Displaying results 91 to 100 out of 273

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler, ländliche Ernteszenen, Postkutschenromantik.

Motiv: In drohender sommerlicher Gewitterstimmung beladen mehrere Landleute zwei bereits voll aufgetürmte Heuwagen, von Pferd und Ochsen gezogen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „L. Müller - Cornelius“, ca. 13 x 18 cm, in schwarzem Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: Der Kutscher einer zweispännigen Postkutsche im angeregten Gespräch mit einer Bäuerin vor einem alpenländischen Bauernhaus. Vor der alpinen Bergkulisse steht die Kutsche in sommerlicher Landschaft

Gerhard Fietz: Breslau 1910 - 1997 Bleckede/Göddingen.Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Breslauer, der Düsseldorfer und Berliner Kunstakademie. Mitbegründer der Gruppe ZEN 49, Vertreter der gegenstandslosen Malerei.

Motiv: Komposition in Blau, Schwarz und Rot, die untere Figur an eine auf einem Besen reitende Hexe erinnernd.

Öl auf Papier, unten rechts signiert in Bleistift „Fietz 61“, 1961 / 35, WVZ Nr. 1972, unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Nachlaß des Künstlers. Vgl. zu Fietz die Homepage des Gerhard Fietz Hauses in Göddingen.

GE4020 Erich Fuchs, Sonniger Tag (1963)

Erich Fuchs: Stuttgart 1916 - 1990. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie, hier Schüler von W. Baumeister. Maler von abstrakten und geometrisch - konstruktiven Kompositionen.

Motiv: „Sonniger Tag“. In Gelb- und Schwarztonalität gehaltene abstrakte Komposition.

Mischtechnik/Gouache (?) auf Papier, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert „Erich Fuchs 1963 Sonniger Tag“, 48 x 62 cm, unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Nachlaß des Künstlers.

GE4021 Bertil Sjöberg, abstrakte Komposition

Bertil Sjöberg: Malmö 1914 - 1999. Schwedischer Maler. Studium in Stockholm und Kopenhagen. Mitglied der „Grupo Ibiza 59“.

Motiv: Abstrakte Komposition mit beherrschende Grün- und Olivtönen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Sjöberg 92“, 35 x 52 cm, in Holzleiste gerahmt.

GE4022 Yoshio Nakajima, Das Gesicht

Yoshio Nakajima: Geb. Kawamoto (Japan) 1940. Studium an der Rotterdamer Kunstakademie. Zahlreiche internationale Ausstellungen.Motiv: Naives Gesicht in grell bunten Farben.

Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert „Yoshio“, ca. 57 x42 cm, ungerahmt.

Zwei Ideallandschaften um 1700. Zuschreibung in vorhandener handschriftlicher Foto-Expertise an denösterreichischen Landschaftsmaler Anton Faistenberger: Salzburg 1663 - 1708 Wien.

Motive: 1. Idealisierende Flußlandschaft mit einer steinernen Bogenbrücke, die eine Burgruine mit einem herrschaftlichen Anwesen verbindet. Am Ufer und auf der Brücke Personenstaffage. 2. In einer Landschaftmit See und Bergen bringt ein Reiter an einem steinernen Monument eine Gabe dar, während sein Pferd unter hohen Bäumen grast.

Jeweils Öl auf Holz, je ca. 28 x 21 cm, alte Rahmen (teils beschädigt). Craqueliert, Altersspuren, am Rahmen jeweils Metallschild mit Künstlernennung. Mit Expertise ausdem Jahr 1961 von Prof. Dr. H. Zimmermann, damals Generaldirektor der Staatlichen Museen in Berlin

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 202; Benezit Bd. 5, S. 268.

Karl Egger: Basel 1872 - 1952. Maler von alpinen Landschaften und Bildnissen.Motiv: Auf einer Anhöhe über einer sommerlich grünen Bergwiese gelegener Bauernhof mit Nebengebäuden. Im Hintergrund die aufragenden Gipfel der alpinen Bergwelt.

Pastell auf Karton, unten rechts bezeichnet „O. Mulley“ sowie signiert, bezeichnet und datiert „Karl Egger München 1942“. 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

Das Gemälde ist ganz in der Motivik Oskar Mulleys gehalten.

GE4025 Die Anbetung Jesu durch die Könige

Süddeutsch, wohl um 1700.

Motiv: Die Anbetung Jesu durch die drei Könige am Stall in Bethlehem. Im Hintergrund zwei Kamele unter dem Stern von Bethlehem.

Öl auf Leinwand, ca. 49 x 39 cm, in gekehltem vergoldetem Rahmen. Alte Doublierung, craqueliert, Altersspuren.

John Gunson Atkinson: Um 1849 - 1880. Englischer Landschaftsmaler.Motiv: Ländliches Idyll mit zwei Personen vor einem Bauernhaus am Teich,

Öl auf Holz, unten monogrammiert „GA“, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet „Sketch near Dorking by G.J. Atkinson, 14 x 23 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig, leichte Altersspuren.