Displaying results 231 to 240 out of 269

MB9002 Spätbiedermeier - Vitrine

Nussbaum, um 1860. Eintüriges, dreiseitig verglastes Corpus mit kannelierten Lisenen an den geschrägten Ecken. Die Sockelzarge schauseitig passig geschwungen, auf dem gebogten Gesims eine geschnitzte Blatt - Bekrönung. Innenausstattung in hellem Holz, zwei Einlegeböden und eine zurückspringende Ablage auf balustrierten Streben. Partiell Altersspuren, Rissbildung, oberste Ablage leicht verzogen. Maße: ca. 189 x 105 x 46 cm.

MB9003 Nachtkästchen

Nachtkästchen, wohl 18. Jahrhundert. Über s - förmig geschwungenen Beinen Kasten mit einem Fach, zwischen den Beinen eingefügter Ablage - Boden, die Deckplatte mit erhöhter Randleiste. Alte Restaurierung, vor allem an der Unterseite alte Wurmfraßspuren. Ca. 75 x 45 x 37 cm.

MB9004 Biedermeier - Spiegel

Biedermeier - Pfeilerspiegel, Nussbaum, wohl um 1820 / 30. Hochrechteckiger Spiegelrahmen, Sockel- und Giebelfeld mit Bandintarsien - Feldern, die Zwickel ebonisiert. Rückseitig Initialen und weitere Buchstaben - Folgen. Ca. 118 x 52 cm.

MB9005 Antiker Teppich Kaukasus

Seltener Kuba - Teppich Kaukasus antik, datiert 1896. Wolle, blaugrundig, mit vielfältigen Drachenmotiven, angeordnet in drei vertikalen Reihen. Mehrfach - Bordüre aus stilisierten Blüten und Flechtband - Motiven mit eingestellten Blüten. Altersspuren, alte Reparatur. Ca. 190 x 130 cm.

MB9006 Zwei Fauteuils

1. Buche und Eiche, Mitte / zweite Hälfte 18. Jahrhundert (Louis XV). Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, hochrechteckige, gepolsterte Rückenlehne mit Bogenabschluss, gerade Armlehnen über geschweiften Lehnstützen, die Armlehnen mittig gepolstert. Der Rahmen mit geschnitzten Muschel- und Blattmotiven dekoriert, originelle Armlehnen - Beschnitzung in Form eines geöffneten Maules, Palmettenmotive umfassend. Restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Maße: ca. 115 x 66 x 59 cm.

2. Wohl nach obigem Modell rekonstruierter Stuhl. Maße: ca. 115 x 63 x 54 cm.

MB9007 Großer Hallenschrank des Barock

Barockschrank, Eiche, Norddeutschland, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit vorkragendem, getrepptem Gesims und getreppter Sockelleiste auf vier gequetschten Kugelfüßen. Frontseitig, die Türen flankierend zwei flach aufgelegte Lisenen in Pilasterform, die Mittelleiste ebenfalls mit Pilasterlisene. In den Türen spitzovale Füllungen. Der zweigeteilte Innenraum mit Hutablage und Einlegeböden. Eisenbänder und Schloss barock, Schlüssel vorhanden, ungewöhnliche runde Schlüsselschilder aus Messing und Leder. Altersspuren, ein Leistenstück am Kopf des Mittelpilasters fehlt, partielle Rissbildung, eine Feder des Schlosses ergänzt. Ca. 217 x 193 x 68 cm.

MB9008 Konsoltisch

Eiche, im Stil des Rokoko, um 1900. Zweibeinige Wandkonsole, über geschweiften, mit Blattornamenten beschnitzten Beinen, passig ausgesägte Zarge mit Blüten- und Rocaillen - Schnitzereien. Die Platte geschweift und profiliert. Partiell Altersspuren, Rissbildung. Ca. 75 x 80 x 53 cm.

MB9009 Biedermeier - Schrank

Kirschbaum, wohl Wien, um 1820. Gerades, zweitüriges Corpus auf Pfeilerfüßen, getrepptes, leicht ausgestelltes Gesims. Die Türen mit je einer vertieften Füllung. Messing - Schlüsselschilder in Wappenform mit floraler Verzierung. Schloss und Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit Hutablage und Kleiderstange. Restaurierter Zustand, ca. 190 x 138 x 64 cm.

MB9010 Klassizistisches Zylinderbüro

Klassizistisch, unterschiedliche Hölzer, wohl um 1800. Unterteil mit sechs Schüben über Vierkantbeinen. Der Rollaufsatz mit ausziehbarer, stabiler Schreibplatte, im Innenleben zwei Schübe um ein Mittelfach mit aufschiebbarer Tür. Aufwendige Intarsierung: An den schauseitigen Schubfronten Blumenmotive mit Binnenzeichnung. An der Schauseite des Zylinders mittig ein Schreibutensilien - Motiv (Briefumschlag mit Siegel und Feder) zwischen zwei Blumen - Motiven. Flankierend bandgerahmte hochrechteckige Felder mit den figürlichen Darstellungen eines Querflöten - Spielers und einer Mandoline spielenden Dame. Der Abschluss mit Blumenmotiven verziert. An den Seiten des Rollsekretärs Bandintarsien. Messing - Ziehringe in Form von Ouroboroi (Selbstverzehrer als Symbol der ewigen Wiederkehr). Restaurierter Zustand, ca. 110 x 110 x 61 cm.

MB9011 Hocker / Klavierhocker

Wohl Birke, Biedermeierstil, zweite Zeit. Konische Vierkantbeine, leicht konkav einschwingende, gepolsterte Sitzfläche. Seitlich ausgestellte Wangen mit Vertikalversprossung. Partiell Band- und Sternintarsien sowie Wurzelfurnierfelder. Restaurierter Zustand, ergänzte Platte unterhalb der Sitzfläche. Ca. 61 x 68 x 45 cm.