Displaying results 281 to 290 out of 325

GR8015 Zoran Antonio Music, Abstrakte Komposition

Zoran Antonio Music: Bukovica 1909 - 2005 Venedig. Jugoslawisch - österreichischer Maler und Grafiker. Studium in Zagreb, 1944 Gefangener im Konzentrationslager Dachau. 1948 Teilnahme an der ersten Biennale in Venedig (insgesamt fünffache Teilnahme in den Folgejahren). Mehrfache Teilnahme an der Documenta in Kassel.

Motiv: Abstrakte Komposition in dominanter Gelbtonalität (“Point de Répere“), 21,5 x 29,5 cm, Blattformat ca. 33 x 42,5 cm. Farbradierung auf Velin, Ex. Nr. 181/300. Signiert und datiert unten rechts „Music 64“. Verso Stempelaufschrift: „JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT“.

Lit.: R. Schmücking, Zoran Music: Das graphische Werk 1947 - 1981, Basel 1986 hier Nr. 103; S. Metelko/Ch. Hug, Zoran Music, o. O. 2009.

Martin Engelbrecht: Augsburg 1684 - 1756. Kupferstecher.

Motive: 1. „Ein Bortenmacherin“ (Ausführliche Legende mit numerischer Bezeichnung der Kleidung und des Werkzeugs in Deutsch und Französisch: „Femme de Passemontier“. 2. „Ein Bortenwürckher“. Legende analog wie 1., französische Bezeichnung „Un passemontier“.

Beide Blätter altkolorierte Kupferstiche in noch kräftigem Kolorit, ca. 30 x 20 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas dekorativ gerahmt. Jeweils unten rechts bezeichnet „Mart. Engelbrecht excud. A. V.“ (Augusta Vindelicorum = Augsburg) sowie unten links „C.P.S.C. Maj.“. Beide jeweils unter Glas gerahmt. Nr. 1 im Rahmen verrutscht.

Ernst Fuchs: Wien 1930 - 2015. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien von 1946-1950. Nach einem mehrjährigen Aufenthalt in Paris erhielt Ernst Fuchs 1966 eine Professur in Wien. Er zählt zu den bedeutendsten Vertretern des Phantastischen Realismus.

Vorliegend: Titel „Ernst Fuchs Monographie“. In der Edition Richard P. Hartmann München 1976 und Edition V. Huber Offenbach. Gedruckt im Atelier Rull, Wien, auf 300 g schwerem Bütten.

Motive: „Jakob und sein Kind“, „Erscheinung im Busch“, „Mythologische Szene“, „Soldat und Mädchen“,“Mars“, „Aura“, „Eva Eveka“, „Vogelfresser“. Ex. Nr. 291/3000, unterschiedliche Platten - Formate, Blattformat je 29 x 24,5 cm, in Umschlagmappe (leicht verschmutzt). Alle Blätter unter der Darstellung von Hand in Bleistift signiert „Fuchs“.

Janosch (Horst Eckert): Geb. 1931. Illustrator, Kinderbuchautor. Teilstudium an der Münchner Akademie. Autor von mehr als 150 Büchern. Zahlreiche Ehrungen und Auszeichnungen.

Vorliegend: Mappenwerk mit dem Titel „Verdammter Bukowski“, Merlin Verlag Gifkendorf 1984. Darin enthalten 22 Farb - Radierungen zu Gedichten von Charles Bukowski (Andernach 1920 - 1994 San Pedro). Alle Blätter von Hand signiert „Janosch“ und wie die Mappe nummeriert Nr. 9 von 85 Exemplaren, mit Titelblatt. 39,5 x 32 cm. Vollständig, gute Erhaltung.

Giovanni (Battista) de Andreis: Geb. Badalucco 1938. Italienischer Maler und Grafiker.

Motiv: In Anlehnung und Abwandlung des berühmten Gemäldes von Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, „Goethe in der Campagna“ (1786/87) hier das Motiv einer jungen Malerin, die Goethe porträtiert.

Farb - Lithographie, unten rechts signiert „De andreis“, Ex. Nr. XV/XX, ca. 35,5 x 50 cm, Blattformat ca. 56 x 76 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts Blindstempel „de andreis“.

GR8020 Zwei Farb - Lithographien mit Jagdmotiven

Motive: Zwei jagdliche Darstellungen. 1. Reitende Jäger bei der Wolfsjagd. Unten links undeutlich bezeichnet, datiert 1857. 2. Zwei Jäger mit Pferden holen ihre Hundemeute aus dem Zwinger. Unten rechts bezeichnet „B. Orozg..“.

Jeweils Farb - Lithographien, je ca. 14 x 21 cm, beide bezeichnet „Farbendr. v. JG Bach Leipzig“, beide mit Zier-Umrandung, dekorativ unter Glas gerahmt (ca. 35 x 45 cm).

Titel: Wurtzburg - Herbipolis comuniter Wirtzburg, orientalis Franciae Metropolis“. Kolorierte Radierung von Franz Hogenberg. Aus Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum, Bd. 1, Köln 1572. Ca. 19 x 23 cm, beschnitten. Es handelt sich um eine der frühesten Abbildungen der Stadt Würzburg mit Bezeichnungen der topographischen Gegebenheiten. Im Original war die Darstellung auf einem Blatt mit den Ansichten von Mainz und Sitten (Schweiz) platziert. Unter Glas gerahmt.

Zwei altkolorierte Kupferstiche von Joseph Mulder (1658 - 1728) nach Maria Sibylla Merian (1647 - 1717) aus deren „Metamorphosis Insectorum Surinamensium“ (Die Verwandlung der surinamesischen Insekten), Amsterdam bei Gerard Valk 1705. Beide unten bezeichnet „J. Mulder sculp.“, ca. 34 x 26 cm, jeweils unter Glas gerahmt. Blätter mit den Nummerierungen 50 und 51. Motive: a) Raupe und Schmetterling eines Zitronenfalters. b) Nicht identifiziert.

MB9000 Tabernakel - Sekretär

2000 Euro

Barocker Tabernakel - Sekretär à trois corps, süddeutsch, um 1760. Nußbaum und andere Hölzer. Auf gedrückten Kugelfüßen zentral einschwingendes, dreischübiges Kommoden - Unterteil, darüber schräge, aufklappbare Schreibplatte, mit marmoriertem Papier bezogen, flankiert von zwei kleinen Schüben. Innenleben mit weiteren vier kleinen Schubladen. Aufsatz mit konkav einschwingendem Tabernakel, darunter ein breiter Schub, flankierend je drei kleinere Schübe, bekrönend ein Kopfschub. Im Tabernakel, hinter der Rückwand desselben zehn kleine Geheimfächer. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Front und Seiten mit Bandintarsien und Wurzelfurnier - Feldern verziert. Altersspuren, Beschläge erneuert, Furnierausbleichungen. Maße: ca. 200 x 63 x 130 cm.

Aus privatem Coburger Familienbesitz.

MB9001 Eichen - Schrank

Eiche, wohl spätes 17. Jahrhundert, restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Zweigeschossiges, viertüriges Corpus mit zwei Sockel - Schüben. Hinten Stollenfüße, frontseitig Baluster - Füße. Flankierend kannelierte Lisenen, die Fronten der Türen mit Beschlagwerk O rnament beschnitzt, vorkragendes Gesims. Alte Schlösser, Schlüssel vorhanden, Maße: 171 x 133 x 64 cm.