1933-1945. Konische Mokkatasse mit flacher Untertasse. Goldene Laubbordüre auf gelbem Fond. Tassenhöhe: 3,5 cm.

PK 074 MEISSEN - VASE

100 Euro Blaue Schwertermarke 1953-1957, erste Wahl. Vase mit ausgestelltem Rand und Goldränderung. Wandung mit schauseitiger Blumenbukettmalerei und Streublüten - Dekor, eingefaßt von umlaufenden kobaltblauen Bändern an Ansatz und Mündung. Höhe: 14 cm. Sehr guter Zustand.

PK 075 MEISSEN - VASE

80 Euro Blaue Schwertermarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Kratervase mit geripptem, gold staffiertem Rundstand, Auf der Wandung umlaufend farbige Blumenbukett- und Streublütenmalerei. Höhe: 13,5 cm.

PK 076 ORPHEUS LUDWIGSBURG

6.700 Euro Bodenmarke Ludwigsburg um 1765, Preßmarkierung „2.0.“. Vgl. H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 240, Abb. 285. An Felsen gelehnter, stehender Orpheus, die Lyra spielend, zu seinen Füßen der dreiköpfige Cerberus. Entwurf von Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer, Modelleur bei Ludwigsburg von 1759-1767. Höhe: 27 cm.

PK 077 FAYENCE - PLATTE STEINHEIM AM MAIN

150 Euro Passig geschwungene Platte mit zwei Handhaben, elfenbeinfarben glasiert und flächendeckend mit grünem Kleeblattdekorum verziert. Im Spiegel Rundreserve mit dem Stahldruck einer Ansicht von Steinheim am Mai bei Hanau. 19. Jahrhundert, rückseitig an einer Handhabe ein Riß (alt restauriert). Länge: 34 cm.

PK 078 ZWEI KAMPFHÄHNE KATZHÜTTE

150 Euro Feinsteingut, Bodenmarke Hertwif & Co. / Katzhütte / Thüringen, 1941-1958. Auf ovaler Plinthe zwei gelb staffierte Hähne mit Roten Kämmen, einander ausdrucksvoll attackierend. Höhe: 29 cm, Länge: 44 cm.

PK 079 MARKTFRAU CRIS DE PARIS / MEISSEN

950 Euro Blaue Knaufschwertermarke Meißen, ein Schleifstrich, um 1850/60. Obstverkäuferin aus der berühmten Meißener Serie „Cris de Paris“. Auf runder Reliefplinthe stehende Frau in ländlicher Tracht mit grünem Rock und weißer Schürze, partiell gold staffiert. Die Figur hält die rechte Hand in die Hüfte gestemmt, mit der Linken balanciert sie einen Korb mit zwei Obstschüsseln auf ihrem Kopf. Höhe: 15 cm.

PK 080 PUTTO ALS MALER MEISSEN

240 Euro Blaue Schwertermarke Meißen, 18. Jahrhundert. Auf naturalistischem Rundsockel stehender geflügelter Putto in violettem Umhang, mit grüner Kopfbedeckung. Die Figur ist festgehalten in der Bewegung eines Pinselstrichs wie vor einer Staffelei. In der Linken hält sie eine Palette mit verschiedenen Farbmischungen, in der Rechten den Pinsel (Vorderteil des Pinsels fehlt). Höhe: 8,5 cm.

PK 081 RUSSISCHER REVOLUTIONSTELLER

840 Euro Rückseitig Hammer-und-Sichel-Marke der Staatlichen Porzellanmanufaktur Leningrad in Grau aufglasur mit Datierung „1927“. Schwarz von Hand aufglasur „31/145“. Glattwandiger, gekehlter Teller von gräulichem Scherben mit Einschlüssen. Im Tellerspiegel farbig gemaltes Motiv einer suprematistisch abstrahierten, dreiköpfigen Familie in kämpferischer Vorwärtsbewegung. Der rechte Arm des Vaters weist nach vorne und durchbricht eine gebogte Linie, die das Familienmotiv umrahmt und an die Form einer Sichel erinnert. Dem Strich dieser Linie folgender russischer Schriftzug: „Zu einem neuen Sein“. Auf der Fahne in Blau Signum mit Revolutionsparolen. Die Malerei der Figuren erinnert an die Figurengebung in K. S. Malevis Gemälde „Die Schnitterin“. Durchmesser: 24 cm.

PK 082 OVALE SCHALE LUDWIGSBURG

210 Euro Bodenmarke Ludwigsburg um 1765, am Rand Preß-Markierung „3 M M“. Schale mit geschwungenem, braun-rot staffiertem Rand und vier reliefierten Rocaillenkartuschen. Im Spiegel und in den Kartuschen Blumen- und Streublumenmalerei von Johann Gottfried Riedel, Obermaler in Ludwigsburg von 1759-1779. Länge: 21 cm.

PK 083 FRÜHE KANNE HÖCHST

590 Euro Unterglasur blaue Radmarke Höchst um 1780. Profilierter Rundsockel, Zylindrisches Korpus mit gestuftem Boden, gewölbter Schulter und eingezogenem Hals. Rechtwinklig ansetzender Henkel, separater, mit vertieften Pfeifen dekorierter Röhrenausguß von der Schulter ausgehend. Gewölbter, passiger Deckel mit Kugelnodus. Die Wandung ist umlaufend mit Ranken aus Ehrenpreis sowie Streublüten dekoriert. Vergleichbare Kannenformen finden sich mit Mittelrheinischen Landesmuseum / Mainz unter den Inventarnummern 0/2004 und 0/1978. Höhe: 20 cm.

PK 084 TELLER KPM BERLIN

220 Euro Unterglasurblaue Zeptermarke, wohl um 1800. Teller mit Goldränderung, im Spiegel rund gerahmte, farbig gemalte Fjordlandschaft, betitelt „Fjellen“. Durchmesser: 24,5 cm.

PK 086 TELLER SCHMETTERLINGSSERVICE MEISSEN

590 Euro Schwertermarke um 1735. Gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel farbig gemaltes Schmetterlingsmotiv des sächsischen Hofservices, auf der Fahne florale Motive. Durchmesser: 21,5 cm.

PK 087 RUSSISCHE ART - NOUVEAU - PLATTE KUSNEZOW

700 Euro Keramik, rückseitig kyrillische Blindmarke M. S. Kusnezow („. C. Ky“) sowie Preßziffern „18“ und „30“. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts avancierte die Manufaktur Kusnezow zum größten Porzellan- und Keramikhersteller Rußlands mit zahlreichen Betrieben im ganzen Land. Besonders unter Matvej Sidorovi Kuznecov gelang dem Unternehmen ein großer Aufschwung. Vorliegend: Hochformatige, oktogonale Platte um 1900. Im Spiegel reliefierte und unterglasur farbig staffierte Darstellung einer androgynen Figur in antikisierend stilisiertem Überwurf, umrankt von Blütenzweigen. Mit der rechten Hand umfaßt die frontal gegebene Figur eine Blüte, um sie abzupflücken und einem Strauß in ihrer Linken hinzuzufügen. Zeittypische Betonung des Dekorativen in Verbindung mit mythologischen Stoffen, mit Motiven der Sagen- und Märchenwelt. Vergleichbare Stiltendenzen finden sich in der russischen Malerei etwa in Gemälden Biblins. Eine Glasurabplatzung am Rand, sonst gute Erhaltung. Zur Manufaktur Kusnezow vgl: Popov, V. A., Russisches Porzellan, Leipzig 1984, S. 215f.

PK 088 VASE STEINGUTFABRIK COLDITZ

25 Euro Bodenmarke Colditz / Sachsen, um 1950. Gebauchte Vase mit zwei Henkeln, Wandung gerillt, ockerfarben glasiert und schauseitig mit farbig gemaltem Blumenmotiv dekoriert. Höhe: 30 cm.

PK 089 FAYENCE - WALZENKRUG

460 Euro Walzenkrug mit mangangetupfter Wandung, schauseitig passig geschweifte Reserve mit farbigem Motiv eines Hahnes in angedeuteter Gartenkulisse. Leicht gewölbter Zinndeckel mit Daumendrücker in Form einer Krone. Im Deckel reliefierte, rund gerahmte Trinkszene mit Umschrift: „Nach Haus mit Dir, was sauvts allhier“. Darunter Besitzer-Monogramm. In der Deckel-Innenseite Zinnmarke einer bekrönten Blüte mit Initialen „I.M.S.“. Wandung von außen kaum sichtlich gerissen. Höhe: 21,5 cm.

PK 090 ANNABERGER STEINZEUG - HUMPEN

660 Euro Schwarz-braun engobierter Steinzeughumpen mit umlaufend reliefierten Zierfriesen, die mit farbigen Emailfarben bemalt sind; zentrales Zierband gold staffiert. Zinn-Standring sowie Zinn-Deckelmontierierung mit Zinn-gefaßtem Henkel. Übergang von Henkelband zu Fußring gebrochen. Sonst guter Zustand. Im Deckel gravierte Datierung „1612“, Höhe: 21 cm.

PK 091 TIERKREISZEICHEN - TELLER

90 Euro Gemarkt „Holl-Keramik“. Großer, gemuldeter Teller mit rotem Scherben, schauseitig matt glasiert. Unterglasur blau umlaufend mit den Abreviaturen der Tierkreiszeichen dekoriert. Im Spiegel eine Meerjungfrau, in der Rechten eine Blume haltend. Darunter Datums-Inschrift „28. 8. 1912“. Durchmesser: 33 cm.

PK 092 PAAR BUCHSTÜTZEN FRANZ DVORŽÁK

180 Euro Zwei figürliche Buchstützen, Majolika, signiert und datiert 1946. Auf einer rechtwinkligen Stütze stehend zwei in ihrer Stilisierung an Fo-Hunde erinnernde Pferde. Ihrem Zwecke folgend, gibt der Künstler die Tiere in bremsender Bewegung. Qualitätvoller Entwurf. Ein Ohr fehlt, ansonsten guter Zustand.

PK 093 ZWEI GEDECKE STEINDRUCK

120 Euro Bodenmarke „V. B.“ in Oval. Steingut, die Wandungen der Untertassen und Tassen umlaufend mit deutschen Landschafts- und Städteveduten in grauem Druckdekor dekoriert. Im Spiegel der zwei Teller die Ansichten von „Kloster Laach“ und der „Kirche zu Oberwesel“. Teller-Durchmesser: 20,5 cm.

PK 094 AUERHAHN ROESLER

400 Euro Feinsteingut, Farbstempel in Braun, Roesler / Rodach 1930er Jahre, Endwurf Edmund Wagner. Auf naturalistisch gegebener Plinthe aufgerichtet stehender Auerhahn mit zum Ruf geöffnetem Schnabel. Höhe: 35 cm.

PK 095 SCHNAPSFLASCHE WEISSENSEE / BERLIN

450 Euro Feinsteingut, Entwurf Ernst Rudolf Vogenauer / Kunsthochschule Weißensee 1949/50. Flaches Korpus mit kurzem Hals und Korkdeckel. Die Wandung schau- und rückseitig reliefiert, auf einer Seite abstrakt reduzierte Stier - Darstellung, auf der anderen Seite ein weiblicher Akt. Vergleichbare Arbeiten im Keramikmuseum Berlin. Höhe: 18 cm.

PK 096 ZUCKERSTREUER MEISSEN

850 Euro Schwertermarke Meißen um 1775/80. Balusterförmiges Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Deckelhaube und Zapfennodus. Umlaufend feine Blaumalerei. Höhe: 18 cm.

PK 097 FRÜHE TEEKANNE MEISSEN

950 Euro Schwertermarke um 1735/40. Teekanne mit Tierkopfausguß, Wandung schau- und rückseitig mit Prunusrelief dekoriert. Weißporzellan, Höhe: 11,5 cm.

PK 098 KUMME MEISSEN

1150 Euro Blaue Schwertermarke mit Punkt, Meißen um 1765. Schau- und rückseitig fein gemalte Veduten mit Personenstaffage in Purpur-Camaieu, im Spiegel der Kumme Blumenmalerei. Mündungsrand mit partiell gold staffiertem, umlaufendem Schuppendekorband akzentuiert. Höhe: 8,5 cm, Durchmesser: 16,5 cm.

PK 099 PAAR KONFEKTSCHALEN MEISSEN

2.500 Euro Bodenmarke Meißen um 1860, Modell von Johann Joachim Kaendler. Zwei figürliche Anbietschalen. Bei den Dargestellten handelt es sich um historische Persönlichkeiten: Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) und dessen Gattin Gräfin Franziska von Kolorat-Krakowska (1717-1762). Die Figuren lagern seitlich auf einer rocailliert geschwungenen Plinthe, vor sich eine ovoide, passig geschweifte Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und applizierten plastischen Blüten haltend. Höhe: 11 und 12 cm.

PK 100 „DIE SCHÖNE GÄRTNERIN“ MEISSEN

3.100 Euro Bodenmarke Meißen um 1850, Modell von Professor Ernst August Leuteritz, seit 1843 bis 1893 Modelleur in der Manufaktur Meissen. Auf einem runden, rocailliert reliefiertem Postament stehende große Figur in ländlicher, detailreich gestalteter und farbig staffierter Kleidung mit Hut. In ihrem rechten Arm hält die Figur einen Blumenkorb, in ihrer Linken eine Sichel. Zu den Füßen der Gärtnerin steht eine Meissener Prunkvase mit purpurfarbener Blumenmalerei in Miniaturformat, bestückt mit einem Rosen-Arrangement. Höhe: 36 cm.

PK 101 KLASSIZISTISCHER TELLER WIEN

1.600 Euro Unterglasurblauer Bindenschild, Preßziffern „45 / 807“, Wien 1807. Fahne mit umlaufendem Dekor stilisierter, goldfarbener Palmettenmotive im Wechsel mit grünen und goldenen Vertikalbändern (partiell berieben). In diese Ornamenabfolge integriert drei geflügelte, allegorische Putti in braun-rot hinterlegten Rautenrahmen. Der Übergang zwischen Fahne und Spiegel akzentuiert durch Goldspitzenbordüre. Im Spiegel zentral zwei im Profil gegebene Brustbildnisse eines Paares, schwarz, in Scherenschnittoptik. Durchmesser: 24,5 cm.

PK 102 HÖFISCHER PUTTO MIT DREISPITZ

40 Euro Ehemals geflügelter Putto mit Perücke des 18. Jahrhunderts, violettem Gehrock und Schwert (Spitze fehlt), vor sich seinen Dreispitz haltend. Linker Arm (Daumen fehlt) geklebt. Höhe: 10 cm.

PK 103 TELLER WIEN

300 Euro Unterglasurblauer Bindenschild, eisenrote Signatur „Z“, Wien um 1750. Vergleichbarer Teller siehe: Mrazek W. / Neuwirth W., Wiener Porzellan 1718-1864, S. 103, Abb. 93. Flacher Teller, auf der Fahne farbige Blumenmotive mit gold staffierten Muschel-Formen, im Spiegel des Tellers Blumenmotive mit Schmetterling. Malerei partiell berieben, Durchmesser: 24 cm.

PK 104 FRÜHE DECKELDOSE MEISSEN

1.900 Euro Bodenmarke um 1735, signiert „K“ für den Maler Johann David Kretzschmar (1697-1765), tätig in Meißen seit 1726. Dose mit zwei rocailliert geschweiften Henkeln, Deckel mit Zapfennodus. Die Deckeldose ist flächendeckend mit Goldfond und Blaumalerei dekoriert. Auf der Schauseite malt Kretzschmar einen Vogel in Gezweig, auf der gegenüberliegenden Seite findet sich neben floralen Motiven ein Schmetterling. Höhe: ca. 10 cm.

PK 105 ROKOKOKANNE MEISSEN

740 Euro Schwertermarke um 1745, Modell von Johann Joachim Kaendler. Birnförmiges Korpus mit Schnauzenausguß und Asthenkel. Die Wandung durch Godronierung bewegt gestaltet. Schau- und rückseitig vielfarbige Blumenbukett-Malerei, dazwischen Streublüten-Motive. Mündungsrand in feiner Flechtoptik reliefiert. Deckel mit gelbem Blütennodus. Höhe: 24,5 cm.

PK 106 PRUNKVASE MEISSEN

3.000 Euro Schwertermarke Meißen um 1745. Balusterförmiges Vasenkorpus auf rocailliert durchbrochen gearbeitetem Goldbronze-Sockel. Wandung in feiner Purpur - Camaieu bemalt von Johann Gottfried Klinger (1711-1781), Porzellanmaler an der Meißner Manufaktur 1726-1746. Sein Metier ist die Blumenmalerei. Auf vorliegender Vase schauseitig ein Blumenarrangement, rückseitig große Streublüte, zudem Insekten- und Schmetterlingsmotive. Mündungsrand der Vase sowie Deckel - Rand mit Gold - Spitzenbordüre dekoriert. Höhe: 29 cm.

PK 107 LEOPARDENGRUPPE SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

230 Euro Bodenmarke Schwarzburger Werkstätten / Unterweißbach / Thüringen nach 1909, Modellnummer „U 1065“. Signierter Entwurf von Etha Richter (1883-1977), lokalisiert und datiert „Dresden (19)14“. Zwei naturalistisch staffierte Leoparden, in geschmeidigem Gang auf einer Plinthe gegeben. Der zierlichere schmiegt seinen Kopf mit zartem Biß kosend an den Nacken des größeren. Höhe: 21,5 cm, Länge: 50 cm. Sehr guter Zustand.

PK 108 PINGUIN ROSENTHAL

80 Euro Bodenmarke Rosenthal / Selb 1923. Monogramm-Blindstempel „H“ / „K“?. Naturalistisch staffierte Figur eines Pinguins, mit leicht geneigtem Kopf zum Betrachter Kontakt aufnehmend. Höhe: 15,5 cm.

PK 109 SCHREITENDER LÖWE HUTSCHENREUTHER

100 Euro Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, erstes Viertel 20. Jahrhundert, Entwurf Max Esser, im Boden der Plinthe signiert. Auf querrechteckiger, schmaler Plinthe ein in Schritthaltung gegebener, naturalistisch staffierter Löwe mit prächtiger Mähne. Max Esser zählte zu den besten Tierbildhauern seiner Zeit und war Mitarbeiter bei den Schwarzburger Werkstätten, bei KPM Berlin und in Meißen. Höhe: 14 cm.

PK 110 BULLDOGGE ALS RAUCHVERZEHRER

400 Euro Bodenmarke Rudolstadt. Naturalistisch staffierte Bulldogge, stämmig aufrecht stehend, in der Unterseite des Bauches Öffnung für Rauchverzehrer, beleuchtbar. Höhe: 26 cm. Fachmännisch restauriert.

PK 111 WESTERWÄLDER SCHENKKRUG

1100 Euro Gebauchter Schenkkrug auf abgesetztem Stand, mit kurzem Hals und Zinnmontierung. Salzglasiertes Steinzeug, Wandung umlaufend mit reliefiertem Felderdekor verziert. Blau glasierte Felder und Felder mit manganfarbenen Vierpaßformen im Wechsel. Unterer Henkelansatz eingerollt, Zinndeckel mit Palmetten-Drücker. Westerwald frühes 18. Jahrhundert. Höhe: 25,5 cm. Guter Zustand.

PK 112 DREI WEIHNACHTSTELLER ROSENTHAL

60 Euro Teller 1922: „Motto ‚Durch Dornen zum Licht‘„. Entwurf von Friedrich Nicolai. Motiv einer Kerze in einem Tannenzweig. Teller 1923: Entwurf Ernst Hoefer / Berlin. Vier Kinder-Engel in Winterwald. Teller 1924: Entwurf Theodor Kärner, Motiv einer Winterlandschaft mit Rehen, einer Familie und Kirche. Durchmesse: je 21,5 cm, Guter Zustand.

PK 113 VIER WEIHNACHTSTELLER ROSENTHAL

80 Euro Teller 1926: Entwurf Professor Theo Schmuz-Baudiss, Motiv dick verschneiter Tannen vor Bergesgipfel. Teller 1927: Entwurf dito, Motiv eines Wegeskreuzes bei Nacht. Teller 1928: „Hüttenweihnacht“, Entwurf von Heinrich Fink. Motiv einer Hütte in verschneiter Abendlandschaft. Teller 1929: „Gebirgsweihnacht“, Entwurf von Heinrich Fink. Motiv eines Bildstockes in verschneiter Landschaft. Durchmesser: Je 21,5 cm. Guter Zustand.

PK 114 VIER WEIHNACHTSTELLER ROSENTHAL

80 Euro Teller 1930: „Waldweihnacht“, Entwurf Theodor Kärner, Motiv: Rehe im Wald. Teller 1931: „Die Flucht nach Ägypten“, Entwurf Heinrich Fink, Motiv. Maria und Josef auf Wanderschaft in südlicher Kulisse, Goldrand. Teller 1932: „Christkindl“, Entwurf von Otto Koch: Motiv: das Christkind mit Segensgestus vor Tannenzweigen. Teller 1933: „Durch Nacht zum Licht“, Entwurf von Hans Schiffner. Motiv: In der Art von Pâte - sur - Pâte - Dekor reliefierte Winterlandschaft mit Sonnenstrahl. Durchmesser: je 21,5 cm. Guter Zustand.

PK 115 DREI WEIHNACHTSTELLER ROSENTHAL

60 Euro Teller 1934: „Christnacht“, Entwurf von Otto Koch. In der Art von Pâte - sur - Pâte reliefiert, Motiv einer Mondnacht: ein verschneites Dorf vor Bergeskulisse. Teller 1935: „Weihnachten an der See“, Entwurf von Heinrich Fink. In der Art von Pâte - sur - Pâte reliefiert. Motiv einer verschneiten Küstenlandschaft. Teller 1938: „Hohensalzburg mit Untersberg“, Entwurf von Heinrich Fink. In der Art von Pâte - sur - Pâte reliefiert, Motiv der Burg vor Gebirgszug. Durchmesser: je 21,5 cm. Guter Zustand.

Porzellan-Auktion 29. Oktober 2005:
Cris de Paris, Johann Joachim Kaendler, Porzellan Kusnezow, Michel Victor Acier, Ernst August Leuteritz, Porzellan Ludwigsburg, PorzellanHerend, Porzellan Meißen, Porzellan Rußland, Porzellan Ludwigsburg, Schwarzburger Werkstätten, Porzellan Höchst

Cris de Paris, Johann Joachim Kaendler, Porzellan Kusnezow, Michel Victor Acier, Ernst August Leuteritz, Porzellan Ludwigsburg, Herend, Porzellan Meißen, Porzellan Rußland, Schwarzburger Werkstätten, Porzellan Höchst

ZURÜCK