Displaying results 171 to 180 out of 238

Titel: : Annaei Flori Rerum Romanarum Epitome interpretatione et notis illustravit Anna Tranqulli Fabri Filia. Jussu Christianissimi Regis, in usum Serenissimi Delphini. Parisiis apud Fredericum Leonard.....MDCLXXIV (sc.Paris 1674) cum privilegio Regis“. Mit Titelkupfer von I. Langlois nach F. Channeua, 205 Seiten zzgl. Index und Privilegium. Guter Zustand.

Kolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt) von Georg Balthasar Probst (1732-1801), wohl Augsburg um 1780. Titel: “La maison de ville de Augsbourg“.

Motiv: Blick über den Brotmarkt auf das Rathaus von Augsburg. Zahlreiche Personen beleben die Szenerie.

Unten Legende in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch. Format ca. 31 x 42 cm (Sichtfeld unter Passepartout, untere Zeile partiell verdeckt), unter Glas gerahmt. (Kein Paketversand).

GR8026 Drei barocke Kupferstich-Landkarten

1. „La Basse Saxe (Niedersachsen). Betitelt „Saxonia inferior et Meklenborg“. 2. „Danemarck“. Im Zentrum Holstein (“Holsatia“). Die Nrn.1 und 2 von P. Kaerius bei J. Janssonius, Amsterdam um 1630, aus G. Mercators „Atlas Mundi“. Beide je ca. 14 x 20 cm. 3. Niedersachsen von Moithey nach F. de Witt und Philippe de Prétot, Paris um 1780. Titel: „Chorographie du Cercle de Basse Saxe“. Format ca. 28 x 40 cm. Jeweils alt- und teilkolorierte Kupferstiche, alle unter Glas gerahmt, Altersspuren. (Kein Paketversand).

1. „Burg Greifenstein in der fränkischen Schweiz“. Kolorierte Xylographie nach W. Wollschläger. Format ca. 16 x 24 cm, Gesamtformat incl. Rahmen ca. 32 x 38 cm. 2. „Skizze aus dem Siebengebirge“ von C. Hohe, Lithographie bei P. Zensen/Bonn. Ca. 22 x 30 cm, fleckig. Motiv: Blick über bewaldete Hügelketten auf das Rheintal. Beide unter Glas gerahmt, Altersspuren. (Kein Paketversand).

GR8028 Vier Grafiken (Landschaft, Städte)

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Ansicht von „Jena“. Stich von Krause, ca. 8 x 14 cm. 2. Stahlstich „Jena“, ca. 11 x 16 cm. 3. Stahlstich „Salzungen“, von G. Martin nach O. Wagner, ca. 10 x 16 cm. 4. Stahlstich “Zippendorf bei Berlin“, von Poppel und Kurz nach J. Gottheil, ca. 12 x 19 cm. Alle unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Georg Gottfried Winkler „Vue de Ketel pres de la port de Rotterdam a Delft“. Altkolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt) bei Georg Balthasar Probst, Augsburg um 1760. Ca. 28 x 40 cm, Gesamtformat des Blattes größer (Sichtfeld unter Passepartout). Legende unten in Niederländisch, Französisch, Italienisch und Deutsch. Partiell kräftiges Kolorit, teils Altersspuren. Unter Glas gerahmt. (Kein Paketversand).

Aus dem 30-jährigen Krieg: 1. „Abriß des Posto zue Bresnitz, dahin sich General Banner........im Martio 1641“. Schlachtaufstellung der kaiserlichen und schwedischen Armeen nahe Bresnitz. Mit Legende zur Taktik der Schlachtenteilnehmer. Kupferstich, Format ca. 29 x 37 cm. Von Carlo Cappi Ingen. 2. Matthäus Merian: Die Schlacht von Lanckau Februar/März 1645. Lateinische und deutsche Legende. Aus dem „Theatrum Europäum“, um 1647/50. Von C. Mardefeldt, Format ca. 30 x 38 cm. Beide mit Altersspuren, unkoloriert, ungerahmt.

GR8031 Adriaen van Ostade, Das Frühstück

Adriaen van Ostade: Haarlem 1610 - 1685. Niederländischer Maler und Radierer. Themen sind Motive aus dem bürgerlichen und bäuerlichen Leben.

Motiv: Das Frühstück. Mehrere Personen in einer Bauernstube.

Radierung von 1664, unten links in der Platte signiert „A. Ostade“, 19,8 x 25,3 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren, etwas nachgedunkelt.

Lit.: WVZ Hollstein Nr. 50.

Albrecht Dürer: Nürnberg 1471 - 1528.

Motiv: Mariens Verehrung.

Holzschnitt aus dem „Marienleben“, um 1505 (?). Blatt 20 aus der Folge „Das Marienleben“. Unten mittig monogrammiert „AD“, 29,8 x 21,2 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: R. Schoch/M. Mende/A. Scherbaum (Hg.), Albrecht Dürer, Das druckgraphische Werk, Bd. II: Holzschnitte und Holzschnittfolgen, München 2002, Nr. 185; J. Meder, Dürer-Katalog, Wien 1932, 207. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

GR8033 Drei Ansichten von Fontainebleau

Altkolorierte Kupferstiche.

Motive: 1. „Veue et perspective de l´Orangerie de Fontaine-bleau“. Unten links bezeichnet „Nicolas de Poilly excudit Cum Privil. Regis“. Platte ca. 22 x 32 cm, Blattgröße ca 28 x 43 cm. 2. „Autre veue de la Cour des Fontaines et de la Gallerie d´Ylisse à Fontaine-bleau“. Mit vier topographischen Bezeichnungen in Französisch. Gedruckt „À Paris Chez N. Langlois, rue S´t Iacque a la Victoire. Avec Privilege du Roy“. Platte ca. 20,5 x 28 cm, Blattformat 27,5 x 35,5 cm. 3. „Veue de l´entrée de la Maison Royale de Fontaine-Bleau“. Unkolorierter Kupferstich von Perelle nach L. Silvestre, gedruckt bei Nicolas Langlois. Platte ca. 13,5 x 22 cm, Blattformat etwa 19 x 28 cm, unter Glas gerahmt. Blatt nachgedunkelt. Alle mit Altersspuren etc., Nrn. 1 + 2 ungerahmt. Nicolas de Poilly: Paris 1675 - 1747. Maler, Kupferstecher und Verleger.