Zur Startseite. Dies ist die Porzellan Auktion Seite: Porzellan Auktion in Porzellan Objekte in der Porzellanauktion

ARCHIV PORZELLAN AUKTION BAMBERG 01.APRIL 2006

Kategorie "PORZELLAN / KERAMIK".
Information Porzellanauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur aktuellen STARTSEITE   Zum Objekt MANDARINENTE

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV PORZELLAN AUKTION MIT TIERFIGUREN

Diese Porzellan Auktion fand am 01. April 2006 statt.

Porzellan-Auktion 01.04.2006: Porzellan-Auktion 01. April 2006:

PK 001 DEJEUNER MEISSEN

Knaufschwertermarke Meißen (1850-1924), Dekor Streublüten. Tablett, Kaffeekanne, zwei Tassen mit Untertassen (eine Untertasse leicht beschädigt), und Zuckerdose (Rosennodus beiliegend). Dazu Milchgießer in passendem Dekor (nicht Meissen).

PK 002 SCHREIBGARNITUR SCHACHSPIELERGRUPPE

Porzellan, vermutlich Thüringen um 1900. Reizvoll gestaltete Schreibgarnitur mit Tinten- und Streusandbehälter im Sockel einer Figurengruppe. Dreifigurige, detailreich farbig staffierte Rokokogruppe beim Schach-Spiel. Figuren-Gruppe von Plinthe abhebbar. Am Boden unauffällige Randbestoßeung, ansonsten guter Zustand. Höhe: 14 cm.

PK 003 ROKOKO - DAME

Anfang 20. Jahrhundert. Auf rundem, schwarz staffiertem Sockel stehende Figur, den partiell lüstrierten Rock in tänzerischer Pose leicht emporgehoben. Farbig staffiert. Im Boden Formnummer. Höhe: 12,5 cm.

PK 004 AFRIKANISCHER ELEFANT ROSENTHAL

Entwurf Willi Münch-Khe, Rosenthal 1932, Modellnummer 584. Naturalistisch in Grautönen staffierter Elefant auf rechteckiger Plinthe. Das Tier ist in schreitender Bewegung gegeben, das rechte Vorderbein sowie der Rüssel sind emporgehoben. Höhe: 15,5 cm, Länge: 24 cm. Willi Münch-Khe: Maler, Radierer und Modelleur, geboren 1885 in Karlsruhe, ansässig in Meissen. Bis 1911 als Maler bei der Majolikamanufaktur Karlsruhe beschäftigt, 1911-1914 tätig bei Meissen. 1919 Übersiedlung nach Wangen am Bodensee. Seit 1925 als Modelleur für Meissen, Karlsruhe und Rosenthal tätig. Seit 1954 wieder in Meissen ansässig. Lit.: Vollmer, Bd. 3, S. 443.

PK 005 TRUTHAHN FRAUREUTH

Bodenmarke Fraureuth (mit Schriftzug „Fraureuth Unterglasur“. Auf rechteckiger grüner Plinthe sitzender blau und grau staffierter Truthahn. Höhe: 19 cm.

PK 006 KOBALT - VASE MEISSEN

Blaue Schwertermarke, erste Wahl, Formnummer 478, Bossierernummer und Malerzeichen, um 1930. Kobaltbauer Fond, schauseitig passige Reserve mit farbiger Blumenbukett-Malerei. Vase mit ausschwingendem Mündungsrand, Höhe: 16 cm.

PK 007 PINGUINE METZLER & ORTLOFF

Bodenmarke Gebrüder Metzler & Ortloff / Ilmenau (1875-1972). Zwei hintereinander auf einer rechteckigen Plinthe watschelnde Pinguine. Naturalistisch staffiert. Auf der Plinthe Ligatur-Monogramm HD. H: 13,5 cm.

PK 008 KIND MIT KATZE METZLER & ORTLOFF

Bodenmarke Gebrüder Metzler & Ortloff / Ilmenau um 1900. Entwurf Karl Nacke, am Sockel signiert. Auf ovalem Sockel sitzendes Kind mit gestreifter Hose und Schlafmütze, den Kopf über die Schulter nach hinten gewandt, weil eine Katze sich anschmiegend seinen Rücken umstreift. Höhe: 14,5 cm.

PK 009 KORB RÖRSTRAND

Bodenmarke 20. Jahrhundert. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Korb-Wandung. Blaues Unterglasur-Dekor, im Spiegel Instrumenten-Motiv. Länge: 18 cm

PK 010 KNABE AUF ROLLPFERD METZLER & ORTLOFF

Marke Gebrüder Metzler & Ortloff / Ilmenau um 1900. Entwurf Karl Nacke, im Sockel signiert. Pastellfarben staffierter Knabe auf einem Rollpferd, die rechte Hand zum Mund geführt, die Linke in der Tasche seiner Latzhose. Hoher Sockel, daran partiell gelbliche Lasur (abschabbar). An einer Ecke des Sockels unbedeutende fehlerhafte Stelle. Höhe: 25,5 cm.

PK 011 GROSSE VASE MEISSEN

190 Euro

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1953-1957. Kobaltblauer Fond, schauseitig gold gerahmte Dreipaß-Reserve mit polychromer Blumenbukett-Malerei. Unauffälliger Chip am Fußrand, Höhe: 36,5 cm.

PK 012 EFEU - VÄSCHEN MEISSEN

ohne Limit

Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, zweit Hälfte 20. Jahrhundert. Kleines Balusterväschen mit umlaufendem Efeu-Dekor. Höhe: 6,5 cm.

PK 013 SITZENDE MANDARINENTE MEISSEN

Schwertermarke Meissen, Entwurf Max Esser, Modellnummer A 1016, Ausformung 1930er Jahre. Auf ovalem Flachsockel zwischen Schilfhalmen sitzende Mandarinente, aufglasur farbig bemalt, auf dem Sockel signiert „M. Esser“. Durch eine ins Künstliche gesteigerte Akzentuierung der für die Mandarinente typischen Körpermerkmale schafft der Künstler eine im Sinne des Art-déco artifizierte Tierfigur. Höhe: 22 cm. Max Esser: Herausragender Tierbildhauer der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, geboren 1885 in Pommern, gestorben 1945 in Berlin. Nach dreijähriger praktischer Lehrtätigkeit 1900-1903 besuchte Esser die Lehranstalt des Kunstgewerbe-Museums sowie die Akademie in Berlin. Bis 1904 lag sein Werkschwerpunkt auf Tierplastiken in Bronze. Seit 1906 war E. wiederholt vertreten in der Großen Berliner Kunstausstellung. Seit 1908 Mitarbeit in den Schwarzburger Werkstätten/Unterweißbach, 1920-1926 war E. bei der Manufaktur Meissen beschäftigt und dort ansässig. 1927 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil. In den Folgejahren künstlerische Mitarbeit bei Hutschenreuther, KPM/Berlin und Rosenthal. Lit.: Thieme/Becker, Bd. 11, S. 46; D. Zühlsdorff, Keramik-Marken-Lexikon, S. 407; K. Bröhan (Hg.), Porzellankunst II, 1969, S. 109; M. Eberle, Eine Menagerie Meissener Tierplastiken, 2003.

PK 014 SCHREITENDER LÖWE FRAUREUTH

Bodenmarke Fraureuth / Sachsen, Kunstabteilung, um 1919. Entwurf M. Hermann Fritz, im Sockel signiert. Auf naturalistisch gestaltetem Fels-Sockel schreitender Löwe mit mächtiger Mähne. Grau staffiert, Höhe: 24,5 cm. Länge: 47 cm.

PK 015 KLEINER BIEDERMEIER - WALZENKRUG

ohne Limit

Auf der Wandung blau unterglasur die Initialen „F. G. ST.“. Im Deckel die gleichen Initialen graviert und Datierung „1824“. Zinn-Fußring und Zinndeckel-Montierung, Wandung zerkratzt, innen ein Haarriß. Höhe: 19 cm.

PK 016 STEINZEUG - KRUG 18. JAHRHUNDERT

Westerwälder Steinzeug. Grauer, salzglasierter Krug mit floralem Ritzdekor, partiell blau bemalt. Zinndeckel-Montierung sowie Zinn-Fußring, 18. Jahrhundert, schöner Zustand. Höhe: 22 cm.

PK 017 STEINZEUG-KRUG

Westerwälder Steinzeug. Grauer, salzglasierter Krug, umlaufend blau grundiertes Zierband mit floralem Ritzdekor, umrahmt von Rillenbändern. Zinn-Deckelmontierung sowie Zinn-Fußring, 18./19. Jahrhundert. Höhe: 20 cm.

PK 018 PFEFFERFRESSER MEISSEN

Entwurf Paul Walther, Modellnummer Z 188, Ausformung Meissen 1930er Jahre, Schwertermarke. Auf einem Baumstamm-Sockel mit Fruchtblüte sitzender Tukan oder Pfefferfresser, seinen charakteristisch großen Schnabel nach oben gereckt. Die Körperform des Vogels mit dem prägnanten Schnabel sowie die künstlich wirkende Zeichnung des bunten Gefieders kommen der Formensprache des Art-déco, seiner Geometrisierungstendenz und Extravaganz entgegen. Höhe: 31,5 cm. Paul Walther: Meißen 1876-1933 ebda. 1895-99 Lehrling in Meissen, anschließend Angestellter der Manufaktur und seit 1904 Meissener Modelleur. Walther schuf zahlreiche bekannt gewordene Tierfiguren. Seine Modelle sind u. a. vertreten im Albertinum Dresden und im Museum Leipzig. Lit.: Thieme/Becker, Bd. 35, S. 131f.; D. Zühlsdorff, Keramik-Marken-Lexikon, S. 450.

PK 019 KÜNSTLERVASE

UM 1970/80. Keramik, hochechteckiges Korpus, braun glasiert mit japanisch stilisierten dunkelblauen Akzenten. Qualitätvoller Entwurf, am Boden monogrammiert. Höhe: 35,5 cm.

PK 020 WALZENKRUG MIT VOGELMOTIV

Blaue Glasur, schauseitig Vogelmotiv in Scharffeuer-Malerei, Zinn-Fußring und Zinndeckelmontierung, Im Innendeckel Marke gekreuzter Schlüssel mit Datierung „1712“ sowie Marke mit Initialen „IFB“. Henkel-Partie wohl restauriert, in schlechtem Zustand. Höhe: 23 cm.

PK 021 FAYENCE - W ALZENKRUG CRAILSHEIM

Fayence-Krug der Hufschmiede, auf der Wandung schauseitig Zunftzeichen der Hufschmiede in Scharffeuer-Malerei. Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung mit Henkel-Montierung (wohl nicht ursprünglich). Im Deckel graviert die Zunftzeichen der Bierbrauer sowie die Initialen „F M J“. Gelblicher Belag, wohl von Restaurierung? Höhe: 23 cm.

PK 022 KLEINER FAYENCE - WALZENKRUG

Auf der Wandung Landschaft mit Häusern in Scharffeuer-Malerei. Zinndeckel-Montierung, schlechter Zustand, Höhe: 19,5 cm.

PK 024 TANZENDE SCHÄFERIN KPM BERLIN

650 Euro

Am Boden blaue Szeptermarke, 19. Jahrhundert. Auf quadratischem Sockel stehende, tänzerisch bewegte Figur in langem Kleid und Hut, in der Rechten einen Schäferstab haltend, in der Linken ein Blumensträußchen. Um den Hals trägt die Figur eine plastische Blütengirlande. Zart farbig staffiert, Höhe: 16 cm.

PK 025 PAAR MOCCATASSEN ROSENTHAL

Bodenmarke Rosenthal, Geschirrabteilung Stammwerk Selb, 1891-1904. Tassen und Untertassen mit farbigen Streublüten dekoriert, Umriß-Vordruck, von Hand farbig staffiert. Schlanke, zylindrische Tassenform mit rocailliert reliefierten, gold staffierten Rändern. Höhe: je 5,5 cm.

PK 026 TASSE KPM BERLIN 1914

Szeptermarke sowie Malereimarke und Kriegsmarke. Tassen- und Untertassenwandung blaugrundig mit Goldränderung. Auf der Tasse schauseitig gold gerahmte Rundreserve mit Kriegskreuz, darin Krone und Datum „1914“. Tassenhöhe: 6 cm. Siehe Abbildung.

PK 027 FISCHOTTER MEISSEN

Schwertermarke Meissen, Böttgersteinzeug. Entwurf Max Esser, Formnummer „A 1221.“, Bossierernummer 147 mit Nachkriegs-Jahreszeichen. Zu Max Esser vergleiche Katalognummer PK 013. Fischotter, sich aufrichtend und über die Schulter nach hinten blickend. Am Sockel signiert „M. Esser“. Höhe: ca. 26,5 cm.

PK 028 ELEGANTE DAME MIT FÄCHER SCHWARZA-SAALBAHN / THÜRINGEN

Bodenmarke Porzellanfabrik Müller, gegründet 1890. Auf rocailliertem Sockel stehende Dame in elegantem Kleid, mit der Rechten den Saum ihres Kleides schürzend, in der Linken einen Fächer haltend. Figur und Sockel farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 22 cm.

PK 029 ROKOKO - PAAR SCHWARZA - SAALBAHN

Bodenmarke Porzellanfabrik Müller, gegründet 1890. Kavalier und Dame, jeweils aug rocailliertem Sockel stehend. Er mit Perücke und höfischer Kleidung, in der Rechten wohl eine Blüme haltend ( fehlt), Sie einen Blumenkorb tragend. Beide Figuren detailreich farbig und gold staffiert, Höhe: 14,5 und 15 cm.

PK 030 KINDERFIGÜRCHEN MEISSEN

Blaue Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924. Auf quadratischem Sockel stehende Mädchenfigur in tänzerischer Bewegung, mit den Händen den Saum ihres Rockes haltend. Aufwendig farbig staffiert, eine Hand minimal beschädigt, Höhe: 9,5 cm.

PK 031 HENTSCHEL - KIND MEISSEN

4500 Euro

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, Alte Formnummer W 119, Ritznummer „52“ und braun aufglasur Nummer „89“. Knabe in weißem Hemd, blauen Strümpfen und Pantoffeln, auf einem grünen Stecken reitend, zu seinen Füßen eine gelbe Trommel. Entworfen von Julius Konrad Hentschel (1872-1907) für Meissen 1905. Höhe: 18,5 cm.

PK 032 LIEGENDER HUND GOLDSCHEIDER

Feinsteingut, Bodenmarke Goldscheider / Wien 1920-1953. Modellnummer „4535“, Modelleurkürzel „11“, Malersignum „SA“. Majestätisch liegender Windhund, die Vorderpfoten lang nach vorne ausgestreckt und elegant überschlagen. Naturalistisch staffiert, Höhe: 13 cm, Länge: 33,5 cm.

PK 033 KERZENLEUCHTER ROSENTHAL

Bodenmarke Rosenthal um 1930. Drei geschwungene, füllhornförmige Arme über kurzem, balustriertem Schaft und Rundstand. Weißporzellan, partiell gold staffiert. Höhe: 20,5 cm.

PK 034 PAAR TELLER ROESLER

Porzellan- und Steingutfabrik Max Roesler / Rodach, 1895-1925. Feinsteingut, flache Teller, durchbrochen gearbeitete Fahne mit umlaufender, reliefierter Blütengirlande. Im Spiegel farbiges Blumenarrangement. Durchmesser: Je 18,5 cm.

PK 035 ZWEI GEDECKE MIT KÄNNCHEN FÜRSTENBERG

Bodenmarke Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Birnförmiges Kännchen mit farbigem Blumendekor, Deckel mit Rosennodus. Dazu zwei in der Tassenform variierende Gedecke, ebenfalls mit polychromem Blumendekor.

PK 036 SCHÄLCHEN KPM BERLIN

ohne Limit

Weißporzellan 1945-1962. Rundes Schälchen mit zwei Henkeln, Durchmesser: 13,5 cm.

PK 037 PRUNK - DECKELTERRINE MEISSEN UM 1745

3400 Euro

Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Deckel. Wandung und Deckel mit Dullongrelief strukturiert. In durch das Relief gerahmten Kartuschen auf Deckel und Wandung farbige Singvögel-Motive sowie feine Blumenbukett-Malerei. Die Henkel der Terrine sind in Astoptik mit aufgesetzten plastischen Blüten gearbeitet. Den Deckel bekrönt ein Putto, der aus einem Füllhorn farbige, plastisch ausgeformte Blüten und Früchte ausschüttet. Modell von Friedrich Eberlein (Dresden 1696-Meissen 1749) für Meissen.

PK 039 KNABE MIT ZICKLEIN LIMBACH

Bodenmarke Limbach / Thüringen um 1919. Knabe, der von hinten von einem Zicklein spielerisch attakiert wird. Höhe: 11 cm, ein Däumchen fehlt.

PK 040 BLATTSCHÄLCHEN KPM BERLIN

ohne Limit

Szeptermarke neuzeitlich, daneben grüne Malereimarke. Flaches Schälchen in Blattform, partiell gold staffiert. Länge: 12,5 cm.

PK 041 TASSE MEISSEN

ohne Limit Knaufschwertermarke, zwei Schleifstriche. Weißporzellan, Tasse mit Schwanenhalshenkel, Höhe: 8 cm.

PK 042 ZWEI TELLER MEISSEN TEICHERT

Bodenmarke Meißener Ofen- und Porzellanfabrik AG vorm. C. Teichert, 1909-1929. Zwei Anbietteller mit durchbrochen gearbeitetem Flechtrand. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Durchmesser: 27 cm und 28 cm.

PK 043 BACHSTELZE MEISSEN

850 Euro

Um 1900, blaue Knaufschwertermarke, eingeritzt „58 X“, schwarz aufglasur „21.“, Preßziffer „147“. Auf Baumstumpfsockel mit plastischem Astwerk sitzende, farbig staffierte, sanft blickende Bachstelze. Astwerk mit kleinen Beschädigungen, partiell restauriert. Höhe: 22,5 cm.

PK 044 PLATTE RAUENSTEIN

ohne Limit

Bodenmarke Rauenstein um 1900. Ovale Platte mit unterglasur blauem Strohblumen-Dekor, am Rand leichte Nutzspuren. Länge: 37 cm.

PK 045 GROSSE MÄRCHEN - STEINZEUGKANNE

Balusterförmige Steinzeugkanne mit Henkel und getrepptem Relief-Zinndeckel, um 1910. Flächendeckend blau staffiertes Relief-Dekorum dreier Arkaden-Felder mit Szenen aus dem Märchen „Dornröschen“. Guter Zustand, Höhe: 43 cm.

PK 046 HAHN UND HENNE

45 Euro

Bodenmarke Goebel 1972 in Zusammenarbeit mit Merkelbach. Keramik, salzglasiert, braun, mit Gefieder-Reliefierung. Besonders ansprechend durch überdimensioniert runde Formung. Am Schwanz des Hahnes ein minimaler Chip, sonst guter Zustand. Höhe: 27 und 33 cm.

PK 047 KOPIE EINES RIEMERSCHMID-KRUGES

ohne Limit

Salzglasiertes Steinzeug, Krug mit flachem Zinndeckel, Am Mündungsrand umlaufendes Schriftband „Gaudeamus igitur“. Höhe: 14,5 cm.

PK 048 JUGENDSTILKRUG MERKELBACH-REPLIK

ohne Limit

Salzglasiertes Steinzeug, Merkelbach / Höhr-Grenzhausen. Krug mit Zinndeckel-Montierung. Replik nach einem Jugendstil-Entwurf von Prof. L. Hellmuth um 1904. Limitierte Auflage. Höhe: 14,5 cm.

PK 049 ZWEI VASENAUFSÄTZE

Ovoides Korpus, kobaltblauer Fond, in zwei Reserven jeweils Rokoko-Szenerien, im Boden Schraubloch für fehlende Montierung. Höhe:21 cm.

PK 050 JUGENDSTIL - VASE TEPLITZ

ohne Limit

Bodenmarke Eduard Stellmacher / Turn - Teplitz 1904-1912. Antikisierende Keramikvase, elfenbeinfarben, Korpus in schlanker Balusterform mit ausgestelltem Rundstand. An der Bauchung umlaufend vielfiguriger Relieffries mit Putten und Tieren. Darunter grün staffiertes Relief-Girlandenband. Höhe: 36,5 cm.

PK 051 SCHÜSSEL / LÖFFEL CHRISTIAN NONNE

Schüssel gemarkt Christian Nonne / Ilmenau 1792-1813. Rundschüssel mit glatter Wandung (ein Haarriß) und zwei rocaillierten Handhaben. Wandung mit farbiger Rosenblüten-Bemalung sowie umlaufendem Zierband dekoriert. Durchmesser: 17 cm. Dazu Porzellan-Löffel, in der Laffe Rosenblüten-Bemalung.

PK 052 RUSSISCHE TASSE M. S. KUZNECOV

Bodenmarke blau aufglasur, Porzellanfabrik M. S. Kuznecov / Zweigstelle Riga, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts avancierte die Manufaktur Kusnezow zum größten Porzellan- und Keramikhersteller Rußlands mit zahlreichen Betrieben im ganzen Land. Besonders unter Matvej Sidorovi Kuznecov gelang dem Unternehmen ein großer Aufschwung. Vorliegend: Gefußte Tasse mit Untertasse, Goldfond (partiell berieben), schauseitig auf der Tassenwandung Reserve mit farbiger Architektur- und Landschaftsmalerei. Im Spiegel der Untertasse Rundreserve, das Motiv der Tassenwandung wieder aufnehmend. Tassenhöhe: 8 cm.

PK 053 PAAR HÖFISCHE TELLER BERLIN

Szeptermarke Berlin um 1780. Paar Teller aus dem Hofservice „Das Grüne Band“ für Friedrich den Großen. Tiefe Teller mit rocailliert reliefiertem, purpur staffiertem Rand. Auf der Fahne umlaufend das namengebende Grüne Zier-Band mit eingefügten Blumenbuketts. Im Spiegel Früchte- und Insekten-Malerei. Durchmesser: je 24 cm.

PK 054 ART - DÉCO - ASCHENSCHALE

Vermutlich Goebel um 1920/30. Keramik mit der für die Zeit typischen Krakelée-Glasur. Rechteckige Aschenschale mit figürlich gestaltetem Bügel in Form eines stilisierten Löwen, auf dessen Rücken zwei Ablagen für Zigaretten. Unbedeutende Glasurabplatzung am Rand, äußerst charakteristisch für den Gestaltungshabitus des Art-déco, Länge: 16,5 cm.

PK 055 ROSENTHAL - VASE

Rosenthal Studio Linie, Kunstabteilung Selb, nach 1961. Modellnummer 2660, Entwurf der Form von Elsa Fischer-Treyden, Erstausformung 1953. Vorliegend Dekor goldfarbener stilisierter Blüten. Sehr guter Zustand, Höhe: 32,3 cm.

PK 056 TEE- / KAFFEESERVICE KPM KRISTER

Bodenmarke Porzellanmanufaktur Krister / Waldenburg. Service um 1960. Bestehend aus zwei Teekannen, einer Kaffeekanne, zwei Zuckerdosen, zwei Milchkännchen, zwölf Kuchentellern. Unterglasur blaues, florales Dekor mit Goldrand. Sehr guter Zustand, zeittypische Kannenformen.

PK 057 PORZELLAN - GEMÄLDE

320 Euro

Szeptermarke KPM Berlin nach 1825. Motiv: „Die Flucht nach Ägypten“, signiert W. Redmer. Qualitätvolle Ausführung der Malerei, vermutlich Schmidtsches Malinstitut Bamberg. Auf der Platte rückseitig bezeichnet „Flucht nach Ägypten nach (...)“. Auf einer Rahmen-Rückplatte weiter bezeichnet“ (.....)Paris 1740“. 16x23 cm, gerahmt.

PK 058 PRUNKTELLER LINDNER

15 Euro

Porzellanfabrik Lindner / Küps, 1970er Jahre. Tiefer Teller mit kobaltblauem Fond, Spiegel und Fahne mit aufwendigem Ätzgold-Dekor akzentuiert. Durchmesser: 32,5 cm.

PK 059 GROSSE JUGENDSTIL - VASE ROYAL DUX

230 Euro

Bodenmarke Royal Dux / Bohemia, um 1900. Formnummer 5290. Die böhmische Porzellan-, Majolika-, Fayence- und Terrakotta-Fabrik Royal Dux nahm 1904 an der Weltausstellung in St. Louis teil. Vorliegend: keulenförmige Vase auf abgesetztem Carré-Stand. Aus dem floral-linearen Reliefdekor der Wandung hervorwachsend, umwinden gold staffierte, plastische Äste, behangen von Pflaumen-Früchten, den Hals der ockerfarbenen Vase. Höhe: 48 cm.

PK 060 ART - DÉCO - SCHALE GOEBEL

Bodenmarke Goebel / Oeslau 1923-35. Quadratische Keramik-Schale mit eingezogenen Ecken auf vier halbhohen Füßen. Gelb, umlaufend vier Reliefmotive mit Tieren und Pflanzen, diese grün und braun staffiert. Feiner Haarriß, sonst guter Zustand, 20,5x20,5 cm, Höhe: 10 cm.

PK 061 ART - DÉCO - SCHALE GOEBEL

Bodenmarke Goebel / Oeslau 1923-1935. Extravagante, gefußte Keramik-Schale, rechteckig mit unterschiedlich hohem, getrepptem Rand. Violett, gelb, blau und grün staffiert. Länge: 23 cm.

PK 062 HAUBENKAKADU LIPPELSDORF

Auf Baumstumpf-Sockel mit plastischem Blütendekor sitzender Vogel, partiell farbig staffiert, Höhe: 25 cm.

PK 063 RUSSISCHE TASSE SIDOR KUZNECOV

Grüne Bodenmarke Sidor T. Kuznecov, ca. 1850-1860. Tasse und Untertasse mit dunklem Kobaltfond und rocailliert geschwungenen, arabesk gold staffierten Reserven dekoriert. Tassenwandung sowie Untertassen-Spiegel mit umlaufendem, gold staffiertem Buckelfries. Tassen-Innenwandung im oberen Drittel gold staffiert. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK 064 VASE ROSENTHAL

Bodenmarke 1930er Jahre. Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals, Wandung umlaufend mit grün-orangenen Blütenszweigen dekoriert. Höhe: 22 cm.

PK 065 SPEISESERVICE HEREND

Herend um 1970, Dekor Apponyj in Purpur-Rot. Sechs flache Eßteller, sechs tiefe Teller, eine Deckelterrine, eine Soucière mit Unterschale, eine runde Platte, eine ovale Platte, eine Dreiecksschüssel, eine flache Rundschüssel. Sehr gepflegter Zustand.

PK 066 KAFFEESERVICE HEREND

Herend um 1970, Dekor Apponyj in Purpur-Rot. Eine Kaffeekanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose, sechs Kuchenteller, sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Sehr gepflegter Zustand.

PK 067 ART - DÉCO - VASE GOEBEL

Bodenmarke Goebel / Oeslau 1923-1935. Schlanke Vase mit abgesetztem, hohen Stand. Dunkelblaue Laufglasur über türkisem Fond. Höhe: 25 cm.

PK 068 ART - DÉCO - VASE GOEBEL

Bodenmarke Goebel 1923-1935. Bauchige Vase mit gerillter Wandung und abgesetztem Stand. Dunkelblaue Laufglasur über türkisem Fond. Höhe: 20,5 cm.

PK 069 MOCCA - SERVICE HEREND

Bodenmarke Herend um 1970. Moccaservice für sechs Personen bestehend aus: Kanne, sechs Moccatassen und sechs Untertassen. Tassen mit passig geschwungenem, gold staffiertem Rand, Oberes Drittel der Wandung in Flechtwerkoptik reliefiert, umlaufend Purpurdekorum. Sehr guter Zustand.

PK 070 GROSSE VASE KRAUTHEIM

Bodenmarke Porzellanfabrik Krautheim und Adelberg, Marke 1945-1977. Große, gebauchte Vase mit handstaffiertem Wiesenblumen-Dekor. Stand und Mündungsrand gold staffiert, Höhe: 31 cm.

PK 071 ROKOKO - TEEKÄNNCHEN MEISSEN

3400 Euro

Schwertermarke Meissen um 1743-45, zuzüglich Gold-Buchstabe. Bauchiges Kännchen mit Tierkopfausguß und rocailliert reliefiertem Henkel. Feinste Lupenmalerei von Christian Friedrich Kühnel (1719-1792), der in Meissen auf Bataillen-, Landschafts- und Jagdszenen-Malerei spezialisiert war. Vorliegend umlaufend detailreiche Bataillen-Szenerien erstklassiger Qualität in Purpur-Malerei. Höhe: ca. 11 cm. (Abbildung)

PK 072 LANDSCHAFTS - VASE GOEBEL

Bodenmarke Goebel / Oeslau 1923-1935. Porzellan, umlaufend Meereslandschaft mit Segelschiff vor dämmerndem Himmel. Mündungsrand innen unregelmäßig glasiert, sonst guter Zustand. Höhe: 21 cm.

PK 073 KANNE HÖCHST

430 Euro

Blaue Kurhutmarke, Ritzzeichen „AI“, Höchst um 1770. Birnförmiges Kännchen ohne Deckel, farbige Blumenbukett- und Streublumen-Malerei. Am Hals umlaufend purpurfarbenes Schuppendekor, umrahmt von Goldspitzenbordüre. Höhe: ca. 13 cm.

PK 074 ZIEGENHIRTIN MEISSEN

1900 Euro

Am Sockelrand unterglasur blaue Schwertermarke 1919. Formnummer W 260, Bossierernummer „43“. Entwurf von Otto Pilz, Tierbildhauer in Dresden, geboren in Sonneberg (Thüringen) 1876, tätig in Meissen, gestorben 1934. Junges Mädchen in bäuerlicher Kleidung mit Kopftuch, zwei störrische Ziegen unter Schwierigkeiten an einer Leine führend. Pastellfarbene Staffage, Höhe: 24 cm, Länge: 41 cm.

PK 075 TELLER MEISSEN „HOFWIRTSCHAFT 1907“

650 Euro

Am Boden blaue Knaufschwertermarke Meissen und Schriftzug „Königl. Hofwirtschaft 1907“. Dekor „Gelber Drache, Tellerrand braun staffiert, Durchmesser 24,5 cm.

PK 076 RUNDSCHALE MEISSEN

1400 Euro

Blaue Schwertermarke Meissen um 1745. Runde Schale mit sanft geschwungenem, gold staffiertem Rand (partiell leicht berieben). Spiegelmitte sowie innere Wandung mit Blütenrelief akzentuiert, im Spiegel zudem farbige Blumenmalerei. Durchmesser: 25,2 cm.

PK 077 KOPPCHEN ZÜRICH MIT UNTERTASSE

Bodenmarke unterglasur blauer Buchstabe „Z“, um 1765/70. Purpurfarbene Indianische Blume, Dekor der Untertasse partiell berieben, sonst guter Zustand. Höhe Koppchen: 5 cm.

PK 078 KONFEKTDOSE GOEBEL

ohne Limit

Bodenmarke Goebel / Oeslau 1923-1935. Passig geschweifte Deckeldose, umlaufend farbige Blumenmalerei, partiell Goldstaffage. Höhe: 9,5 cm, Länge: 21 cm.

PK 079 PRUNK - TÄSSCHEN ROSENTHAL

Bodenmarke Rosenthal / Selb, um 1920. Achtfach facettierte Wandung, Tasse und Untertasse mit kobaltblauem Fond und goldener Rosen-Girlanden-Malerei. Tassen-Innenwandung mit Goldgrund. Sehr schöner Zustand. Höhe: 4 cm. Siehe Abbildung.

PK 080 PRUNK - TÄSSCHEN WIEN

Porzellanmalerei Franz Dörfl / Wien 1880-1923. Gefußtes Tässchen mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffage. Schauseitig ovale Reserve mit feiner, polychromer Malerei, betitelt „Ein süßer Traum“. Tassenhöhe: 6,5 cm. Siehe Abbildung.

PK 081 SAMMELTÄSSCHEN „PORCELLANA MAUA“

ohne Limit

Gefußtes Tässchen um 1950. Im Spiegel von Tasse und Untertasse farbige Landschaftsmalerei. Höhe: 5 cm.

PK 082 ZWÖLF KUCHENTELLER MEISSEN TEICHERT

Bodenmarke Porzellanfabrik Ernst Teichert vor 1925, mit Zusatz „CÖLLN MEISSEN“ eingepreßt. Kuchenteller mit geschweiftem Rand und unterglasur blauem Zwiebelmuster-Dekor, guter Zustand, Durchmesser: je 18 cm.

PK 083 ZEHN TIEFE TELLER MEISSEN TEICHERT

Bodenmarke Porzellanfabrik Ernst Teichert vor 1925, mit Zusatz „CÖLLN MEISSEN“ eingepreßt. Tiefe Teller mit geschweiftem Rand und unterglasur blauem Zwiebelmuster-Dekor. Ein Teller mit Haarriß, sonst guter Zustand. Durchmesser: 24 cm.

PK 084 ZWÖLF TELLER MEISSEN TEICHERT

Bodenmarke Porzellanfabrik Ernst Teichert vor 1925, mit Zusatz „CÖLLN MEISSEN“ eingepreßt. Eßteller mit geschwungenem Rand, unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, guter Zustand, Durchmesser: je 24,5 cm.

PK 085 SPEISESERVICE ROSENTHAL

Bodenmarke Rosenthal, Geschirrabteilung Selb, um 1960. Weißporzellan mit Ätzgold-Randbordüre. Zwölf Eßteller, sechs Suppentassen mit Untertassen, vier ovale Platten unterschiedlicher Größe, eine Runde Platte, eine Schüssel, eine Sauciére, sechs Abendbrotteller, vier mondförmige Schälchen, sechs runde Schälchen. Guter Zustand.

PK 086 SPEISESERVICE ROSENTHAL 100 Euro

Dito.

PK 087 SPEISESERVICE ROSENTHAL 100 Euro

Dito.

PK 088 KAFFEE- UND TEESERVICE ROSENTHAL

Bodenmarke Rosenthal, Geschirrabteilung Selb, um 1960. Weißporzellan mit Ätzgold-Randbordüre. Zwei Kannen, Milchgießer, Zuckerdose, 10 Teetassen, 16 Kaffeetassen (jeweils mit Untertassen), 22 Kuchenteller. Guter Zustand.

PK 089 MOKKA - SERVICE KRAUTHEIM

Bodenmarke Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg, um 1950/60. Service für 16 Personen, bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 16 Tassen und 16 Untertassen. Die Wandungen umlaufend mit Wiesenblumen-Dekor dekoriert. Guter Zustand.

PK 090 SCHMETTERLINGSSCHALE

Keramik, Bodenmarke Goebel / Oeslau 1923-1935. Runde Schale, deren Wandung aus neun, in einem Reigen fliegenden, farbigen Schmetterlingen gebildet wird. Außergewöhnlicher Entwurf, minimale Abplatzung., Durchmesser: 20 cm.

PK 091 ELEFANTEN - SCHALE ART-DÉCO GOEBEL

ohne Limit

Stehender kleiner Keramik-Elefant, orange-gelb staffiert, auf seinem Rücken ein rundes Schälchen tragend, das er mit dem erhobenen Rüssel stabilisiert. Reinstes Art-déco-Design, Goebel 1923-1935. Höhe: 7cm.

PK 092 JUBILÄUMSTÄSSCHEN HEREND

Herend 1976. Tasse und Untertasse mit geschweiftem Rand, auf der Tassenwandung und im Untertassen-Spiegel feine, polychrome Blumenmalerei. Mündungsrand und Bordüre der Untertasse lindgrün staffiert. Limitierte Auflage mit Zertifikat, im Schmuck-Karton.

Porzellan Objekte - Wertvolle Tierfiguren: Schäferhund von Theodor Kärner für die Manufaktur Nymphenburg, Bachstelze der Porzellan Manufaktur Meissen, Elefanten von Willy Münch-Khe der Manufaktur Rosenthal. Löwe von Karl Nacke der Porzellan Manufaktur Fraureuth, Mandarin-Ente Meissen und Fischotter von Max Esser für Meissen, Pfefferfresser von Paul Walther für Meissen, Ziegenhirtin mit zwei Ziegen von Otto Pilz für Meissen, Rokoko-Teekännchen Meissen (um 1743-1745) mit feinster Lupenmalerei von Christian Friedrich Kühnel. Berliner Teller-Paar (um 1780) aus dem höfischen Service "Das Grüne Band" für Friedrich den Großen, Meissener Prunkterrine (um 1745) mit figürlichem Deckelknauf in Form eines Knaben mit Blüten-Füllhorn von Friedrich Eberlein, eine tanzende Schäferin der Manufaktur KPM Berlin (um 1800).
Porzellan Schäferhund, Porzellan Bachstelze, Porzellan Elefant, Porzellan Löwe, Porzellan Mandarin-Ente, Porzellan Mandarinente, Porzellan Fischotter, Porzellan Pfefferfresser sowie Ziegenhirtin mit zwei Ziegen. Des weiteren Rokoko-Teekännchen (um 1743-1745), Berliner Teller-Paar (um 1780) - "Das Grüne Band" Friedrich der Große, Meissener Prunkterrine (um 1745) und die tanzende Schäferin (um 1800). Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Meissen, Rosenthal, Fraureuth, Berlin. Künstler: Theodor Kärner, Willy Münch-Khe, Karl Nacke, M. Hermann Fritz, Max Esser, Paul Walther, Otto Pilz, Christian Friedrich Kühnel, Friedrich Eberlein

AKTUELL: Tierfiguren Porzellan Auktion 01.04.2006

Porzellan Auktionen Archiv 29.10.2005
Porzellan Auktionen Archiv 16.07.2005
Porzellan Auktionen Archiv 12.02.2005
Porzellan Auktionen Archiv 11.09.2004
Porzellan Auktion Information
Porzellan Auktionen Informationen
Bayern Auktionen

ZURÜCK