Displaying results 741 to 750 out of 810

GR-804 Wildbad Gastein

ohne Limit

Der Ort Bad Gastein gruppiert sich um den Wasserfall der Gasteiner Ache.Lithographie von Leopold Rottmann ( 1812 - 1881) nach Richter. Blattformat ca. 36 x 48 cm, Altersspuren, unter Glas in schwarzem Rahmen (42 x 54 cm).

Kupferstich von Weinrauch, Wien 1807.Darstellung der Rückkehr des Kaiserpaares nach Wien 1806. Mit Dedikationsformel und kaiserlichem Wappen.

Ca. 34 x 38 cm, teils fleckig, unter Glas gerahmt (52 x 57 cm).

GR-806 J. Klauber, Dialectica

ohne Limit

Kupferstich von Jos. Sebastian oder Joh. Baptist Klauber (Augsburg) nach Jos. Christ. Vgl. Thieme/Becker Bd. 20, S. 411 u. 444.Motiv: "Dialectica". Darstellung der Dialektik nach Aristoteles mit symbolisch agierenden Personen. Lateinische Legende.

42 x 58 cm, fleckig, unter Glas gerahmt.

GR-807 J. Klauber, Astronomia

ohne Limit

Kupferstich von Jos. Sebastian oder Joh. Baptist Klauber (Augsburg) nach Jos. Hartmann. Vgl. Thieme/Becker Bd. 20, S. 411 u. 444.Motiv: "Astronomia". Darstellung der Sonne vom Auf- bis zum Untergang mit symbolisch agierenden Personen. Lateinische Legende.

42 x 58 cm, leicht fleckig, unter Glas gerahmt.

GR-808 Salvador Dali, Venus

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: Zwei nackte Frauen in den Dünen stehend.

Farblithographie, unten nummeriert Ex. Nr. "122/250", unten rechts signiert "Dali", Platte ca. 40 x 25 cm, Blattformat ca. 54 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

GR-809 Robert Geissler, Album von Coburg

Robert Geissler: Göttingen 1819 - 1893. Maler und Grafiker, insbesondere Städteansichten. U. a. Alben von Bremen, Stralsund und Stettin.

"Album von Coburg. Erinnerungsblätter im Verlag von Georg Sendelbach in Coburg". Acht Lithographien auf leicht gräulichem Papier. 1. Totalansicht. 2. Theaterplatz. 3. Schloss Ehrenburg. 4. Schloss Callenberg. 5. Marktplatz 6. Veste Coburg. 7. Schloss Rosenau. 8. Veste Coburg, Fürstenbau.

Je 12,5 x 17,5 cm, mit Umschlag. Leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 354 f.; Benezit Bd. 5, S. 947.

GR-810 Altenburg in Thüringen

Zwei Farblithographien mit Ansichten im thüringischen Altenburg: 1. "Das Plateau". 2. "Freimaurer - Loge".

Beide Lithographien vermutlich von O. von Gersheim (nur eine bezeichnet) im Institut Gustav Taubert, im Verlag Schnuphase´sche Buchandlung, jeweils 8 x 12 cm, ungerahmt.

GR-811 Max Brückner, Schloß Callenberg

Ansicht von"Schloß Callenberg" (Bezeichnung unten).

Lithographie von Max Brückner in heller bräunlicher Farbgebung, bezeichnet "Coburg", im Verlag von E. Riemann jr. Coburg, Blattformat ca. 18 x 22 cm, Passepartout.

Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner. Studium der Landschaftsmalerei bei Albert Zimmermann in München sowie in England. Zusätzlich Ausbildung bei Carl Gropius in Berlin. 1865 Ernennung zum Hoftheatermaler in Coburg durch Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha. Gründung seines Ateliers für szenische Bühnenbilder. Coburg zählte durch Brückner, in dessen Atelier auch sein Bruder Gotthold maßgeblich mitwirkte, neben Berlin und Wien zu den wichigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.

Lit.: Max Brückner, Altmeister deutscher Theaterausstattungskunst. Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, hg. v. J. Kruse, 1986; Die Bühnenwerkstatt der Gebrüder Brückner, München 1989; Saur AKL Bd. 14, S. 471 f; (mit ausgiebiger weiterführender Literatur).

"Neue kathol. Kirche z. S. Augustin" (Bezeichnung unten) in Coburg.

Lithographie von Max Brückner (vgl. GR 811) in heller bräunlicher Farbgebung, bezeichnet "Coburg", im Verlag von E. Riemann jr. Coburg, Blattformat ca. 18 x 22 cm, Passepartout.

GR-813 Max Brückner, Palais in Coburg

"Palais Sr. Hoh. Herzogs Ernst v. Würtemberg" (Bezeichnung unten).