Displaying results 221 to 230 out of 238

MB9015 Teppich Turkmenistan

Antiker Teppich, Wolle auf Wolle, Turkmenistan, wohl 19. Jahrhundert. Dunkelrot-grundig, im Mittelfeld drei Reihen Göls, gerahmt von Mehrfachbordüre mit Stern-Ornamenten in der Hauptbordüre. Nutzspuren, ein ausgebessertes Loch, ein Riss. Format: ca. 176 x 109 cm.

MB9016 Eckmöbel-Aufsatz

Eiche, um 1790 / 1800, wohl ehemals Oberteil zu einem Aufsatzmöbel. Dreieckiges, eintüriges Corpus mit geschrägten Ecken. Die Türfront mit stilisierter architektonischer Einlegearbeit in Form einer Phantasie - Arkade verziert, zentral eine eingelegte Kartusche mit Muschelmotiv. Unterhalb der Tür ein kleiner Schub zwischen zwei Scheinschüben, oberhalb der Tür drei intarsierte Zier - Quadrate. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden, mit Stoff ausgelegt. Altersspuren, eine kleine Leiste eines Zierquadrates fehlt. Rückseitig zwei nachträgliche Hänge - Ösen. Ca. 121 x 84 x 44 cm.

MB9017 Kleiner Rokoko-Tisch

Eiche um 1750/60. Über geschweiften, profilierten Beinen ein ebenfalls gebogter Zargenrahmen, dieser volutiert beschnitzt. Vorkragende, geschweifte Platte mit Profilrand. Altersgemäßer Zustand, Maße: 72 x 89 x 55 cm.

MB9018 Kleiner Barock-Tisch

Eiche, um 1740. Über vier geschweiften Beinen einschübiger Zargen-Rahmen. Überkragende, ebenfalls geschweifte Platte, verzapft. Partiell Altersspuren, ca. 77,5 x 74,5 x 55,5 cm.

MB9019 Biedermeier-Sekretär

Biedermeier Stand-Sekretär, Kirschbaum, Nuss und Mahagoni, um 1820 /30. Über dreischübigem Unterteil ausklappbare Schreibplatte, darüber ein leicht bombierter Kopfschub und eine frontseitig an den Ecken gerundete Deckplatte. Attraktives Innenleben mit architektonisch gestaltetem, rückseitig verspiegeltem Mittelfach, bestehend aus einem als Freitreppe gestalteten, verdeckten Schub und einem Würfelmarketerie-Boden. Der Giebel des Mittelfaches ebenfalls als verdeckter Schub gearbeitet. Flankierend sechs kleine Schübe sowie zwei Brieffächer (dahinter Geheimfächer).

Frontal Rissbildung, Verspiegelung sowie ein Fuß beschädigt. Partiell alte Wurmfraßspuren. Maße: ca. 161 x 98 x 47 cm.

MB9020 Spanischer Refektoriumstisch

Spanien, Kastanie, wohl 18. Jahrhundert. Rechteckige Platte über Wangen - Gestell mit Eisenverstrebung. Die Wangen des Tisches innen wie außen qualitätvoll beschnitzt mit gegenläufigen, volutierten C - Schwüngen auf mächtigen, jeweils eine Kugel umfassenden Klauenfüßen. Die Platte umlaufend zwei geschnitzte Bordüren: eine Wellenranke und ein Fries von Akanthus - Blattspitzen in Segmentbögen. An der Platte sowie an einer der Wangen partiell Rissbildung. Die Eisenverstrebung eventuell rezent. Maße: ca. 80 x 202 x 97 cm.

MB9021 Tabernakel - Aufsatzsekretär

Süddeutschland oder Österreich, Mitte 18. Jahrhundert. Nussholz, Nusswurzel und andere Hölzer, auf Weichholz - Corpus furniert. In seiner ausladenden Breite der Front formschöner, zweiteiliger Sekretär. Dreischübiges Kommoden-Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, mittig konkav einschwingend. Darüber Schrägklappe, hinter dieser mit blauem Leder ausgekleidete Inneneinrichtung mit acht Schüben. Der Tabernakel - Aufsatz leicht zurückspringend, mit konvexer Wölbung des Mittelteils, die sich im erhöhten Schub - Aufsatz fortsetzt. Zentral das Tabernakel - Fach mit durchbrochen gearbeiteten Bändern innen, umgeben von zwölf Schüben. Verdeckter Schub - Schließmechanismus mit Holzriegeln. Restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Furnierung wohl großteils erneuert. Maße: ca. 193 x 137 x 69 cm.

MB9022 Kommode dreischübig

Kommode, wohl Holland, Mahagoni, furniert, um 1900. Über ausgestellten Tatzenfüßen dreischübiges Corpus mit konvex und konkav gebogten Schub-Fronten im Wechsel. Geschweifte, leicht vorkragende Platte. Attraktive, durchbrochen gearbeitete Messingbeschläge mit Greifen-Motiven. Altersspuren, teils Rissbildung und partielle Furnier-Beschädigungen. Maße: ca. 86 x 100 x 56 cm.

MB9023 Biedermeier-Stuhl

Nussbaum um 1820/25. Trapezförmige Sitzfläche über konischen Vierkantbeinen. Leicht gebogte Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung. Die Sitzfläche mit Feder-Polsterung, rezent bezogen. Altersspuren, partiell alte Wurmfraßspuren.

Höhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

MB9024 Damen-Sekretär 18. Jahrhundert

Damensekretär, Nussbaum, eventuell England, 18. Jahrhundert. Über geschwungenen Beinen zweischübiges Unterteil mit gebogtem Knieloch. Darüber ausklappbare, geschweifte Schreibplatte. Innenleben mit fünf kleinen Schüben um ein Mittelfach mit Schiebeboden und Ablage über den Schüben. Altersspuren, partiell alte Wurmfraßspuren, restaurierungsbedürftiger Zustand. Maße: ca.

114 x 97 x 57 cm, Tiefe mit ausgezogener Schreibplatte: 91 cm. Ehemalige Provenienz: Schloss/Herrenhaus Gundernhausen bei Darmstadt.