ARCHIV SCHMUCK AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005

Kategorie "Schmuck / Uhren".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV SCHMUCK AUKTION / UHREN AUKTION

Unsere Herbst-Auktion findet am 01. April 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen.

SU 001 SAPHIR - BRILLANT-COLLIER

800 Euro 750er Weißgoldkette, schauseitig Abhängung mit zentralem Saphir (0,7 ct), entouriert von Brillanten, insgesamt 31 Brillanten (2,37 ct), top wesselton, Reinheit „si“. Gefertigt von H. Willmy / Nürnberg.

SU 002 SAPHIR - BRILLANT-ARMBAND

700 Euro 750er Fuchsschwanz-Weißgoldband, mittig facettierter Saphir, entouriert und flankiert von 14 Brillanten. Länge: 18 cm.

SU 003 SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND

400 Euro 585er Weißgoldband, schauseitig Rivière aus fünf ovalen Saphiren und zwölf kleinen Brillanten. Länge: 19 cm.

SU 004 GOLD-BRILLANT-ARMBAND

700 Euro 750er Goldband, bestehend aus einem zentralen Weißgoldband mit integrierter Rivière von elf Brillanten, flankiert von zwei Gelbgold-Gliedersträngen, fein guillochiert. Länge: 19 cm.

SU 005 ARMREIF MIT BRILLANT

280 Euro 585er Gelbgold-Armreif, abstrakte Schauseite in Dreiecksformen mit integriertem kleinen Brillant.

SU 006 WEISSGOLD - ARMBAND

200 Euro 585er Weißgold, fein gearbeitetes, breites Milaneseband, schauseitig zart guillochiert, Kasten-Sicherheitsschloß. Länge: 20 cm.

SU 007 GELBGOLD - ARMBAND

300 Euro 585er Gekbgold, feines Milanese-Geflecht, Sicherheitsschloß, Länge: 20 cm.

SU 008 BRILLANT - RING

200 Euro Weißgoldschiene, schauseitig neun Brillanten, rautenförmig angeordnet in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Durchmesser: 2 cm.

SU 009 SAPHIR-BRILLANT-RING

400 Euro 585er Weißgoldschiene, schauseitig runder Saphir, entouriert von zehn Brillanten. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 010 BRILLANT - RING

400 Euro Schiene aus alternierend angeordneten 585er Weiß- und Gelbgold-Stegen, schauseitig zwei Brillanten in quadratischen Fassungen. Durchmesser: 2 cm.

SU 011 RING MIT SAPHIR

250 Euro Gelbgoldschiene, schauseitig durchbrochen gearbeitete Raute mit zentralem Saphir und Diamant-Besatz. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 012 BRILLANT - RING

350 Euro Zu den Schultern hin geweitete Gelbgoldschiene, schauseitig Brillant in Carréfassung (mit Einschlüssen). Durchmesser: 2,5 cm.

SU 013 BRILLANT - RING

300 Euro 585er Weißgoldschiene, schauseitig in rosettenförmiger Anordnung 17 kleine Brillanten in Krappenfassungen, Durchmesser: 2 cm.

SU 014 GOLDKETTE MIT ANHÄNGER

450 Euro 750er Gelbgold-Gliederkette, daran amorph gestalteter Gelbgold-Anhänger (partiell mattiert, 44 gr.).

SU 015 SAPHIR - SMARAGD - RING

500 Euro 585er Gelbgoldschiene, blütenförmig gestaltete, dreilagige Schauseite, von Diamantsplittern besetzt. Zentraler Saphir und blattförmig geschliffene, kleine Smaragde (einer fehlt). Durchmesser: 2,2 cm.

SU 016 HALSKETTE MIT ANHÄNGER

400 Euro Zarte 585er Gelbgoldkette mit floral stilisiertem Anhänger, mittig ein ovaler Saphir, umgeben von Diamantsplittern und kleinen Smaragdblättern.

SU 017 RING MIT GRÜNEM STEIN

100 Euro 585er Gelbgoldschiene mit aufwendiger hochovaler Fassung für narvettförmigen grünen Stein (Tragespuren), Durchmesser:2 cm.

SU 018 RING MIT SAPHIR

500 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig navettenförmiger Saphir in fi- ligran durchbrochen gearbeiteter Rahmung mit vier integrierten kleinen Diamanten. Durchmesser: 2 cm.

SU 019 FREIMAURER - RING

380 Euro Gelbgoldschiene, schauseitig zu hochoval geweitet, darauf rautenförmig gefaßter Brillant in Freimaurersybolen, partiell blau emailliert. Durchmesser: 2,2 cm.

SU 021 ZWEITEILIGE GARNITUR

140 Euro Kordelkette 585er Gelb- und Weißgold mit Karabinerverschluß, dazu Armband.

SU 022 KETTE MIT ANHÄNGER

120 Euro Zartes Kettchen mit Art-déco-Anhänger (Ohranhänger), mit Pyrit besetzt. Filigrane Arbeit.

SU 023 ZWEITEILIGE GARNITUR

400 Euro Aufwendig gearbeitete 750er Gelbgold-Kette, alternierend runde und kreuzförmig überfangene Glieder, im Verlauf gereiht. Dazu Armband.

SU 024 GRANAT - ARMREIF

180 Euro Dreireihig angeordnete Granate auf Silberschiene, alt restauriert, Durchmesser: 6,5 cm.

SU 025 GRANATKETTE

100 Euro 333er Goldkette, schauseitig fünf geschweifte Schienen für jeweils fünf im Verlauf angeordnete Granate.

SU 026 GOLD- ARMREIF

220 Euro 750er Gelbgold. Rund gearbeiteter Armreif mit zwei Knäufen, offen und elastisch.

SU 027 ARMBAND UM 1910

120 Euro Längliche Rechteckglieder, Doublé, schauseitig grüner Stein, flankiert von zwei kleinen Flußperlen in passig geschweifter Rahmung. Kastenschloß und Sicherheitskettchen.

SU 028 BRILLANTRING

1.200 Euro 585er Weißgoldschiene, sich schauseitg in drei Stege gabelnd. Zentral zwei größere Brillanten, umfangen von 16 kleineren Brillanten (Gesamt ca. 2 kt.). Durchmesser: 2 cm.

SU 029 RING MIT SÜDSEEPERLE

300 Euro 750er Weißgoldschiene, schauseitig nach oben hin auffächernd, eine grau schimmernde Südseeperle aufnehmend. Durchmesser: 2 cm.

SU 030 KETTE MIT BRILLANT - ANHÄNGER

1.000 Euro 585er Weißgoldkette mit Brillant (ca. 1 ct) in Krappenfassung und volutiert geschweifter Rahmung. Länge: 37 cm

SU 031 ARMBAND MIT DIAMANTEN

250 Euro 585er Gelbgold-Band, schauseitig blitzförmig gezackte Schiene, besetzt von zahlreichen Diamanten. Länge: ca. 19 cm.

SU 032 GRANATRING

80 Euro Vergoldete Silberschiene, sich zu der Schulter hin in fünf Streben gabelnd, schauseitig in Form einer Rosette angeordnete Granate. Durchmesser: 2 cm.

SU 033 JUGENDSTIL-TISCHUHR

450 Euro Deutsch. Uhrwerk in rund gearbeitetem Gehäuse, Zifferblatt mit Porzellan-Ziffernring, verglast. Zwei Aufzüge bei 5 & 7. Äußerst dekoratives Messinggestell mit reiner Jugendstil-Ornamentik. Schauseitig halbplastisch gearbeitete Allegorie der Zeit: weibliche Figur mit Sanduhr, des weiteren florale Ornamente und bekrönender Hahn. Pendel mit Linse in Form einer Blüte. Höhe: 50 cm.

SU 034 MALACHIT - KETTE

15 Euro Kette mit einzeln verknoteten, kegelförmigen Malachit-Gliedern, im Verlauf gereiht. Länge: 56 cm.

SU 035 BEIN - KETTE

15 Euro Kette mit runden, zur Schauseite hin größer werdenden Bein-Perlen. Länge: 56 cm.

SU 036 ENGELSHAUT-KORALLEN-KETTE

50 Euro Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Im Verlauf gereihte runde Korallenperlen, Länge: ca. 52 cm.

SU 037 KAMEEN-ARMBAND

120 Euro Acht ovale antikisierende Kameen mit im Profil gegebenen Brustbildnissen in Gelbgoldfassungen. Länge: 20 cm.

SU 038 KORALLEN - BROSCHE

35 Euro Um 1910, von halbrunden Korallenperlen besetzte, offene Kreisform, darin ein Doublé-Blütenzweig mit applizierten Korallen und Flußperlen. Durchmesser: 2,5 cm.

SU 039 BIEDERMEIER - BROSCHE

35 Euro 19. Jahrhundert. Hochovale, hohl gearbeitete Brosche, floral graviert und reliefiert, vergoldet, partiell schwarz emailliert, Länge: 3,5 cm.

SU 040 BREITES GELBGOLD - ARMBAND

240 Euro 585er Gelbgold. Sehr feines, schauseitig guillochiertes Milanese-Band mit Kasten-Sicherheitsschloß. Länge: 19,3 cm.

SU 041 CITRIN - RING

200 Euro 750-er Weißgoldschiene, schauseitig rechteckiger, facettiert geschliffener Citrin in durchbrochener Fassung, flankierend je drei kleine Brillanten. Durchmesser: 2 cm.

SU 042 RAUCHQUARZ - RING

120 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochrechteckiger Rauchquarz mit Scherenschliff, Durchmesser: 2 cm.

SU 043 AMETHYST - RING

160 Euro 585er Gelbgoldschiene, durchbrochen gearbeitete Fassung, darin rechteckiger Amethyst, flankiert von jeweils drei Diamantsplittern. Durchmesser: 2 cm

SU 044 AQUAMARIN - RING

180 Euro 585er Gelbgold - Schiene mit Weißgoldbügeln an den Schultern, schauseitig rechteckiger Aquamarin, Tragespuren. Durchmesser: 2 cm.

SU 045 AMETHYST - ANHÄNGER

120 Euro Rechteckiger Amethyst mit Treppenschliff in durchbrochen gearbeiteter 585er Gelbgold - Fassung. Öse mit zwei kleinen Diamanten und Diamantsplittern verziert. Länge: 3,3 cm.

SU 046 BRILLANTRING

250 Euro 585er Gelb- und Weißgold. Schmale Gelbgoldschiene, schauseitig durchbrochen gearbeitete Weißgold - Rautenform, besetzt von einem Brillanten, vier Diamantrosen und Diamantsplittern. Durchmesser: 2 cm.

SU 047 PLATIN - BRILLANTRING

550 Euro Platinschiene, schauseitig im Verlauf angeordnet fünf Brillanten. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 048 BRILLANT - ARMBAND

400 Euro 37 kleine Brillant - Rosen in Krappenfassung, getrennt durch S - förmige Gelbgoldstege, Länge: 20 cm.

SU 049 ARMKETTE

200 Euro 750er Gelbgoldglieder mit sechs intergrierten, oval gefaßten Edelsteinen. Länge: 20 cm.

SU 050 HALSKETTE

400 Euro 750er Gelbgold, Gliederkette mit integrierten, oval gefaßten Edelsteinen. Länge: 46 cm.

SU 051 ART - DÉCO - BROSCHE

90 Euro 585er Gelbgold - Stab, spitz zulaufend, mit oval gefaßtem, facettiert geschliffenem Amethyst. Länge: 6,5 cm.

SU 052 KRAWATTENNADEL

80 Euro 585er Gelbgoldnadel mit rundem Kopf aus Onyx und zentralem, kleinem Brillant.

SU 053 ZWEITEILIGE GARNITUR

450 Euro 585er Gelbgold-Gliederkette, zentral ein größer gearbeitetes Element, Weißgold, mit kleinen Diamanten besetzt. Dazu Armband.

SU 054 GLIEDERARMBAND

280 Euro 585er Gelbgold - Panzerglieder, mitig appliziertes Weißgoldherz, besetzt mit kleinen Diamanten. Länge: 19 cm.

SU 055 KETTEN - ANHÄNGER

270 Euro Herzförmiger, 585er Gelbgold - Anhänger, Öse mit Brillanten besetzt, in die Wandung des Herzens eingelassen Mond, Stern, Herz in Diamantsplittern. Rückseite druchbrochen gearbeitet. Länge: 4,2 cm.

SU 056 BRILLANTRING

400 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig drei verschlungene Bänder, mit zahlreichen kleinen Brillanten besetzt. Durchmesser: 2,3 cm.

SU 057 BRILLANTRING

320 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig sich gabelnd zu zwei sich kreuzenden Bändern. Ein Band mit zahlreichen Brillantsplittern besetzt. Durchmesser: 2,2 cm.

SU 058 KETTENANHÄNGER IN HERZFORM

120 Euro 585er Gelbgold, 14 kleine Brillanten in runden, offenen Fassungen, zur Herzform arrangiert. Länge mit Öse: 2,5 cm.

SU 059 WEISSGOLDNADEL

90 Euro 585er Weißgold, Brosche in Form einer Sicherheitsnadel, Kopf der Nadel mit acht klenen Brillanten besetzt. Länge: 4,5 cm.

SU 060 HALSKETTE

600 Euro 585er Gelbgold - Flachpanzerglieder, mit fünf intergrierten, oval gefaßten Edelsteinen. Länge: 43 cm.

SU 061 ARMKETTE

300 Euro 585er Gelbgold, Flachpanzerglieder mit vier oval gefaßten Saphiren. Länge: 20 cm.

SU 062 ARMKETTE

300 Euro 585er Gelbgold. Flachpanzerglieder mit vier oval gefaßten Rubinen. Länge: 20 cm.

SU 063 VIERTEILIGE GARNITUR

400 Euro Olis Frankreich, 835er Silbergarnitur: Collier, Armreif, breiter Armreif und Ring. Abstrakt stilisierte Formen, das Collier und der offen gearbeitete breitere Armreif mit roten Steinen besetzt. Um 1960/70.

SU 064 CLOISONNÉ - ARMBAND

100 Euro Feine indische Arbeit um 1950/60, sechs hochgewölbte Glieder, filigran gearbeitet, Silber vergoldet, farbiges Cloisonné. Vier reliefierte Tiogeraugen-Steine, gerahmt von farbiger Cloisonné-Ornamentik. Länge: 19 cm.

SU 065 BRILLANTBROSCHE

1.500 Euro 750er Weißgold. Von Spange umschlossene Fächerform, einzelne Strahlen mit fünf kleinen Diamanten ( ca. 0,5 kt.) in Krappenfassungen sowie mit Diamantsplittern besetzt. Ein ausgefaßter großer Brillant (0,7 kt.). Länge: 7 cm. Mit Expertise.

SU 066 GOLDENE TASCHENUHR

600 Euro Savonette mit 585er Gelbgold-Gehäuse, Zwischendeckel Doublé mit Widmungsgravur, QWerk punziert mit Initialen „J.K.“ in Zirkel. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. In Lederetui.

Antiquitäten Auktion - Schmuck / Uhren: Brillant Ringe

ZURÜCK